П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 07сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Мякшева В.С. Защитника Васильева А.П.,представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мякшева В.С.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.3ст.160УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08.05.2011года примерно в12-30часов на берегу реки «Главная протока» в районе <данные изъяты>Мякшев В.С.работая в должности звеньевого рыболовецкого звена <данные изъяты>являясь материально ответственным лицом,на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности заключенного между <данные изъяты> и Мякшевым В.С.,имея прямой умысел на присвоение чужого имущества,вверенного виновному, имея цель наживы,в нарушении должностной инструкции звеньевого рыболовецкого звена <данные изъяты> от01.04.2011года с использованием своего служебного положения,путем свободного доступа покушался на хищение из улова <данные изъяты>,вверенного ему имущества - рыбы частиковых видов - <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты>,при этом Мякшев В.С.был застигнут на месте преступления сотрудниками ОРЗ ОВД по <данные изъяты> и его преступные действия были пресечены,вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.Своими действиями Мякшев причинил <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Мякшев В.С.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт попытки присвоения чужого имущества вверенного ему - рыбы частиковых видов - <данные изъяты>,принадлежащей <данные изъяты> с суммой ущерба согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Мякшев В.С.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Мякшева В.С.,с согласия государственного обвинителя и телефонограммы представителя потерпевшего ЯВН,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Мякшев В.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Мякшеву В.С.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - покушение на присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенные лицом с использованием своего служебного положения,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,подлежат квалификации по ч.3ст.30,ч.3ст.160УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Мякшева В.С.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к тяжким преступлениям,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства и работы,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,а также состояние здоровья Мякшего В.С.,перенесшего инфаркт миокарда,суд полагает назначить наказание подсудимому Мякшеву В.С.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,со штрафом и без ограничения свободы. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: два ДВД диска хранящиеся при деле - хранить при деле,денежные средства в сумме10000рублей,хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> (л.д.59) - конфисковать в доход государства; рыба лещ:общим весом1000кг - хранящаяся у ИП ВЮМпо накладной № б/н от08.05.2011г. (л.д.54) - возвратить <данные изъяты> На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мякшева В.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.3ст.160УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком01 ( один ) год со штрафом в доход государства 5000 ( пять тысяч ) рублей,без ограничения свободы. По основаниям ст.73УК РФ наказание у Мякшева В.С.в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденного Мякшева В.С.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Мякшева ВС.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства:два ДВД диска хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме10000рублей,хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> (л.д.59)- конфисковать в доход государства; рыба лещ общим весом1000кг - хранящаяся у ИП ВЮМ по накладной № б/н от08.05.2011г. (л.д.54) - возвратить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.