П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 30августа2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимого Утешева Ю.А. Защитника Шарошкиной Л.А.,представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. представителя потерпевшего УАД рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Утешева Ю.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.159,ч.3ст.159,ч.3ст.159УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 19.12.2009года согласно протокола № 29 «А» общего собрания учредителей <данные изъяты> Утешев Ю.А.был переизбран на должность генерального директора <данные изъяты> сроком на пять лет.01.02.2010года в <данные изъяты> Утешев Ю.А.являясь генеральным директором - единоличным исполнительным органом <данные изъяты>,где согласно п.10.6Устава - руководит текущей деятельностью Общества,п.10.7Устава - издает приказы о назначении на должности работников Общества,об их переводе и увольнении,применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания,рассматривает текущие и перспективные планы работ,распоряжается имуществом Общества в пределах,установленных Общим собранием Участников,открывает расчетный,валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях,заключает договоры и совершает иные сделки,выдает доверенность от имени Общества,организует бухгалтерский учет и отчетность,принимает решения по другим вопросам,связанным с текущей деятельностью Общества,имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего служебного положения ссылаясь на Постановление Правительства Астраханской области № 240 - П от26.05.2009г. «Об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований их бюджета Астраханской области на осуществление г8осударственных полномочий Астраханской области по поддержке сельскохозяйственного производства» в том числе и прудового рыбоводства из которого следовало,что на1кг.реализованной рыбы бюджетом Астраханской области субсидируется1рублю выписал фиктивную накладную: <данные изъяты> о якобы выловленной и реализованной прудовой рыбы толстолобик в <данные изъяты>не существующему гр.ОНМ 04.03.2010г.в продолжении своего преступного умысла Утешев Ю.И.предоставил в управление сельского хозяйства Администрации МО «Лиманский район» Астраханской области:заявление о выплате субсидии на поддержку прудового рыбоводства в2010году из областного бюджета согласно постановления Правительства Астраханской области <данные изъяты>,фиктивную накладную <данные изъяты>реестр накладных п реализации прудовой рыбы за февраль2010года п <данные изъяты>,справку - расчет потребности в субсидии на поддержку прудового рыболовства по <данные изъяты> за февраль2010года.На основании представленных документов18.06.2010года по платежному поручению <данные изъяты> денежные средства в <данные изъяты>,из бюджета Астраханской области,через финансовое управление Администрации МО «Лиманский район» наделенное государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства,были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> и израсходованы Утешевым Ю.А.Своими действиями Утешев Ю.А.причинил материальный ущерб в <данные изъяты> Администрации МО «Лиманский район». Утешев Ю.А.22.06.2010г.в <данные изъяты> являясь генеральным директором - единоличным исполнительным органом <данные изъяты>где согласно п.10.7Устава - издает приказы о назначении на должности работников Общества,об их переводе и увольнении,применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания,рассматривает текущие и перспективные планы работ,распоряжается имуществом Общества в пределах,установленных Общим собранием Участников,открывает расчетный,валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях,заключает договоры и совершает иные сделки,выдает доверенность от имени Общества,организует бухгалтерский учет и отчетность,принимает решения по другим вопросам,связанным с текущей деятельностью Общества,имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего служебного положения ссылаясь на постановление Правительства Астраханской области <данные изъяты> «Об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований их бюджета Астраханской области на осуществление г8осударственных полномочий Астраханской области по поддержке сельскохозяйственного производства» в том числе и прудового рыбоводства из которого следовало,что на1кг.реализованной рыбы бюджетом Астраханской области субсидируется1рублю выписал фиктивную накладную: <данные изъяты> о якобы выловленной и реализованной прудовой рыбы карась в <данные изъяты>не существующему гр.ОНМ 30.06.2010г.в продолжении своего преступного умысла Утешев Ю.И.предоставил в управление сельского хозяйства Администрации Лиманского района Астраханской области:заявление о выплате субсидии на поддержку прудового рыбоводства в2010году из областного бюджета согласно постановления <адрес> <данные изъяты>.,фиктивную накладную <данные изъяты>,реестр накладных по реализации прудовой рыбы за июнь2010года по <данные изъяты>,справку - расчет потребности в субсидии на поддержку прудового рыболовства по <данные изъяты> за июнь2010года.На основании представленных документов11.11.2010года по платежному поручению <данные изъяты> денежные средства в <данные изъяты>,из бюджета Астраханской области,через финансовое управление Администрации МО «Лиманский район» наделенное государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства,были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> и израсходованы Утешевым Ю.А.Своими действиями Утешев Ю.А.причинил материальный ущерб в размере9200рублей Администрации МО «Лиманский район». Утешев Ю.А.26.08.2010г.в <данные изъяты> являясь генеральным директором-единоличным исполнительным органом <данные изъяты>,где согласно п.10.7Устава - издает приказы о назначении на должности работников Общества,об их переводе и увольнении,применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания,рассматривает текущие и перспективные планы работ,распоряжается имуществом Общества в пределах,установленных Общим собранием Участников,открывает расчетный,валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях,заключает договоры и совершает иные сделки,выдает доверенность от имени Общества,организует бухгалтерский учет и отчетность,принимает решения по другим вопросам,связанным с текущей деятельностью Общества,имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего служебного положения ссылаясь на постановление Правительства Астраханской области <данные изъяты> «Об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований их бюджета Астраханской области на осуществление г8осударственных полномочий Астраханской области по поддержке сельскохозяйственного производства» в том числе и прудового рыбоводства из которого следовало,что на1кг.реализованной рыбы бюджетом Астраханской области субсидируется1рубль,выписал фиктивную накладную: <данные изъяты> о якобы выловленной и реализованной прудовой рыбы толстолобик в количестве2960кг.не существующему гр.ОНМ 01.09.2010г.в продолжение своего преступного умысла Утешев Ю.И.предоставил в управление сельского хозяйства Администрации Лиманского района Астраханской области:заявление о выплате субсидии на поддержку прудового рыбоводства в2010году из областного бюджета согласно постановления Правительства Астраханской области <данные изъяты>фиктивную накладную <данные изъяты>,реестр накладных по реализации прудовой рыбы за август2010года по <данные изъяты>,справку - расчет потребности в субсидии на поддержку прудового рыболовства по <данные изъяты> за август2010года.На основании представленных документов11.11.2010года по платежному поручению <данные изъяты> денежные средства в <данные изъяты>,из бюджета Астраханской области,через финансовое управление Администрации МО «Лиманский район» наделенное государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства,были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> и израсходованы Утешевым Ю.А.Своими действиями Утешев Ю.А.причинил материальный ущерб в размере2960рублей Администрации МО «Лиманский район». По предъявленному обвинению Утешева Ю.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив выписку фиктивных накладных о якобы выловленной и реализованной прудовой рыбы толстолобик,карась и получении на основании представленных документов по платежным поручениям субсидированных денежных средств из бюджета Астраханской области через финансовое управление Администрации МО «Лиманский район» наделенное государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства путем перечисления на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств в <данные изъяты>,с причиненным материальным ущербом согласен,ущерб им полностью погашен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Утешев Ю.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Утешева Ю.А.,с согласия представителя потерпевшего УАД,государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Утешев Ю.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Утешеву Ю.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признакам - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего должностного положения по преступлению от 18.06.2010года подлежат квалификации по ч.3ст.159УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) ; мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего должностного положения по преступлению от 11.11.2010 года подлежат квалификации по ч.3ст.159УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ); мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего должностного положения по преступлению от11.11.2010 года подлежат квалификации по ч.3ст.159УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Утешеву Ю.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступления относятся к тяжким преступлениям,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.раскаяние в содеянном,возмещение ущерба по всем трем преступлениям. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Утешеву Ю.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,со штрафом,без ограничения свободы. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: финансовые и бухгалтерские документы,упакованные в пакет № 1 - хранящиеся при уголовном деле (т.2л.д.49-50) - возвратить <данные изъяты> На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Утешева Ю.А. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.159,ч.3ст.159,ч.3ст.159УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание: По ч.3 ст.159УК РФ по преступлению от18.06.2010года -1 ( один ) год лишения свободы со штрафом в сумме5000рублей в доход государства,без ограничения свободы; По ч.3 ст.159УК РФ по преступлению от11.11.2010года-01 ( один ) год лишения свободы со штрафом в сумме5000рублей в доход государства,без ограничения свободы; По ч.3 ст.159УК РФ по преступлению от 11.11.2010года -01 ( один ) год лишения свободы со штрафом в сумме5000рублей в доход государства,без ограничения свободы. На основании ст.69ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Утешева Ю.А. 02 ( два ) года лишения свободы, со штрафом в размере10000 ( десять ) тысяч рублей в доход государства,без ограничения свободы. По основаниям ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы у Утешева Ю.А.считать условным с испытательным сроком 01 (один ) год06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>. Обязать осужденного Утешева Ю.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Утешева Ю.А.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: финансовые и бухгалтерские документы,упакованные в пакет № 1 - хранящиеся при уголовном деле (т.2л.д.49-50) - возвратить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающие наказание обстоятельств по трем преступления - не имеется.