Приговор по уголовному делу № 1-111/2011 г. в отношении Мещерякова по ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 26 июля 2011 года

Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Мещерякова С.А.,

защитника МязинаА.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мещерякова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков С.А. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Мещеряков С.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, в ноябре месяце 2010 году в старой куртке, ранее принадлежавшей его покойному отцу, по адресу <данные изъяты> приобрел-нашел один спортивно - охотничий патрон калибра 5,6 мм., для нарезного огнестрельного оружия. Не имея в соответствии с пунктом 22 Федерального закона «Об оружии», разрешение на право приобретения и хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Незаконно хранил до 09.50 часов <данные изъяты> при себе в правом переднем кармане брюк. Когда при производстве личного досмотра в помещении участкового пункта милиции, расположенного в здании МО «Кряжевинский сельсовет» в <данные изъяты>, незаконно хранящийся патрон, калибром 5,6 мм., был изъят сотрудниками милиции ОВД по <данные изъяты>.

По предъявленном обвинению Мещеряков С.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив что приобрел - нашел один спортивно - охотничий патрон калибра 5,6 мм. для нарезного огнестрельного оружия, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мещеряков С.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Мещерякова С.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Мещеряков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мещерякову С.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку незаконное хранение боеприпасов подлежит квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Мещерякова С.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Мещерякову С.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (три) месяца лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Мещерякова С.А. считать условным с испытательным сроком на 03 (три) месяца.

Контроль за отбыванием наказания Мещеряковым С.А. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденного Мещерякова С.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Мещерякова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 гильзу патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в ОВД по <данные изъяты> (л.д.22) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                 Д.В.Копа