П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос.Лиман 29августа2011года Судья Лиманского районного суда астраханской области ПУРТОВА Р.А. С участием государственного обвинителя- помощников прокурора Лиманского района Скляровой О.Я., Шальнова О.С.,Кудабаева Д.И. Подсудимого Панкратова К.К. Адвоката Васильева А.П.,представившего <данные изъяты> Общественного защитника-ПИВ При секретаре Суренкове А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкратова К.К.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.105ч.1УК РФ, У с т а н о в и л: Панкратов К.К.совершил убийство ЗВАпри следующих обстоятельствах: Панкратов К.К.23.04.2011года в период времени с18.00часов до20.00часов находился в летней кухне домовладения <данные изъяты>где между ним и ЗВАна почве внезапно возникших у Панкратова К.К.к ЗВА личных неприязненных отношений,произошла ссора.В ходе ссоры у Панкратова К.К.возник преступный умысел на убийство ЗВА Реализуя возникший преступный умысел,направленный на причинение смерти ЗВА,Панкратов К.К.,находясь в летней кухне вышеуказанного домовладения,в период времени с18часов до20часов,повалил ЗВАна кровать,достал нож,и,осознавая,что она не может оказать ему какого-либо физического сопротивления,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти,нанес последней множество ударов ножом в область жизненно важного органа-сердца,а также по телу потерпевшей,причинив своими противоправными действиями ЗВАследующие телесные повреждения:7проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и левого легкого,осложнившиеся острой кровопотерей; проникающую в брюшную полость колото-резаную рану живота слева; 21непроникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки; непроникающую колото-резаную рану живота слева,соответствующие тяжкому вреду здоровью. Смерть ЗВАнаступила от острой кровопотери в результате проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и левого легкого. Допросив подсудимого Панкратова К.К.,свидетелей,исследовав материалы уголовного дела,суд считает,что вина Панкратова К.К.в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в следующих доказательствах: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панкратов К.К.виновным себя по предъявленному обвинению признал частично,а именно в том,что не хотел совершать убийства ЗВА.Суду показал следующее:23 апреля в течение дня он распивал спиртное с Д.Затем к ним пришла ЗВА,Панкратов дал ей 50рублей для приобретения спиртного для них,она ушла,а он с Д продолжил распивать спиртное. Примерно через час он пошел домой к ЗВА,так как она не принесла спиртное.Он постучал в дверь,она через некоторое время открыла дверь в кухне,у нее в руках был нож,и стала ругаться нецензурной бранью,оскорбляла его родителей,его сожительницу,говорила,что у сожительницы ребенок не от Панкратова.ЗВА была в нетрезвом состоянии.ЗВА побежала к своей кровати,после того как она высказала все свои оскорбления,Панкратов забрал нож у нее и нанес им по ней удары.Панкратов не хотел ее убивать,хотел ЗВА попугать ножом.Вначале он,запугивая ЗВА,махал ножом перед ее лицом,думал,что она успокоится,но она не успокаивалась.Тогда он слегка нанес ей несколько ударов ножом в область тела,но в какую часть не знает.После ударов ножом она упала на кровать.Наносил ли удары только ЗВА или еще попадал в кровать,он не помнит,потому что был пьян.Потом ЗВА села на кровати,а он вышел из ее дома и пошел к Бкоторая проживала рядом с ЗВА.Б он попросил купить для него пиво. Когда Б ушла,он примерно минут через десять вернулся к ЗВА в дом,она сидела на кровати.Панкратов спросил ее о состоянии здоровья,на что она ответила,что ей больно,крови у нее он не видел.Панкратов не думал,что она может умереть,что у нее серьезные ранения.От ЗВА он вернулся к Б,с ней выпили пива,после чего он пошел домой.Утром о случившееся рассказал родителям и сожительнице ПЕВ.После чего поехали в опорный пункт к участковому,где он рассказал,что нанес несколько ударов ножом ЗВА.После чего БД позвонил в больницу и просил медсестру выяснить состояние здоровья ЗВА.Через некоторое время медсестра позвонила БД и сказала,что ЗВА мертва.Он писал явку с повинной,но детали ее не помнит,был в состоянии алкогольного опьянения.После того,как он отобрал нож у ЗВА,он был постоянно у него в руке,а после нанесения ударов ЗВА его выбросил во дворе у Б.В тот момент,когда он наносил ножевые ранения ЗВА,Б находилась во дворе у ЗВА,он,после нанесения ударов ЗВА ножом,рассказал об этом Б. О том,могла ли это видеть Б или нет,он не знает.В ходе предварительного следствия Панкратов К.К.давал аналогичные показания,но точно не помнит.Он не вызывал скрой помощи,так как не думал,что раны были серьезными. Из оглашенных в соответствии со ст.276УПК РФ и исследованных в суде показаний подозреваемого Панкратова К.К.,данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката (л.д.32-37,79-81,184-188том1) следует, что,Панкратов был допрошен в качестве подозреваемого25.04.2011года,пояснил, 23апреля2011года он целый день употреблял спиртные напитки.Примерно в19.00часов он вместе с Б пришли к ЗВА,чтобы выяснить,куда она дела деньги,которые он ей давал на приобретение спиртного.ЗВА сказала,что купила бутылку водки и после чего в адрес Панкратова стала выражаться грубой нецензурной бранью.Панкратов повалил ЗВА на кровать,взял нож,который лежал у нее на столе и стал наносить ЗВА множественные удары ножом в область груди и сердца.Б в это время находилась у него за спиной,но где именно,он не помнит.ЗВА ему не оказывала никакого сопротивления и вскоре потеряла сознание.После этого он ушел к Б,во дворе Б выкинул нож.После того,как Б пошла в магазин,он решил вновь сходить к ЗВА,узнать,скончалась ли она.Когда он пришел,то ЗВА в летней кухне сидела на кровати и сказала,что ей больно.Будучи допрошенным в качестве обвиняемого20.07.2011года Панкратов показал,что после того как ЗВА стала оскорблять его и его родителей грубой нецензурной бранью,ЗВА,находясь в летней кухне,встала с кровати,взяла нож и попыталась нанести ему удар этим ножом,но Панкратов выхватил данный нож и нанес им ЗВА несколько ударов в область грудной клетки.ЗВА упала на кровать,а он выбежал из кухни. По поводу оглашенных показаний Панкратов пояснил,что именно такие показания он давал. Возможно,что нож,когда отобрал у ЗВА,положил на стол,а потом взял его со стола.Могла ли видеть Б, как он наносил удары ножом по ЗВА,он не знает,так как она была за его спиной,когда он вошел в дом,находилась во дворе.Возможно,она могла что-то видеть через открытую дверь. Свидетель БДсуду показал,что в апреле2011года после обеда в опорный пункт приехали Панкратовы отец и сын,ПЕВНа его вопрос,что случилось,Панкратов К.К.сказал,что нанес много ударов ножом ЗВА в грудь,ударов около15.По поводу проверки информации Панкратова он позвонил в с.Вышку медсестре,чтобы последняя проверила данный факт. После того,как медсестра сообщила о смерти ЗВА,он стал общаться с Панкратовым К.К.в присутствии его отца и сожительницы.Панкратов К.К.ему сообщил,что совершил убийство ЗВА,используя при этом кухонный нож.Об этом факте он сообщил в дежурную часть <данные изъяты>,сам принял от Панкратова К.К.явку с повинной.Затем вместе со следственной группой прибыл по месту жительства ЗВА.Она лежала на кровати и у нее были множественные ножевые ранения в области груди.Панкратов ему пояснил,куда бросил нож.Во время осмотра душевой постройки в соседнем домовладении Б был найден нож в сливном отверстии,он лежал острием лезвия вверх.Панкратов пояснил,что в тот день он употреблял спиртное у ЗВА,он дал ей деньги на приобретение спиртного,а сам пошел домой,когда Панкратов вернулся,то дверь была заперта,он стал ей стучать,требовать назад деньги,и когда она открыла дверь,то Панкратов,находясь в возбужденном состоянии,нанес ей удары ножом. Из показаний свидетеля ЛМИ,оперуполномоченного <данные изъяты>,данных им в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст.281УПК РФ в связи с противоречиями в части его участия в осмотре,( том1л.д.96-98 ),поскольку в судебном заседании свидетель не вспомнил о том,принимал ли участие в осмотре или нет, полностью поддержавших свои показания,пояснившего,что детали не помнит в связи с давностью события,следует,что24апреля2011года он в составе следственно-оперативной группы выехал в с.Вышку на место совершения преступления.В летней кухне домовладения был обнаружен труп ЗВА с многочисленными ранениями в области грудной клетки и живота.Впоследствии было установлено,что Панкратов в результате возникшего конфликта нанес ей множественные ножевые ранения в область груди и живота,от которых ЗВА скончалась на месте происшествия.Панкратов чистосердечно признался в убийстве ЗВА,показал,где выбросил нож,данный нож был обнаружен и изъят. Свидетель ТННсуду показала,что 24апреля2011года,ей как фельдшеру,позвонил участковый БД и просил сходить домой к ЗВА и посмотреть,что там произошло.Она пришла и констатировала смерть ЗВА,сразу позвонила БД.ЗВА лежала лицом вниз на кровати,на левом боку,слегка укрытой одеялом.Крови она не видела. Свидетель Панкратова К.К.суду показал,что24апреля2011года утром ему сын рассказал о том, что23апреля2011года ЗВА у сына попросила в долг до вечера денег.Вечером он пришел к ней забрать долг,ЗВА долго не открывала дверь,но потом открыла дверь и выскочила на сына с ножом,при этом оскорбляла его,родителей,его жену ПЕВ нецензурной бранью.После чего сын выхватил у ЗВА нож и ударил ее ножом.Они поехали в милицию к участковому БД,и сын написал заявление о том,что убил ЗВА.Сын был немного выпивши,в его присутствии написал явку с повинной,давления на него никто не оказывал. Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей СЛА,данные ей в ходе предварительного следствия ( том1л.д. 84-86 ) и исследованных в судебном заседании,следует,что 24апреля2011года от племянницы Т,проживающей в с.Вышка,ей стал известно о смерти сестры ЗВА,со слов Тона знает,что ЗВА местный мужчина нанес множественные ножевые ранения,от чего она скончалась,мужчина был задержан.ЗВА злоупотребляла спиртными напитками,нигде не работала. Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ПЕВ,данные ей в ходе предварительного следствия ( том1л.д. 175-177 ) и исследованных в судебном заседании,следует,что23апреля2011года Панкратова К.К. пришел домой примерно в21.00час,он был в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать.24апреля2011года в обед Панкратов ей рассказал,что убил ЗВА.Он рассказал ей о деталях, пояснив о том,что Панкратов пришел к ЗВА за долгом,стал стучаться к ней в дверь.Она стала оскорблять его и его родителей.Потом ЗВА открыла дверь,взяла кухонный нож и попыталась нанести ему удар им,но Панкратов выхватил данный нож и нанес несколько ударов этим ножом в область грудной клетки. Свидетель КНКочевидцем происшествия не была,охарактеризовала Панкратова К.К.с положительной стороны.Она пояснила,что23апреля2011года к ней,как к депутату,обратилась ЗВА.У нее было разбито лицо,подбородок и щека.Она ей сказала,что ее избила Б и данные телесные повреждения причинила Б.Они вместе искали Б,но не нашли.ЗВА злоупотребляла спиртными напитками. Вина Панкратова К.К. подтверждается письменными доказательствами: Рапортом следователя от24.04.2011года о поступившем им сообщения из дежурной части <данные изъяты> об обнаружении в с.Вышка на ул.Октябрьская15,Лиманского района Астраханской области трупа ЗВАс многочисленными колото-резаными ранениями в области сердца и грудной клетки ( том1л.д.4 ); Из протокола осмотра места происшествия,фототаблицы,установлено,что осмотрена летняя кухня в с.Вышка,ул.Октябрьская15.При входе в летнюю кухню в двух метрах от входа на кровати находится труп ЗВАНа одетом на трупе свитере посередине спереди от верхнего шва на расстоянии10см ниже имеются повреждения размерами3х0,8см и1,5х о,3см.Аналогичного характера повреждения расположены на5см.ниже данных повреждений на свитере.Вокруг указанных повреждений имеется темно-красная подсохшая кровь.На передней части свитера слева обнаружены16повреждений линейной формы размерами от1,5х0,5см. до 0,5,до0,1см.Аналогичные повреждения имеются на халате темно-синего цвета.На передней поверхности грудной клетки трупа слева имеются телесные повреждения размерами от0,8см.х0,3см.до2см.х0,5см.щелевидной формы,края относительно ровные,концы несколько острые.Аналогичного характера обнаружены повреждения на передней поверхности живота справа под реберьем и на3см.правее от пупка.Вокруг ран кожа испачкана темно красной подсохшей жидкостью.На лице имеются ссадины ( том1л.д.5-13 ); Протоколом осмотра места происшествия от24.04.2011года установлено,что осмотрено домовладение в с.Вышка,ул.Октябрьская,17. У южной стены сарая справа пристроена душевая кабина,на полу кабины расположена железобетонная плита,по центру которой имеется сквозное отверстие диаметром10см.В данном отверстии обнаружен кухонный нож.Рукоятка ножа обмотана изолентой синего цвета.Участвующий в осмотре Панкратов К.К.пояснил,что данный нож он выкинул в данное место,после того,как нанес им около10ударов в грудь ЗВАЗамечаний в ходе осмотра не поступила.Протокол подписан всеми участвующими лицами и Панкратовым К.К. ( том1л.д.15 ); Согласно протоколу осмотру месту происшествия от24.04.2011года домовладения по ул.Октябрьская6,по месту жительства Панкратова К.К.,следует,что Панкратова К.К.добровольно выдал камуфлированное трико сына Панкратова К.К.,одевавшего данное трико23.04.2011года.При осмотре данного трико на нем обнаружены пятна вещества бурого цвета ( том1л.д.17 ); Протоколом явки с повинной Панкратова К.К.,в которой он указал,что 23.04.2011года примерно в19.00часов находясь в домовладении ЗВА,на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ЗВА,схватил в ее дворе кухонный нож,и пройдя в дом,нанес ей примерно десять ударов ножом в область груди,после чего ушел домой ( Том1л.д.20 ) В судебном заседании Панкратов К.К. пояснил,что помнит ее смутно,был выпивший в момент ее написания,не признает только тот факт,что нож взял во дворе.В остальной части явку с повинной поддержал.Судом установлено,что явка с повинной была написана самим Панкратовым К.К.,о чем в суде показал свидетели отец Панкратова К.К.,БД, ПЕВ.Никакого физического насилия со стороны работников милиции к Панкратову К.К.не было применено.Суд считает,что явка с повинной была дана в соответствии со ст.142УПК РФ,а потому не исключает ее из числа доказательств вины Панкратова К.К.Сообщение Панкратовым К.К.о преступлении на следующий день после его совершения участковому инспектору не является нарушением ст.142УПК РФ,поскольку Панкратову К.К.не было известно о том,какими сведениями располагали органы следствия в тот момент. Протоколом осмотра трупа,согласно которого установлено, что на трупе гр-ки ЗВАобнаружены на передней поверхности грудной клетки и живота множественные раны,Кожа вокруг рана испачкана жидкостью буро-красного цвета.Имеются ссадины в области лица. На трупе было одето три свитера,халат,водолазка,нижнее белье. (л.д. 52-59том1 ) ; Протоколом осмотра предметов ( том1л.д.64-67 ) согласно которого осмотрен нож,на клинке имелись пятна бурого цвета.Подсудимый Панкратов К.К.подтвердил,что данным ножом наносил телесные повреждения ЗВА. Также осмотрена протоколом одежда ЗВА, одежда Панкратова К.К. Заключением эксперта № 29от25апреля2011года,согласно которому установлено,что смерть ЗВАнаступила от острой кровопотери в результате проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца,левого легкого.Давность наступления смерти около суток.При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:проникающие в левую плевральную полость колото-резаной раны-7-передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца,левого легкого,осложнившееся острой кровопотерей.Проникающая в брюшную полость колото-резаная рана живота слева.Эти телесные повреждения причинены колюще - режущим предметом ( возможно ножом ) прижизненно не за долго до смерти,состоят в прямой причинной связи со смертью,являются опасными для жизни повреждениями и соответствуют тяжкому вреду здоровья.Непроникающие колото-резаные раны-21-передней поверхности грудной клетки.Непроникающая колото-резаная рана-1-живота слева.Множественные ссадины лица:в области лба слева,посередине,переносья,скуловых областей,верхней губы,подбородка,угла нижней челюсти с обеих сторон,причинены твердым тупым предметом.После причинения колото-резаных ран грудной клетки слева,проникающие в левую плевральную полость с повреждением сердца,левого легкого,потерпевшая могла жить и могла совершать активные действия,в том числе передвигаться,разговаривать,звать на помощь в течение непродолжительного промежутка времени,обычно исчисляемыми несколькими минутами. Обнаружен этиловый алкоголь в концентрации3,86 промилле,что у живых лиц соответствует тяжелому отравлению этиловым алкоголем.Общие направления проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ран грудной клетки спереди назад,слева направо,глубиной около5-7см и спереди назад,чуть сверху вниз,слева направо,глубиной около5-7см ( том1л.д.105-108 ). Эксперт ШБФв судебном заседании поддержал в полном объеме заключение экспертизы,пояснив,что при потере крови каждый организм человека реагирует по разному.ЗВА могла жить от одной минуты до часа после причинения ей данный телесный повреждений. Заключением эксперта <данные изъяты>согласно выводам которых в пятнах на одежде ЗВАбюстгальтере,трусах,халате,водолазке,свитере,в двух вязаных кофтах обнаружена кровь человека,антигены которой присуще антигенам ЗВА.Кроме того,не исключается примесь крови Панкратова К.К. ( при наличии у него источников кровотечения на момент совершения преступления ).На ноже кровь не обнаружена.Панкратов К.К.пояснил в судебном заседании о том,что источников кровотечения у него не было. ( том1л.д.117-121 ). Заключением эксперта <данные изъяты>согласно выводам которого на покрывале,простыне,изъятых с места происшествия,брюках Панкратова К.К.обнаружена кровь человека,которая могла произойти от потерпевшей ЗВА,либо за сет смешения крови Панкратова К.К.при наличии у него источника кровотечения в момент совершения преступления.На зимних ботинках подозреваемого Панркатова К.К.обнаружена кровь человека,видовая принадлежность которой не обнаружена. ( том1л.д.130-134 ).С учетом того,что в судебном заедании Панкратов К.К.пояснил,что в момент нанесения им ножевых ранений ЗВА источников кровотечения у него не было,суд считает,что кровь принадлежит только потерпевшей ЗВА Заключением эксперта <данные изъяты> выводам которых установлено,что в подногтевом содержимом потерпевшей ЗВАклетки эпидермиса и кровь в левой руке присуще самой ЗВА,однако не исключает примесь эпидермиса от подозреваемого Панкратова К.К. ( том1л.д.143-147 ); Заключением экспертов-психиатров <данные изъяты>согласно которого Панкратов К.К.каким либо психическим расстройством,слабоумием не страдал ранее и страдает в настоящее время. <данные изъяты>Он может правильно воспринимать обстоятельствах,имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. ( том1л.д.153-156 ).В судебном заседании Панкратов К.К.контактен,дает логичные показания,суд считает его вменяемым и ответственным. Оценивая показания подсудимого Панкратова К.К.,суд находит,что правдивыми и достоверными в части нанесения ножом телесных повреждений ЗВАявляются показания Панкратова К.К.,данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого,поскольку описанные им события,а именно начало конфликта в доме ЗВА между ним и ЗВА, отсутствие ножа у ЗВА в процессе начавшегося конфликта, о том,что он повалил ЗВА на кровать,взял нож со стола,которым стал наносить множественные удары в область груди и сердца ЗВАпо своему содержанию детализированы,не имеют противоречий,даны непосредственно после совершенного преступления.Указанные показания подтверждаются иными доказательствами,исследованными в судебном заседании. Данные показания Панкратова К.К.получены с соблюдением требований УПК РФ,данные показания суд признает достоверными и кладет в основу приговора.Как следует из их содержания,они давались добровольно в присутствии защитника,Панкратов К.К.не сообщал каких-либо сведений,требующих проведение процессуальной проверки. Суд с недоверием относится к показания подсудимого Панкратова К.К. о том, что он, будучи сильно оскорбленным словами ЗВА,за себя и своих родителей, отобрал нож у ЗВА,которым она намахнулась на него,после чего желая ее попугать,стал им размахивать перед лицом ЗВА,но она не успокоилась,тогда нанес им ей несколько ударов в область груди,убивать ее не хотел,а хотел только попугать ножом,считает их несостоятельные и отклоняет их, поскольку они ничем не подтверждены и опровергаются всеми материалами уголовного дела:показаниями потерпевшей,свидетелями, показания которых изложены выше,которые в совокупности с иными доказательствами:осмотром места происшествия, заключений экспертиз,заключения судебно-психиатрического эксперта,подтверждают виновность подсудимого Панкратова К.К. в совершении преступления и выводы суда о его виновности. У суда нет оснований для критической оценки свидетелей БД,ЛМИ,ТНН,КНК,поскольку их показания последовательны,непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.У них не было неприязненных отношений с подсудимым Панкратовым К.К.,не было оснований для оговора. Показания свидетелей Панкратова К.К. и ПЕВ,о том,что ЗВА первой попыталась нанести удар ножом Панкратову К.К. не могут служить доказательствами невиновности Панкратова К.К.в совершении вышеуказанного преступления,поскольку очевидцами происшествия они не были и узнали о случившемся со слов Панкратова К.К. только на следующий день. Давая анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности,суд считает,что вина Панкратова К.К.в совершении убийства ЗВАполностью доказана. Действия подсудимого Панкратова К.К.следует квалифицировать по ст.105ч.1УК РФ, как убийство,то есть на умышленное причинение смерти другому человеку. Действия подсудимого Панкратова К.К.были умышленными и направленными на причинении смерти ЗВА,что подтверждается совокупностью обстоятельств совершения преступления,в частности,предшествовавшее содеянному взаимоотношения подсудимого Панкратова К.К.и потерпевшей ЗВА, у которых,находящихся обоих в состоянии алкогольного опьянения,на бытовой почве произошла ссора,были оскорбления ЗВАПанкратова К.К.,в результате чего у Панкратова К.К.внезапно возникли неприязненные отношения к ЗВАПрименявшееся орудие преступления-нож,являющийся опасным предметом, локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей,а именно:7проникающих ран в левую плевральную область грудной клетки,при этом один удар был в сердце,другой удар в левое легкое ; 21непроникающую колото-резаную рану грудной клетки,проникающую рану живота слева,непроникающую колото-резаную рану живота слева; глубиной раневого канала около-5-7см.,общими направлениями проникающих колото-резаных ран грудной клетки спереди назад,слева направо,нанесение ножом множественных ударов потерпевшей ЗВА,находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения,тем самым физически подавляя ее стремление к активному оказанию сопротивления,не оказание помощи потерпевшей после нанесения многочисленных ударов ножом, а наоборот после того,как Панкратов вторично вернулся к ЗВА,и которая,будучи еще живой,говорила,что ей больно,не оказал ей никакой помощи,не сообщил в больницу,свидетельствует о наличие у подсудимого Панкратова К.К. умысла на убийство потерпевшей,который он довел до конца,при этом не имеет значения тот факт,что смерть ЗВАнаступила не сразу,а спустя некоторое время и именно в том месте,где Панкратов К.К.наносил ЗВА множественные телесные повреждения ножом. Суд исключает из обвинения Панкратова К.К. умышленное нанесение множественных ударов руками по лицу ЗВАи причинение множественных ссадин лица в области лба слева,посередине,переносья,скуловых областей,верхней губы,подбородка,угла нижней челюсти с обеих сторон,поскольку Панкратов К.К.отрицает их нанесения,пояснил,что данные телесные повреждения на лице он у нее видел до причинения ей ножевых ранений,свидетель КНК в суде подтвердила,что она у ЗВАвидела телесные повреждения в области лица23апреля2011года, ЗВА ей по поводу их получения пояснила,что ее избила Б. Суд оценивает данные показания свидетеля достоверными,других доказательств,изобличающих Панкратова К.К.в причинении телесных повреждений в области лица ЗВА ни органами предварительного следствия,ни государственным обвинителем не представлено. Суд не может согласиться с доводами защиты Васильева А.П..о переквалификации действий Панкртаова К.К.со ст.105ч.1УК РФ на ст.111ч.4УК РФ,поскольку виновность Панкратова К.К.полностью установлена в совершении вышеуказанного преступления. С учетом установленных обстоятельств,суд считает,что удар ножом в область сердца и левого легкого потерпевшей ЗВАПанкратов К.К.нанес умышленно,когда он не только предвидел наступление ее смерти,но и желал этого. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Панкратову К.К. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления,преступление относится к особо тяжким преступлениям,данные о личности, положительно характеризующееся по месту жительства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии я жизни его семьи. Смягчающие наказание обстоятельства,предусмотренные ст.61п.И УК РФ суд относит явку с повинной,данной в ходе предварительного следствия,кроме этого нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом приведенных обстоятельств,личности подсудимого,влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Панкратову К.К.в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст.62УК РФ,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в соответствии со ст.58УК РФ, Оснований для применения ст.64,73УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: Покрывало коричневого цвета,простынь белого цвета,одна светлая дактопленка,нож,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( том1л.д.68-69 ) -уничтожить; брюки темного цвета,куртка черного цвета,ботинки (находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( том1л.д.68-69 ),принадлежащие Панкратову К.К.-возвратить Панкратову К.К. Кофта зеленого цвета,кофта красного цвета,свитер серого цвета,халат,водолазка темного цвета,трусы,бюстгальтер-принадлежащие ЗВА,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.68-69 ) -уничтожить. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд П р и г о в о р и л: Признать Панкратова К.К. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 105ч.1УК РФ и назначить наказание - 07 ( семь ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,без ограничения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания Панкратову К.К.время содержания под стражей с24апреля2011 года и началом срока отбытия наказания считать с 24апреля2011 года. Меру пресечения в отношении Панкратова К.К. оставить без изменения-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: Покрывало коричневого цвета,простынь белого цвета,одна светлая дактопленка,нож,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( том1л.д.68-69 )-уничтожить; брюки темного цвета,куртка черного цвета,ботинки (находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( том1л.д.68-69 ),принадлежащие Панкратову К.К.-возвратить Панкратову К.К. Кофта зеленого цвета,кофта красного цвета,свитер серого цвета,халат,водолазка темного цвета,трусы,бюстгальтер-принадлежащие ЗВА,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.68-69 ) -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Панкратовым К.К.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья ПУРТОВА Р.А.