П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 21 июня 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К., подсудимых Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е., защитников Толстова С.А., Кимаевой И.М., при секретаре Мугушеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савин Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>; Контемиров О.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Савин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30 часов в 5 км. восточнее от поста «<данные изъяты>» <адрес> имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на ильмене «<данные изъяты>», который является традиционным местом обитания, нагула в группе лиц по предварительному сговору с Контемиров О.Е. на пластиковом катере «Касатка» бортовой номер <данные изъяты> под руль-мотором «<данные изъяты>» в нарушении подпункта "А" пункта 29 главы 5 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно установили три ставные капроновые сети общей длинной длиной 56 м. ячеей 80 мм., которые являются орудием массового истребления рыбы частиковых и осетровых видов. ДД.ММ.ГГГГ в 09:10 часов производили проверку установленных ими сетей, после чего были задержаны сотрудниками милиции и инспекторами Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора, и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов сазан - 39 шт., и рыбу осетровых видов осетр - 5 шт., севрюга -1 шт., чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 55700 рублей. По предъявленному обвинению Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору. По ходатайству Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Их действия по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03. 2011г. № 26-ФЗ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. впервые совершили преступление небольшой тяжести, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, с отбыванием наказания в колонии-поселении каждому. Меру пресечения осужденным Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении. В соответствие с ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденных Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. к месту отбытия наказания в колонию-поселение. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденным Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. направления к месту отбывания наказания, обеспечение направления осужденного в колонию-поселение, оплату проезда к месту отбытия наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно- исполнительной системы - ФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: рыба частиковых видов: сазан - 33 шт., рыба осетровых видов осетр - 5 шт., севрюга - 1 шт., хранящиеся в холодильнике ООО МДЦ "Понизовье" (л.д.71) – уничтожить; ставные капроновые сети общей длиной 56 метров ячеёй 80 мм. и навигационный прибор – Гармин - уничтожить; судовой билет, талон тех. осмотра, учетную карточку, доверенность, хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, катер "Касатка", руль мотор "Ямаха-200", две канистры, бензогруша, откачка хранящиеся во дворе ОВД по <адрес> (л.д. 70) – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствие с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья Д.В.Копа Согласно кассационного определения Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ1г. в отношении Савин Н.Ф. и Контемиров О.Е. изменен: смягчить наказание Савин Н.Ф., Контемиров О.Е. по ч. 3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в отношении каждого с учетом требований ст. 62 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Этот же приговор в части обращения в доход государства вещественных доказательств: катера «Касатки», руль-мотора «Ямаха-200», двух канистр, бензогруши, откачки отменить и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.