приговор по уголовному делу № 1-137/2011 г. по ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                    01сентября2011года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.

Подсудимых:Мучкаева С.И.,Габибуллаева Р.Б.

Защитников Толстова С.А..,представившего удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты>

Кимаевой И.М.,представившей удостоверение <данные изъяты>       

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мучкаева С.И.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ;

Габибуллаева Р.Б.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Мучкаев С.И. группой лиц по предварительному сговору с Габибуллаевым Р.Б.01.11.2010года примерно в20-00часов имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на ильмене <данные изъяты> расположенном <данные изъяты>который является местом обитания и нагула частиковых видов рыб, на металлическом куласе без регистрационного номера,под шестом в нарушении подпункта16.1пункта16главы2 «Правил рыболовства Волжско - Каспийкого рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства <данные изъяты> производили незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенное,браконьерское орудие лова - преобразователь тока (электроудочка),которое является запрещенным орудием массового истребления рыбы частиковых видов.При производстве лова выловили рыбу частиковых видов:<данные изъяты>.После чего02.11.2010года в05-10часов были задержаны гос.инспекторами <данные изъяты> межрайонного отдела контроля,надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго - Каспийского Территориального Управления Росрыболовства и сотрудником ОВД по <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Габибуллаев Р.Б.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с Мучкаевым С.И.на металлическом куласе произвели незаконно незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенное,браконьерское орудие лова - преобразователь тока (электроудочка),<данные изъяты>С ущербом,причиненным Федеральным рыбным запасам на общую <данные изъяты> полностью согласен,иск признал в полном объеме,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

По предъявленному обвинению Мучкаев С.И.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с Габибуллаевым Р.Б.на металлическом куласе произвели незаконно незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенное,браконьерское орудие лова - преобразователь тока (электроудочка),<данные изъяты>.С ущербом,причиненным Федеральным рыбным запасам на общую <данные изъяты> полностью согласен,иск признал в полном объеме,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мучкаев С.И.и Габибуллаев Р.Б.поддержали заявленное ходатайство,пояснили,что понимают,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Мучкаев С.И.и Габибуллаев Р.Б.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение предъявлено Мучкаеву С.И.и Габибуллаеву Р.Б.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Их действия по признаку:незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,если это деяние совершено с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3ст.256 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Мучкаева С.И.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Габибуллаеву Р.Б.суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние,частичное возмещение ущерба у обоих подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил у обоих подсудимых.

С учетом обстоятельств дела,личности подсудимых,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимым Мучкаеву С.И.и Габибуллаеву Р.Б.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания.

В соответствие со ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

В своем исковом заявлении прокурор просил взыскать с подсудимых Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б. <данные изъяты> в доход государства в возмещении материального вреда ущерб,причиненный Федеральным рыбным запасам.

Суд считает,что с Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б.в доход государства в возмещение материального вреда за ущерб,причиненный Федеральным рыбным запасам подлежит <данные изъяты> в солидарном порядке,поскольку исследованными в судебном заседании материалами дела установлено доказательство ущерба на эту сумму.Подсудимые добровольно возместили ущерб в <данные изъяты>,что подтверждено квитанцией.

Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- преобразователь тока,аккумулятор,шест с сочком,проводами и кнопкой,фара,канистра,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - (л.д.84) уничтожить; кулас,находящийся под сохранной распиской на <данные изъяты> (л.д.83) - конфисковать в доход государства,шест,находящийся под сохранной распиской на <данные изъяты> (л.д.83),рыба частиковых видов:<данные изъяты>.,находящаяся на ответственном хранении в холодильнике ЧП Воронцова Ю.М. (л.д.64) - уничтожить.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мучкаева С.И. и Габибуллаева Р.Б. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 08 ( восемь ) месяцев,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б.считать условным с испытательным сроком на08 ( восемь ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>

Обязать осужденных Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б.в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекцию.

Иск прокурора удовлетворить частично,взыскать с Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б.в доход государства в возмещение материального вреда за ущерб,причиненный Федеральным рыбным запасам <данные изъяты> рублей в солидарном порядке.

Меру пресечения в отношении Мучкаева С.И.и Габибуллаева Р.Б.-оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- преобразователь тока,аккумулятор,шест с сочком,проводами и кнопкой,фара,канистра,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - (л.д.84) уничтожить; кулас,находящийся под сохранной распиской на <данные изъяты> (л.д.83) - конфисковать в доход государства; шест,находящийся под сохранной распиской на <данные изъяты> (л.д.83),рыба частиковых видов:<данные изъяты>.,находящаяся на ответственном хранении в холодильнике ЧП Воронцова Ю.М. (л.д.64) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                         ПУРТОВА Р.А.