Приговор по уголовному делу № 1-117/2011 г. в отношении Потапова по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                       28 июля 2011 года

         Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

подсудимого Потапова Г.В.

защитника Шарошкиной Л.А.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Потапов Г.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, для личного употребления путем курения, 04.05.2011 года примерно в 18.00 часов на участке местности, расположенном на берегу ерика <данные изъяты> в районе <данные изъяты> незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения - марихуану весом 21,61 гр., что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе, в левом кармане брюк в полиэтиленовом пакете до 14.30 часов 18.05.2011 года, когда при проведении личного досмотра сотрудниками милиции данное вещество было изъято.

        По предъявленному обвинению Потапов Г.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Потапов Г.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом 21,61 гр..

По ходатайству Потапова Г.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Потапов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Потапов Г.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Потапову Г.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Потаповым Г.В., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Потаповым Г.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Потапова Г.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Потапова Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, содержащий наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся марихуаной весом 21,59 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                   Д.В. Копа