Приговор от 06.07.2011г. - ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                                           06 июля 2011г.

         Суд, в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Нугманов Р.Р.

защитника Васильева А.П.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Мугушеве П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нугманов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по п.п.«б, в» ч.1 ст.256 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10% с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 месяцев, <данные изъяты> <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Нугманов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в <адрес>, Нугманов Р.Р. P.P., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, через ограждение незаконно проник в вольер для содержания собаки - иное хранилище, расположенный на заднем дворе домовладения по <адрес>, откуда совершил тайное хищение 4-х месячного щенка немецкой овчарки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащей ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

По предъявленному обвинению Нугманов Р.Р. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Нугманов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

По ходатайству Нугманов Р.Р., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Нугманов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нугманов Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище подлежит квалификации по п.«Б» ч.» ст.158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Нугманов Р.Р.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Нугманов Р.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом СУ <адрес> по п. «Б, В» ч.1 ст.256 УК РФ к 06 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработной платы ежемесячно с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, а данное преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть настоящее преступление им совершено в период условного осуждения, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Нугманов Р.Р. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нугманов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Нугманов Р.Р. по приговору Мировым судом <адрес> по п. «Б, В» ч.1 ст.256 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Нугманов Р.Р. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 07 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Нугманов Р.Р. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Нугманов Р.Р. к месту отбытия наказания - колонию-поселение.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Нугманов Р.Р. предписания о направлении к месту отбывания наказания, обеспечения его продуктами питания и деньгами во время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: щенка немецкой овчарки, находящегося у потерпевшей ФИО2 (л.д.12) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа