П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 27 июля 2011 года Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Богославского М.М. защитника Мязина А.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богославского М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Богославский М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Богославскии М.М., 04.02.2011 г. в 14:45 час. в лесополосе, расположенной в 3 километрах восточнее <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 24,65 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 15:20 часов 04.02.2011 года, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Богославский М.М. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Богославский М.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом 24,65 гр.. По ходатайству Богославского М.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Богославский М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Богославскому М.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Богославскому М.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья - инвалидность 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Богославским М.М., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богославского М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за отбыванием наказания Богославским М.М. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденного Богославского М.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Богославского М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет, в котором находится бидон с веществом - марихуана, массой 24,63 гр., пакет с тремя куста растения конопля, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить (л.д. 42). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа