П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 07сентября 2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Дарвина И.Р. Защитника Мязина А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. потерпевшей БАД рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дарвина И.Р.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дарвин И.Р.совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дарвин И.Р.21.06.2011года около15.00часов в <данные изъяты>,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,из корыстных побуждений, имея цель наживы,находясь в зале домовладения по <данные изъяты>путем свободного доступа совершил тайное хищение денежных средств в <данные изъяты> рублей,принадлежащих БАД,чем причинил ей значительный материальный ущерб.Похищенными денежными средствами Дарвин И.Р.распорядился по своему усмотрению,обратив их в свою пользу. По предъявленному обвинению Дарвин И.Р.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он совершил кражу денег в сумме сто тысяч рублей,принадлежащих БАД,находясь в ее домовладении.Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Дарвин И.Р.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Дарвина И.Р.,с согласия потерпевшей БАД,государственного обвинителя Пересекина Д.К.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Дарвин И.Р.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Дарвину И.Р.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Дарвина И.Р.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,следует квалифицировать по п.»В» ч.2ст.158УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Дарвину И.Р.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям средней тяжести,данные о личности,посредственно характеризующегося по месту жительства,смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной. Отягчающие наказание - рецидив преступления. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Дарвина И.Р.суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: Носовой платок,2резинки,ключи от скутера,рубашка-находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( л.д.112 ) - уничтожить. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дарвина И.Р. виновным в совершении преступления,предусмотренного п.В ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в02 ( два ) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Дарвина И.Р. оставить без изменения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с12июля2011года и началом срока отбывания наказания у Дарвина И.Р.считать с12июля2011года. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: Носовой платок,2резинки,ключи от скутера,рубашка-находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( л.д.112 ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Дарвиным И.Р..,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.