П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 07сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Казачука И.В. Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казачука И.В.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Казачук И.В.,30.06.2011года примерно в17-00часов на берегу ерика <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли,наркотическое средство - марихуана,массой62,56гр.,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе до17-20часов30.06.2011года,когда данное вещество у него был изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Казачук И.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом62,56грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли на берегу ерика <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Казачук И.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Казачука И.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Казачук И.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Казачуку И.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Казачука И.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,<данные изъяты>смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,наличие на иждивении несовершеннолетних детей. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Казачуку И.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. В соответствие с ч.4ст.74УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от14мая2010года и исполнение наказаний назначить самостоятельно. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой62,56гр.,пакт с тремя кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.49) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казачука И.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком08 ( восемь ) месяцев; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Казачука И.В.считать условным с испытательным сроком 08 ( восемь ) месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от14мая2010года и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15. Обязать осужденного Казачука И.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Казачука И.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства:пакет с марихуаной массой62,56гр.,пакт с тремя кустами растения конопля-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.49) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.