приговор по уголовному делу № 1-154/2011 г. по ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                  08сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимой Боеву Е.А.

Защитника Мязина А.А.представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боеву Е.А.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Боева Е.А.совершила сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

22.06.2011года в период времени с16часов40минут до17часов10минут Боева Е.А.находясь у себя дома по адресу:<данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость,не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продала потребителю БГКспиртосодержащую жидкость в количестве0,5литра,которая была помещена в стеклянную бутылку без этикетки,<данные изъяты> за0,5литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>,представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке,реализованная22.06.2011года,примерно в16-50часов Боевой Е.А.в домовладении по адресу: <данные изъяты>представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью51,8%которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. «Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов,сивушных масел),по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон,кротональдегид),опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Боева Е.А.полностью признала вину в содеянном,подтвердив сбыт БГК22.06.2011года одной стеклянной бутылки,емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью по <данные изъяты>,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Боева Е.А.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Боевой Е.А.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Боева Е.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Боевой Е.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Ее действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Боевой Е.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние.Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд,с учетом обстоятельств совершенного преступления,данных о личности,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,считает,что должной мерой ответственности за содеянное Боевой Е.А.,обеспечивающим достижение целей наказания,является наказание подсудимой Боевой Е.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:стеклянная бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> (л.д.31) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 261с. (л.д.31) - хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боеву Е.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Боевой Е.А.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Боевой Е.А.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>

Обязать осужденную Боеву Е.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:стеклянная бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> (л.д.31) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 261с. (л.д.31) - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.