Приговор по уголовному делу № 1-129/2011 г. в отношении Трубкина и Солодовникова по ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                     27 июля 2011 года

         Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,

подсудимых Трубкина Н.Ф. и Солодовникова М.Ю.,

защитников Васильева А.П., Толдстова С.А

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трубкина Н.Ф., <данные изъяты>

Солодовникова М.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трубкин Н.Ф. и Солодовников М.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Трубкин Н.Ф., в группе лиц, по предварительному сговору с Солодовниковым М.Ю., 02.02.2011 года примерно в 08 часов 00 минут, имея прямой умысел направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыл на раскатную часть канала «Главный Банк», в районе <данные изъяты> являющийся традиционным местом обитания и нагула частиковых видов рыб, где установил под лед, в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. № 1, запрещенные орудия лова ставные капроновые сети в количестве 7 шт., общий длиной 200 м, ячеей 55 - 60 мм, являющуюся согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы орудием массового истребления частиковых видов рыб. 03.02.2011 года при проверки сети в 12 часов 00 минут гр. Трубкин Н.Ф., был задержан сотрудникам

        По предъявленному обвинению Трубкин Н.Ф. и Солодовников М.Ю. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Трубкин Н.Ф. и Солодовников М.Ю. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству Трубкина Н.Ф. и Солодовникова М.Ю., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Трубкин Н.Ф. и Солодовников М.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Трубкину Н.Ф. и Солодовникову М.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Трубкину Н.Ф. и Солодовникову М.Ю суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, преступление ими совершено небольшой тяжести, наличие на иждивении Трубкина Н.Ф. двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Трубкиным Н.Ф. и Солодовниковым М.Ю., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубкина Н.Ф. и Солодовникова М.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Трубкиным Н.Ф. и Солодовниковм М.Ю. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>

Обязать осужденных Трубкина Н.Ф. и Солодовникова М.Ю в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Трубкина Н.Ф. и Солодовникова М.Ю оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ставные капроновые сети в количестве 7 штук общей длиной 200 метров, деревянные сани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить (л.д. 37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                   Д.В. Копа