П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 20 июня 2011 года Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Маслов А.В. защитника Толстова С.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Маслов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Маслов А.В. в сентябре месяце 2010 г. в переулке между домами № и № по <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел листья дикорастущей конопли, из которых получил наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 3.03 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 13:50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>. По предъявленному обвинению Маслов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Маслов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Маслов А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Маслов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маслов А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Маслов А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояния здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Маслов А.В., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маслов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Маслов А.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Маслов А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Маслов А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом гашиш массой 3,01 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 36). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа