П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 15августа2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.К. Подсудимого Кузнецов В.В. Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение №и ордер № при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецов В.В.,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.В.,имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,в ноябре месяце2010года,для личного употребления путем курения, на берегу канала <данные изъяты> в районе <адрес> путем сбора незаконно приобрел листья с растения конопля наркотическое средство - марихуана,массой41,92гр.,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания в домовладении №по <адрес>,Лиманского района,Астраханской области до15-13часов12.02.2011года,когда сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска данное наркотическое средство было изъято. По предъявленному обвинению Кузнецов В.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом41,92грамм,которую незаконно приобрел в ноябре месяце2010года на берегу канала <данные изъяты> в районе <адрес> путем срыва листьев дикорастущей конопли,хранил при себе для личного употребления,с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кузнецов В.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Кузнецов В.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Кузнецов В.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Кузнецов В.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Кузнецов В.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей,признание вины, явку с повинной,раскаяние. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Кузнецов В.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана,массой41,90грамм-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.53) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецов В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком08 ( восемь ) месяцев. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Кузнецов В.В.считать условным с испытательным сроком08 ( восемь ) месяцев. Контроль за отбытием наказания Кузнецов В.В.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию №. Обязать осужденного Кузнецов В.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Кузнецов В.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана,массой41,90грамм-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.53) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.