П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 25августа2011года. Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С. Подсудимых Коломиец В.И.,Кольцова С.А. Защитников Толстова С.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> Мязина А.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коломиец В.И.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ; Кольцова С.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ; У С Т А Н О В И Л: Коломиец В.И.и Кольцов С.А.имея прямой умысел,направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов,в группе лиц по предварительному сговору,14.04.2011года примерно в18-00часов прибыли на ильмень <данные изъяты>,расположенного в2-х км.севернее от <данные изъяты>,являющийся традиционным местом обитания,нагула и нереста частиковых видов рыбы,где с использованием надувной резиновой лодки,в нарушении подпункта «а» пункта29главы5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбо-хозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства <данные изъяты>установили запрещенное орудие лова - три ставные жилковые сети связанные между собой общей длиной 200м.,ячеей100мм.,являющимися согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы орудием массового истребления рыбы.15.04.2011года в03-05часов после проверки установленных ими сетей были задержаны сотрудниками милиции.При производстве лова выловили рыбу частиковых видов:<данные изъяты> чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Коломиец В.И.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с Кольцовым С.А.на надувной резиновой лодке,не имеющей документов,незаконно установили ставные жилковые сети связанные между собой,общей длиной200метров,ячеей100мм.,<данные изъяты>С ущербом,причиненным Федеральным рыбным запасам на общую <данные изъяты> полностью согласен,ущерб ими возмещен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. По предъявленному обвинению Кольцов С.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с Коломиец В.И.на надувной резиновой лодке незаконно установили ставные жилковые сети связанные между собой,общей длиной200метров,ячеей100мм.,<данные изъяты>С ущербом,причиненным Федеральным рыбным запасам на общую <данные изъяты> полностью согласен,ущерб возмещен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Коломиец В.И.и Кольцов С.А.поддержали заявленное ходатайство,пояснили,что понимают,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. По ходатайству Коломиец В.И.и Кольцова С.А.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Коломиец В.И.и Кольцов С.А.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение предъявленное Коломиец В.И.и Кольцову С.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Их действия по признаку:незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста,группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3ст.256 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Коломиец В.И.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Кольцову С.А.суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,явки с повинной, возмещение ущерба государству, раскаяние у обоих подсудимых; нахождение на инвалидности подсудимого Коломиец В.И.,<данные изъяты> у подсудимого Кольцова С.А. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил у обоих подсудимых. С учетом обстоятельств дела,личности подсудимых,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимым Коломиец В.И.и Кольцову С.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания. Согласно ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- три ставные жилковые сети связанные между собой,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - (л.д.22) уничтожить; рыбу- <данные изъяты> ( л.д.80 )-уничтожить ; резиновую надувную лодку,хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>,не имеющей документов о принадлежности какому-либо владельцу - (л.д.22) конфисковать в доход государства. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коломиец В.И. и Кольцова С.А. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить наказание каждому с учетом требований ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 ( восемь ) месяцев,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Коломиец В.И.и Кольцова С.А.считать условным с испытательным сроком на08 ( восемь ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>. Обязать осужденных Коломиец В.И.и Кольцова С.А.в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Коломиец В.И.и Кольцова С.А.-оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- три ставные жилковые сети связанные между собой,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - (л.д.22) уничтожить; рыбу:<данные изъяты> (л.д.80 )-уничтожить ; резиновую надувную лодку,хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - (л.д.22) конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.