П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 26августа2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Гаврилова Е.В. Защитника Васильева А.П..,представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова Е.В.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гаврилов Е.В.в сентябре месяце2010года около18-00часов на берегу реки «<данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана,массой27,86грамм,что относится к крупному размеру,которую он незаконно хранил при себе до15-35часов02.02.2011года,когда данное вещество в ходе личного досмотра было у него изъято сотрудником ОВД по <данные изъяты> По предъявленному обвинению Гаврилов Е.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом27,84грамм,которую незаконно приобрел в сентябре месяце на берегу реки <данные изъяты> путем срыва листьев дикорастущей конопли,хранил при себе для личного употребления,с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Гаврилов Е.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Гаврилова Е.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Гаврилов Е.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Гаврилову Е.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гаврилову Е.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Гаврилову Е.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой27,84гр. - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.53) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилова Е.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на08 ( восемь) месяцев; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Гаврилова Е.В.считать условным с испытательным сроком08 ( восемь) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденного Гаврилова Е.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Гаврилова Е.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой27,84гр. - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.53) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.