П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 23 июня 2011 года Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Горбатовский А.А. защитника Шарошкиной Л.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатовский А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Горбатовский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Горбатовский А.А. 15.03 2011 г. на канале «<данные изъяты> расположенном в районе <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> листьев с дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 21,22 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего жительства в кухне домовладения № <адрес>, до 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при осмотре кухни его домовладения данное вещество было изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Горбатовский А.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Горбатовский А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Горбатовский А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Горбатовский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбатовский А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Горбатовский А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Горбатовский А.А., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбатовский А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Горбатовский А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Горбатовский А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Горбатовский А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана, массой 21,22 грамм, полиэтиленовый пакет с материей, полиэтиленовый пакет со сковородой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 54). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа