приговор по уголовному делу № 1-145/2011 г. по ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                  05сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимого Иванова А.Г.

Защитника Васильева А.П.представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.Г.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г.совершил сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

22.06.2011года в период времени с12часов10минут до12часов40минут Иванов А.Г.находясь в торговом павильоне <данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам,и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продал потребителю БГКспиртосодержащую жидкость в количестве1,5литра в пластмассовой бутылке с надписью на этикетке «Кубай легенда Кавказа» по <данные изъяты> за1,5литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>,представленная на исследование жидкость в пластмассовой бутылке,реализованная22.06.2011года,примерно в12-40часов Ивановым А.Г.в торговой точке <данные изъяты>,представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью70,1%не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. «Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов,сивушных масел),по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон,кротональдегид),опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Иванов А.Г.полностью признала вину в содеянном,подтвердив сбыт БГК22.06.2011года одной пластиковой бутылки,емкостью1,5литра со спиртосодержащей жидкостью по <данные изъяты>,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Иванов А.Г.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Иванова А.Г.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Иванов А.Г.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Иванову А.Г.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Иванову А.Г.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, впервые совершения преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому,с учетом обстоятельств совершенного преступления,личности подсудимого,наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания,суд полагает назначить наказание подсудимому Иванову А.Г.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:пластмассовая бутылка емкостью1,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> ( л.д.30 ) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 260с. - хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Иванова А.Г.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Иванова А.Г.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>

Обязать осужденного Иванова А.Г.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Г.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:пластмассовая бутылка емкостью1,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> (л.д.30 ) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 260с. - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.