П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 18 июля 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С., подсудимого Гущин Д.С. защитника Васильева А.П. при секретаре Мугушеве П.В. потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гущин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с присоединением приговора Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по по п. «а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, не военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Гущин Д.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Гущин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов, имея прямой умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения с гаража, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, совершил угон мотоцикла марки «Урал», без государственных регистрационных номеров с боковым прицепом, принадлежащего ФИО5 По предъявленному обвинению Гущин Д.С. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Гущин Д.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом ФИО5, без цели хищения (угон). По ходатайству Гущин Д.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Гущин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гущин Д.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гущин Д.С. по признаку: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гущин Д.С. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Также, при назначении наказания суд также учел мнение потерпевшего ФИО5 не настаивающего на строгом наказании подсудимого Гущин Д.С. Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Гущин Д.С. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гущин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Гущин Д.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Гущин Д.С. под стражу в зале суда немедленно, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал» без государственных регистрационных номеров, с боковым прицепом находящегося под сохранной распиской у законного владельца ФИО5, вернуть по принадлежности (л.д. 22). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа