Приговор от 08.07.2011г. - ст. 111 ч.1УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман                                                                                                          08 июля 2011г.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.,

подсудимой Близгарева Е.В.

защитника Кимаевой И.М.

при секретаре Мугушеве П.В.,

а также потерпевшей ФИО8

законного представителя потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Близгарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Близгарева Е.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов в домовладении по <адрес>. 5 <адрес> Близгарева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО8 один удар кухонным ножом в живот, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости, ранение левой доли печени, внутрибрюшного кровотечения. В результате чего ФИО8 с полученными телесными повреждениями была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>».

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 телесное повреждение: проникающая в брюшную полость колото-резанная рана живота с повреждением левой доли печени, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.

По предъявленному обвинению Близгарева Е.В. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Близгарева Е.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при вышеописанных обстоятельствах.

Суд полагает, что Близгарева Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству Близгарева Е.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, представителя потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Близгарева Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Близгарева Е.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

         При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Близгарева Е.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что она ранее не судима, явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, просившей строго ее не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Близгарева Е.В., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Близгарева Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденной Близгарева Е.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за исполнением наказания осужденной Близгарева Е.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденную в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения осужденной Близгарева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож; бумажный сверток со смывом пятен бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лиманского ОВД уничтожить, пакет с одеждой ФИО8 - женскими трусами, трико, кофтой, утепленной кофтой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лиманского ОВД возвратить ФИО8(л.д.25).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                                                       Д.В. Копа