П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 27 июля 2011 года Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. подсудимого Рудева А.А. защитника Кимаевой И.М. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Рудев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Рудев А.А. 08.06.2011г. примерно в 13:15 час. на западном берегу канала <данные изъяты>, расположенном в 1,5 км. юго-восточнее от <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана массой 83,98 тр., что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе до 13:50 часов 08.06.2011 года, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками ОВД по <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Рудев А.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Рудев А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом 83,98 гр.. По ходатайству Рудева А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Рудев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рудеву А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Рудеву А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Рудевым А.А., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за отбыванием наказания Рудевым А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденного Рудева А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Рудева А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 83,98 гр., два бумажных свертка с марлевыми тампонами со смывами рук, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить (л.д. 21). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа