П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 19июля2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Линева А.В. Защитника Толстова С.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Линева А.В., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Линев А.В.<данные изъяты>на берегу выростного пруда <данные изъяты> хозяйства «Малая Чада» колхоза имени «Чкалова» расположенного в3км.на запад от с.Баста Лиманского района Астраханской области,имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического вещества - марихуана,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли,наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой32,79грамма,что относится к крупному размеру,которое незаконно хранил при себе до12-10часов25.08.2010года,когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Линев А.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом32,79грамм,которую незаконно приобрел25августа на берегу выростного пруда <данные изъяты> хозяйства «Малая Чада» колхоза имени «Чкалова» путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли,хранил при себе для личного употребления,с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Линев А.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Линева А.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Линев А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Линеву А.В.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Линева А.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Линеву А.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана,массой32,79гр.,полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана массой18,87гр.,два бумажных конверта со смывами рук,два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин,полимерный пакет с3кустами растения конопля,полиэтиленовый пакет с тремя лоскутами ткани-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.39-41,л.д.81-82) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Линева А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Линева А.В.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденного Линева А.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,медицинское обследование у врача нарколога. Меру пресечения в отношении Линева А.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана,массой32,79гр.,полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана массой18,87гр.,два бумажных конверта со смывами рук,два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин,полимерный пакет с3кустами растения конопля,полиэтиленовый пакет с тремя лоскутами ткани-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.39-41,л.д.81-82) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.