П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос. Лиман 25 апреля 2011 года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я. Подсудимых ЛАВРИНОВА А.Ю. и Ю.В. Защитников Шарошкиной Л.А., Толстова С.А., представивших удостоверения <данные изъяты> и ордера <данные изъяты> при секретарях Суренкове А.В., Лыцевой М.М. с участием потерпевшей Г.Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛАВРИНОВА А.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ПОПЛАВКОВОЙ Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Лавринов А.Ю и Поплавкова Ю.В. по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 мин. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа с витрины (вешалки), покушались на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <данные изъяты> а именно женской кофты, стоимостью 380 рублей, чем причинили потерпевшей Б.Ю.И. материальный ущерб на сумму 380 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин. Лавринов А.Ю. по предварительному сговору с Поплавковой Ю.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном <данные изъяты> путем свободного доступа с витрины (вешалки) покушались на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <данные изъяты> а именно: детского джемпера, стоимостью 350 рублей и детской шапочки с шарфом в наборе, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей Г.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей. При этом были застигнуты продавцами магазинов А.М.В. и Р.Н.В. вследствие чего преступные действия Лавринова А.Ю. и Поплавковой Ю.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельств. По предъявленному обвинению Лавринов А.Ю. полностью признал вину в содеянном, подтвердив то, что он по предварительному сговору с Поплавковой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, из магазина <данные изъяты> пытались совершить кражу женской кофты, с витрины (вешалки) магазина «Продукты» пытались совершить кражу детского джемпера и детской шапочки с шарфом в наборе. С суммой ущерба, причиненного потерпевшей Б.Ю.И. в размере 380 рублей и с суммой ущерба причиненного потерпевшей Г.Т.Н. в размере 550 рублей согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. По предъявленному обвинению Поплавкова Ю.В. полностью признала вину в содеянном, подтвердив то, что она по предварительному сговору с Лавриновым А.Ю. покушалась совершить кражи из магазина <данные изъяты> женской кофты и из магазина «Продукты» с витрины (вешалки) детского джемпера и детской шапочки с шарфом в наборе. С суммой ущерба, причиненного потерпевшей Б.Ю.И. в размере 380 рублей и с суммой ущерба причиненного потерпевшей Г.Т.Н. в размере 550 рублей согласна, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Лавринов А.Ю. и Поплавкова Ю.В. поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. По ходатайству Лавринова А.Ю. и Поплавковой Ю.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевших: Б.Ю.И. и Г.Т.Н. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Лавринов А.Ю. и Поплавкова Ю.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Лавринову А.Ю. и Поплавковой Ю.В, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лавринова А.Ю. и Поплавковой Ю.В. по признаку покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам следует квалифицировать по ч.3, ст.30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Лавринова А.Ю. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, места работы, смягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающие наказание обстоятельств суд признает рецидив преступления. Оценив обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Лавринова А.Ю., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Поплавковой Ю.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, впервые совершение преступления. Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил. А потому суд полагает назначить наказание подсудимой Поплавковой Ю.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: детский джемпер, детскую шапочку с шарфом, - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - возвратить потерпевшей Г.Т.Н. женскую кофту находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - возвратить потерпевшей Б.Ю.И. Автомобиль <данные изъяты> - находящийся под распиской у владельца ФИО10 (Лд.97) - возвратить по принадлежности И.А.Г. коробку с печеньем - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛАВРИНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в 01 ( один ) год 02 ( два ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лавринова А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взять под стражу немедленно из зала суда. Признать ПОПЛАВКОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в 01 ( один ) год лишения свободы. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год. Контроль за отбытием наказания Поплавковой Ю.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденную Поплавкову Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Поплавковой Ю.В. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: детский джемпер, детскую шапочку с шарфом, - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - возвратить потерпевшей Г.Т.Н. женскую кофту находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - возвратить потерпевшей Б.Ю.И. ( том 1 л.д. 76 ). Автомобиль ВАЗ - <данные изъяты> - находящийся под распиской у владельца И.А.Г. (Лд.97) - возвратить по принадлежности И.А.Г. коробку с печеньем - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, Лавриновым А.Ю., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.