приговор по уголовному делу № 1-149/2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     06сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого Манджиева И.Г.

Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение <данные изъяты>       

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Манджиева И.Г.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Манджиев И.Г.19.06.2011года около18-00часов за домовладением <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло,для личного употребления путем курения, незаконно из листьев дикорастущей конопли кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой0,64грамм,что относится к крупному размеру,которое он незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении <данные изъяты> до13-35часов20.06.2011года,когда данное наркотическое средство в ходе обыска было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Манджиев И.Г.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное хранение наркотического средства - гашишное масло в крупном размере весом0,64грамма,которое изготовил для личного употребления из листьев дикорастущей конопли сорванные им19.06.2011года за домовладением <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Манджиев И.Г.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Манджиева И.Г.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Манджиев И.Г.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Манджиеву И.Г.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

Из обвинения Манджиева И.Г.следует исключить признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,поскольку действия Манджиева И.Г.,связанные с получением из растений,либо из их частей,содержащих наркотические средства,готовых к использованию и потреблению наркотических средств,следует расценивать как незаконное изготовление наркотического средства,а не приобретение.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Манджиева И.Г.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Манджиеву И.Г.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

пакет с тремя кустами конопли,пакет с двумя пластиковыми бутылками и стеклянной бутылкой из под растворителя,пакет с гашишным маслом массой0,62гр.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.67) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манджиева И.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Манджиева И.Г.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>

Обязать осужденного Манджиева И.Г.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Манджиева И.Г.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:пакет с тремя кустами конопли,пакет с двумя пластиковыми бутылками и стеклянной бутылкой из под растворителя,пакет с гашишным маслом массой0,62гр.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.67) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.