П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 27 июня 2011 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимой Ганзенко В.М. защитника Шарошкиной Л.А., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганзенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с испытательным сроком 6 месяцев, проживающей и зарегистрированной <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Ганзенко В.М. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут Ганзенко В.М. находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Рычал-СУ лечебно столовая минеральная натуральная газированная вода» по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, с надписью на этикетке: «РЫЧАЛ-СУ лечебно-столовая минеральная натуральная газированная вода...», реализованная ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов гр. Ганзенко В.М. в домовладении по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,5 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является. По предъявленном обвинению Ганзенко В.М. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 50 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ганзенко В.М. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Ганзенко В.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Ганзенко В.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ганзенко В.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Ганзенко В.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, пенсионный возраст. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил А потому суд полагает назначить наказание подсудимой Ганзенко В.М. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Ганзенко В.М. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с испытательным сроком 6 месяцев, то есть в период испытательного срока совершила преступление небольшой тяжести, поэтому суд, учитывая пенсионный возраст, решил сохранить условное осуждение подсудимой Ганзенко В.М., приговор Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ганзенко В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Ганзенко В.М. считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. По основаниям ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Ганзенко В.М. по приговору Лиманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденной по ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с испытательным сроком 6 месяцев, и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Контроль за отбыванием наказания Ганзенко В.М. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденную Ганзенко В.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Ганзенко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенных в него лазерным диском DVD-R №с, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа