П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман ДД.ММ.ГГГГ. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимой Павленко Р.В. Защитника Мязина А.А.представившей удостоверение №,<данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павленко Р.В.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Павленко Р.В.<данные изъяты> в период времени с14-00часов по16-30часов в <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем свободного доступа,через входную дверь незаконно проникла в сарай - иное хранилище,расположенный во дворе домовладения по <данные изъяты>откуда покушалась совершить тайное хищение имущества,принадлежащего ЛЛД,а именно:алюминиевого корыта весом2,75кг.,стоимостью100рублей; алюминиевого чайника весом0,7кг.,стоимостью26рублей; алюминиевой столовой ложки,стоимостью1рубль; алюминиевого блюда весом0,4кг.,стоимостью15рублей; алюминиевого провода весом3кг.,стоимостью109рублей; стальной полосы размерами88х8х0,8см.,весом0,9кг.,стоимостью7рублей; стальной полосы размерами85х8х0,8см.,весом2,9кг.,стоимостью23рубля; стальной полосы размерами74х6х0,5см.,весом3,10кг.,стоимостью24рубля; стального уголка размерами82х5,5см.,весом4,5кг.,стоимостью35рублей; полой стальной трубки весом0,4кг.,стоимостью3рубля; стальной проволоки с загнутым кольцом весом0,3кг.,стоимостью2рубля; стального дверного засова весом2,30кг.,стоимостью18рублей; металлического фрагмента печной плиты весом4,5кг.,стоимостью35рублей; арматуры размером2х9см.,весом0,7кг.,стоимостью6рублей; стальной трубки размерами44х2х0,2см.,весом0,5кг,стоимостью4рубля; металлического фрагмента печного колосника весом3,8кг.,стоимостью30рублей; металлической детали механизма весом9,4кг.,стоимостью73рубля; металлического фрагмента колосника газовой плиты весом1кг.,стоимостью8рублей; фрагмента засова навесного замка весом0,4кг.,стоимостью3рубля; стальной лопаты без черенка весом0,9кг.,стоимостью7рублей; стальной лопаты без черенка весом0,8кг.,стоимостью5рублей; фрагмента мотыги весом0,4кг.,стоимостью3рубля; фрагмента совка весом0,3кг.,стоимостью2рубля.После чего продолжая осуществлять свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,Павленко Р.В.путем свободного доступа через входную дверь незаконно проникла во второй сарай вышеуказанного домовладения,откуда покушалась совершить тайное хищение имущества,принадлежащего ЛЛД,а именно:чугунного варочного котла емкостью80литров,весом60кг,стоимостью470рублей и металлической фляги весом7,5кг.,емкостью40литров,стоимостью45рублей.Продолжая осуществлять свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,Павленко Р.В.покушалась совершить тайное хищение металлического устройства для чистки обуви весом27,8кг.,стоимостью217рублей,находящееся во дворе вышеуказанного домовладения.Своими действиями Павленко Р.В.причинила потерпевшей ЛЛДматериальный ущерб на общую сумму1271рублей.Приготовленное во дворе домовладения имущество ЛЛД,Павленко Р.В.покушалась тайно похитить,однако ее действия были пресечены потерпевшей ЛЛД,вследствие чего,преступление не было доведено до конца по независящим от Павленко Р.В.обстоятельствам. По предъявленному обвинению Павленко Р.В.полностью признала вину в содеянном,подтвердив то,что она покушалась совершить кражу с иных хранилищ - сараев,расположенных во дворе домовладения по <данные изъяты> - алюминиевого корыта весом2,75кг.,стоимостью100рублей; алюминиевого чайника весом0,7кг.,стоимостью26рублей; алюминиевой столовой ложки,стоимостью1рубль; алюминиевого блюда весом0,4кг.,стоимостью15рублей; алюминиевого провода весом3кг.,стоимостью109рублей; стальной полосы размерами88х8х0,8см.,весом0,9кг.,стоимостью7рублей; стальной полосы размерами85х8х0,8см.,весом2,9кг.,стоимостью23рубля; стальной полосы размерами74х6х0,5см.,весом3,10кг.,стоимостью24рубля; стального уголка размерами82х5,5см.,весом4,5кг.,стоимостью35рублей; полой стальной трубки весом0,4кг.,стоимостью3рубля; стальной проволоки с загнутым кольцом весом0,3кг.,стоимостью2рубля; стального дверного засова весом2,30кг.,стоимостью18рублей; металлического фрагмента печной плиты весом4,5кг.,стоимостью35рублей; арматуры размером2х9см.,весом0,7кг.,стоимостью6рублей; стальной трубки размерами44х2х0,2см.,весом0,5кг,стоимостью4рубля; металлического фрагмента печного колосника весом3,8кг.,стоимостью30рублей; металлической детали механизма весом9,4кг.,стоимостью73рубля; металлического фрагмента колосника газовой плиты весом1кг.,стоимостью8рублей; фрагмента засова навесного замка весом0,4кг.,стоимостью3рубля; стальной лопаты без черенка весом0,9кг.,стоимостью7рублей; стальной лопаты без черенка весом0,8кг.,стоимостью5рублей; фрагмента мотыги весом0,4кг.,стоимостью3рубля; фрагмента совка весом0,3кг.,стоимостью2рубля,чугунного варочного котла емкостью80литров,весом60кг,стоимостью470рублей и металлической фляги весом7,5кг.,емкостью40литров,стоимостью45рублей и металлического устройства для чистки обуви весом27,8кг.,стоимостью217рублей,находящееся во дворе вышеуказанного домовладения.принадлежащего ЛЛДС суммой ущерба в размере1271рублей согласна,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Павленко Р.В.поддержала заявленное ходатайство,пояснила,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Павленко Р.В.с письменного согласия потерпевшей ЛЛД,государственного обвинителя Пересекина Д.К.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Павленко Р.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Павленко Р.В.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Павленко Р.В.по признаку:покушение на кражу,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные,на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам следует квалифицировать по ч.3ст.30,п.»б» ч.2ст.158УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Павленко Р.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств наказания - нет. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность,суд полагает назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: алюминиевое корыто весом2,75кг.,алюминиевый чайник весом0,7кг.,алюминиевая столовая ложка,алюминиевое блюдо весом0,4кг.,алюминиевый провод весом3кг.,стальная полоса размерами88х8х0,8см.,весом0,9кг.,стальная полоса размерами85х8х0,8см.,весом2,9кг.,стальная полоса размерами74х6х0,5см.,весом3,10кг.,стальной уголок размерами82х5,5см.,весом4,5кг.,полая стальная трубка весом0,4кг.,стальная проволока с загнутым кольцом весом0,3кг.,стальной дверной засов весом2,30кг.,металлический фрагмент печной плиты весом4,5кг.,арматура размером2х9см.,весом0,7кг.,стальная трубка размерами44х2х0,2см.,весом0,5кг.,металлический фрагмент печного колосника весом3,8кг.,металлическая деталь механизма весом9,4кг.,металлический фрагмент колосника газовой плиты весом1кг.,фрагмент засова навесного замка весом0,4кг.,стальная лопата без черенка весом0,9кг.,стальная лопата без черенка весом0,8кг.,фрагмент мотыги весом0,4кг.,фрагмент совка весом0,3кг.,чугунный варочный котел емкостью80литров,весом60кг,металлическая фляга весом7,5кг.,емкостью40литров,металлическое устройство для чистки обуви весом27,8кг.,-находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ЛЛД(л.д.8 )-возвратить ЛЛД На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павленко Р.В. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п.Б ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 ( одного ) года лишения свободы; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Павленко Р.В.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания Павленко Р.В.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденную Павленко Р.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Павленко Р.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства:алюминиевое корыто весом2,75кг.,алюминиевый чайник весом0,7кг.,алюминиевая столовая ложка,алюминиевое блюдо весом0,4кг.,алюминиевый провод весом3кг.,стальная полоса размерами88х8х0,8см.,весом0,9кг.,стальная полоса размерами85х8х0,8см.,весом2,9кг.,стальная полоса размерами74х6х0,5см.,весом3,10кг.,стальной уголок размерами82х5,5см.,весом4,5кг.,полая стальная трубка весом0,4кг.,стальная проволока с загнутым кольцом весом0,3кг.,стальной дверной засов весом2,30кг.,металлический фрагмент печной плиты весом4,5кг.,арматура размером2х9см.,весом0,7кг.,стальная трубка размерами44х2х0,2см.,весом0,5кг.,металлический фрагмент печного колосника весом3,8кг.,металлическая деталь механизма весом9,4кг.,металлический фрагмент колосника газовой плиты весом1кг.,фрагмент засова навесного замка весом0,4кг.,стальная лопата без черенка весом0,9кг.,стальная лопата без черенка весом0,8кг.,фрагмент мотыги весом0,4кг.,фрагмент совка весом0,3кг.,чугунный варочный котел емкостью80литров,весом60кг,металлическая фляга весом7,5кг.,емкостью40литров,металлическое устройство для чистки обуви весом27,8кг.,-находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ЛЛД(л.д.8 )- возвратить ЛЛД Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.