П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 14 июля 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С., подсудимых Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю., защитников Мязина А.А., Васильева А.П. при секретаре Мугушеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Синченко И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>; Гадаев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 часов прибыл на ильмень "Приверх", расположенном в 4 км западнее от <адрес>, являющимся местом обитания и нагула частиковых видов рыб, где под лед в нарушении, подпункта "А" пункта 29 Главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконноустановили запрещенное орудие лова - ставную жилковую сеть длиной 50 метров, ячеей 35мм., которая согласно заключения ихтиологической экспертизы является орудием массовогоистребления частиковых видов рыб. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов производили проверкуустановленной ими сети во времячего были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов:густера - 2 шт., красноперка - 1 шт. вобла- 3 шт., чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 126 рублей. По предъявленному обвинению Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. По ходатайству Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Их действия по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что ими впервые совершено преступление небольшой тяжести, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении Синченко И.Ф. малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. считать условным с испытательным сроком 03 (три) месяца. Контроль за отбыванием наказания Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденных Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Синченко И.Ф. и Гадаев С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: рыба частиковых видов: густера - 2 шт, красноперка - 1 шт., вобла - 3 шт. - уничтожены в результате ветеринарно-санитарной экспертизы (л.д. 66), ставную жилковую сеть длиной 90 м ячеей 35 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 18). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа