уголовное дело № 1-102 в отншении Алехиной



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     15июля2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.

Подсудимой АЛЕХИНОЙ И.В.

Защитника Толстова С.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>         

при секретаре Суренкове А.В.

с участием потерпевшего Д.Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕХИНОЙ И.В.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алехина И.В.03апреля2011года примерно в16-00часов в <данные изъяты>имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,через входную дверь незаконно проникла в гараж - иное хранилище,расположенный во дворе домовладения по <адрес>откуда из барсетки,находившейся в бардачке автомобиля <данные изъяты>,совершила тайное хищение денежных средств в <данные изъяты>,принадлежащих Д.Ю.Н.,чем причинила потерпевшему Д.Ю.Н.значительный материальный ущерб в <данные изъяты>.Похищенные денежные средства в сумме13000рублей Алехина И.В.обратила в свою пользу,распорядившись ими по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Алехина И.В.полностью признала вину в содеянном,подтвердив кражу из барсетки,находящейся в бардачке автомобиля <данные изъяты> средств в <данные изъяты> с проникновением в иное хранилище - гараж,домовладения по <адрес>,принадлежащего Д.Ю.Н.,ущерб в сумме11 000возвратила потерпевшему; заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Алехина И.В.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Алехиной И.В.с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Д.Ю.Н.дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Алехина И.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение предъявленное Алехиной И.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Ее действия по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину,подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Алехиной И.В.,суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи..

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,явку с повинной,наличие малолетнего ребенка,частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимой,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимой Алехиной И.В.в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:денежные средства в <данные изъяты>,барсетка,паспорт личности на имя Д.Ю.Н.,водительское удостоверение на имя Д.Ю.Н.,свидетельство о регистрации ТС,полис ОСАГО - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.Ю.Н. (л.д.11) - возвратить потерпевшему.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕХИНУ И.В. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 ( сто восемьдесят ) часов обязательных работ.

Контроль за отбытием наказания Алехиной И.В.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15.

Меру пресечения в отношении Алехиной И.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:денежные средства в <данные изъяты>,барсетка,паспорт личности на имя Д.Ю.Н.,водительское удостоверение на имя Д.Ю.Н.,свидетельство о регистрации ТС,полис ОСАГО - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.Ю.Н. (л.д.11) - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.