Приговор от 20.06.2011г. - ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                       20 июня 2011 года

         Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

подсудимого Сильченко С.А.

защитника Каширской О.К.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сильченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сильченко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сильченко С.А.A. ДД.ММ.ГГГГ гола в период времени с 10:00 часов но 11:00 часов, среди деревьев "Лоха серебристого" произрастающих на берегу канала <данные изъяты>, расположенном в 5 км. севернее от <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты> - незаконно приобрел <данные изъяты> листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 28.33 гр., что относится к крупному размеру, которую он незаконно хранил при себе до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.

        По предъявленному обвинению Сильченко С.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Сильченко С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Сильченко С.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Сильченко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Сильченко С.А., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Сильченко С.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Сильченко С.А., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сильченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Сильченко С.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Сильченко С.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и место учебы без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Сильченко С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 28,33 гр., пакет со стеблями растения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                   Д.В. Копа