приговор по уголовному делу № 1-144/2011 г. по ст. 158



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        05сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимой Стародубровской Н.Н.

Защитника Шарошкиной Л.А.представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стародубровской Н.Н.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

18мая2011года,примерно в16-00часов в <данные изъяты>Стародубровская Н.Н.,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем свободного доступа к батареи отопления,находящейся в примерочной комнате магазина <данные изъяты>совершила тайное хищение имущества,принадлежащего ГНН,а именно:мобильного телефона марки «NOKIA» модели7020а - 2номерIMEI353771/04/495039/1,<данные изъяты> и чехла для мобильного телефона,<данные изъяты>,чем причинила потерпевшей ГННзначительный материальный ущерб на общую сумму3590рублей.Похищенный мобильный телефон и чехол Стародубровская Н.Н.обратила в свою пользу,распорядившись ими по собственному усмотрению.

По предъявленному обвинению Стародубровская Н.Н.полностью признала вину в содеянном,подтвердив факт кражи ею из примерочной магазина <данные изъяты> сотового телефона марки«NOKIA» модели7020а,принадлежавшего ГННсуммой ущерба согласна,ущерб потерпевшей возмещен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Стародубровская Н.Н.поддержала заявленное ходатайство,пояснила,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Стародубровской Н.Н.,с письменного согласия потерпевшей ГНН,государственного обвинителя Скляровой О.Я.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Стародубровская Н.Н.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Стародубровской Н.Н.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Стародубровской Н.Н.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная:с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по п. «в» ч.2ст.158УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Стародубровской Н.Н.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,<данные изъяты>,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств наказания - не имеется.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность,суд полагает назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ,с применением ст.62УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

мобильный телефон марки «NOKIA» модели7020а - 2номерIMEI353771/04/495039/1,и чехол для мобильного телефона,возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ГНН (л..119) - возвратить потерпевшей ГНН

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародубровской Н.Н. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62УК РФ в виде обязательных работ - 135 ( сто тридцать пять ) часов.

Контроль за отбытием наказания Стародубровской Н.Н.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Стародубровской Н.Н.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

мобильный телефон марки «NOKIA» модели7020а - 2номерIMEI353771/04/495039/1,и чехол для мобильного телефона,возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ГНН (л..119) - возвратить потерпевшей ГНН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.