П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 15августа2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимых Тихомирова И.Е.,Шведов А.П. Защитников Шарошкиной Л.А.,представившей удостоверение <данные изъяты>, Кимаевой И.М.,представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихомирова И.Е.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ; Шведов А.П.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тихомиров И.Е.совместно со Шведовым А.П.07.06.2011года в18-50часов на берегу канала <данные изъяты> в районе <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана,для личного употребления путем курения, незаконно приобрели путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой23,60грамм, что относится к крупному размеру,которое незаконно хранили при себе до19-30часов07.09.2011года,когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Тихомиров И.Е.и Шведов А.П.полностью признали вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом23,60грамм,которую незаконно приобрели07.06.2011года на берегу канала <данные изъяты> в районе <данные изъяты> путем срыва листьев дикорастущей конопли,хранили при себе для личного употребления,с весом согласны,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тихомиров И.Е.и Шведов А.П.поддержали заявленные ходатайства,пояснив,что понимают,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Тихомирова И.Е.и Шведова А.П.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Тихомиров И.Е.и Шведов А.П.осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств,которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение, предъявленное Тихомирову И.Е.и Шведову А.П.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Их действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимых Тихомирова И.Е.и Шведова А.П.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующиеся по месту жительства и учебы,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К смягчающим наказание Тихомирову И.Е.обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние в содеянном. К смягчающим наказание Шведову А.П.обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние в содеянном. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимых,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,их материального положения,суд полагает назначить наказание подсудимым Тихомирову И.Е.и Шведову А.П.в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана,массой23,60гр.,два пакета с5и6кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.56) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихомирова И.Е. и Шведов А.П. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере5000 ( пять ) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Тихомирова И.Е.и Шведова А.П.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: полиэтиленовый пакет с веществом - марихуана,массой23,60гр.,два пакета с5и6кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.56) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых - не имеется.