П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 31августа2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимого Сизова Н.Н. Защитника Толстова СА,представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сизова Н.Н.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сизов Н.Н.в2009году на канале <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем хранения,незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли,наркотическое средство - марихуана,массой15,89грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе до15-15часов01.02.2011года,когда данное вещество в ходе обыска у него было изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Сизов Н.Н.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом15,89грамм,которую незаконно приобрел в2009году на канале <данные изъяты> путем срыва листьев дикорастущей конопли,хранил при себе для личного употребления,с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сизов Н.Н.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Сизова Н.Н.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Сизов Н.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Сизову Н.Н.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Сизову Н.Н.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние,<данные изъяты>Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Сизову Н.Н.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой15,89гр.,газетный сверток массой0,48гр. - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.74) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сизова Н.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на01 (один) год; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Сизова Н.Н.считать условным с испытательным сроком06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденного Сизова Н.Н.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,пройти медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства Меру пресечения в отношении Сизова Н.Н.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой15,89гр.,газетный сверток массой0,48гр. - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.74) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.