П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 07сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Болотова А.С. Защитника Каширской О.К.представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. потерпевшей ЗГН рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Болотова А.С.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 31.05.2011года примерно в10-00часов в <данные изъяты> Болотов А.С.,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,путем свободного доступа,находясь в здании ГОУСОН «КЦСОН <данные изъяты> отделения с постоянным проживанием одиноких престарелых граждан и инвалидов <данные изъяты>расположенном по адресу:<данные изъяты>из процедурного кабинета совершил тайное хищение имущества,принадлежащего ЗГН,а именно:женской сумочки черного цвета <данные изъяты>,в которой находилось:мобильный телефон марки «SAMSUNG» моделиSGH-Х210,imei35219501479363,<данные изъяты> кошелек «FUERDANNI» бордового цвета,<данные изъяты> с денежными средствами в <данные изъяты> губная помада «Kiki»,<данные изъяты>; губная помада «RUBYROSE» <данные изъяты>; косметичка желтого цвета,<данные изъяты>; крем «Чистая линия»,<данные изъяты>; карандаш для подведения бровей,<данные изъяты>,чем причинил потерпевшей ЗГНзначительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.Похищенным имуществом Болотов А.С.распорядился по своему усмотрению. По предъявленному обвинению Болотов А.С.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт кражи им из процедурного кабинета отделения с постоянным проживанием одиноких престарелых граждан и инвалидов <данные изъяты> женской сумочки черного цвета с содержащимся в ней мобильного телефона марки «SAMSUNG» моделиSGH-Х210,imei35219501479363,кошелька «FUERDANNI» бордового цвета с денежными средствами в сумме2560рублей; губной помадой «Kiki»,губной помадой «RUBYROSE»,косметичкой желтого цвета,крема «Чистая линия»,карандаша для подведения бровей принадлежавшей ЗГН,с суммой ущерба согласен,ущерб им возмещен полностью,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Болотов А.С.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Болотова А.С.,с согласия потерпевшей ЗГН,государственного обвинителя Шальнова О.С.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Болотов А.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Болотову А.С.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Болотова А.С.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по п. «в» ч.2ст.158УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Болотову А.С.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,наличие <данные изъяты>смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств наказания - не имеется. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность,суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания-ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: две купюры достоинством по500рублей,на сумму1000рублей,две губные помады,пудра,карандаш для глаз,кошелек,сотовый телефон марки «SAMSUNG» моделиSGH-Х210,imei35219501479363,женская сумочка,2ключа,бейдж на имя ЗГН,крем «Чистая линия»,косметичка - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ЗГН,-возвратить потерпевшей ЗГН; два детских костюма,ДВД диск,футболка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.65) - возвратить по принадлежности Болотову А.С. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болотова А.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного ) года лишения свободы; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Болотова А.С.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания Болотова А.С.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденного Болотова А.С.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Болотова А.С.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: две купюры достоинством по500рублей,на сумму1000рублей,две губные помады,пудра,карандаш для глаз,кошелек,сотовый телефон марки «SAMSUNG» моделиSGH-Х210,imei35219501479363,женская сумочка,2ключа,бейдж на имя ЗГН,крем «Чистая линия»,косметичка - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ЗГН,-возвратить потерпевшей ЗГН; два детских костюма,ДВД диск,футболка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.65) - возвратить Болотову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.