ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 26 июля 2011г. Суд, в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Бисенбаева Г.К. защитника КуроедоваВ.А. при секретаре Мугушеве П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бисенбаева Г.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бисенбаев Г.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2011 года примерно в 22.00 часов в <данные изъяты>, Бисенбаев Г.К., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенное во дворе домовладения по <данные изъяты> откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего СМЦ, а именно: бутылки водки «Хонгор» емкостью 0,5 литра, стоимостью 178 рублей и денег в размере 80 рублей, чем причинил потерпевшей СМЦ материальный ущерб на общую сумму 258 рублей. Похищенное имущество Бисенбаев Г.К. обратил в свою пользу, распорядившись им по собственному усмотрению. По предъявленному обвинению Бисенбаев Г.К. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Бисенбаев Г.К. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. По ходатайству Бисенбаева Г.К., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Бисенбаев Г.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бисенбаеву Г.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бисенбаеву Г.К. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Бисенбаев Г.К. осужден 16.03.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев, а данное преступление совершил 18 апреля 2011 года, то есть настоящее преступление им совершено в период условного осуждения, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Бисенбаеву по приговору от 16.03.2010г. Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Бисенбаева Г.К. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бисенбаева Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. По основаниям ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бисенбаева Г.К. по приговору Лиманского районного суда Астраханской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ от 16.03.2010. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Бисенбаеву Г.К. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 16.03.2010 и окончательно назначить к отбытию 2 (два) 07 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бисенбаева Г.К. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, и срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Вещественные доказательства: выставленное стекло из оконного проема кухни, кошелек, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> возвратить законному представителю потерпевшей МАН, пустую бутылку из-под похищенной водки «Хонгор», - уничтожить (л.д. 39), дактилокарту Бисенбаева Г.К., два бумажных свертка с отпечатками следов рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.З ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья Д.В. Копа