П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 25августа2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Колеганова М.А. Защитника Толстова С.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колеганова М.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.А ч.3ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колеганов М.А.25.06.2011года примерно в17.00часов в <данные изъяты>находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,имея цель наживы,из корыстных побуждений,путем взлома запорного устройства входной двери,незаконно проник внутрь дома - жилище,по адресу <данные изъяты>принадлежащего ТИВ,откуда совершил тайное хищение имущества ТИВ,а именно:телевизора марки « Самсунг» СК-2185,причинив тем самым ТИВматериальный ущерб на общую <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Колеганов М.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив совершение им кражи25.06.2011года из жилища ТИВ телевизора,<данные изъяты>,впоследствии телевизор был возвращен потерпевшей.Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Колеганов М.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Колеганова М.А.,с письменного согласия потерпевшей ТИВ,согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Колеганов М.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Колеганову М.А..,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище,подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Колеганова М.А.,суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние,возмещение ущерба. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Колеганова М.А.,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: Телевизор « Самсунг»,находящийся на хранении по расписке у потерпевшей ТИВ ( л.д.90,91 ) - возвратить потерпевшей ТИВ Данное преступление Колеганов М.А.совершил до вынесения приговора от19.072011года,а потому оба приговора необходимо исполнять самостоятельно. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колеганова М.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного п.А ч.3ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Началом срока отбытия наказания Колеганова М.А. исчислять с30июня2011года. Меру пресечения в отношении Колеганова М.А.оставить без изменения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор и приговор мирового суда судебного участка № <данные изъяты> от19.07.2011года по ч.1ст.119УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: Телевизор « Самсунг»,находящийся на хранении по расписке у потерпевшей ТИВ ( л.д.90,91 ) - возвратить потерпевшей ТИВ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Колегановым М.А.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.