П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 08сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Серова Ф.М. Защитника Кимаевой И.М.,представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серова Ф.М.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Серов Ф.М.19.06.2011года примерно в15-30часов на южном берегу протоки <данные изъяты>расположенном примерно <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли,наркотическое средство растительного происхождения - марихуана,массой49,48грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе до16-20часов19.06.2011года,когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками ОВД по <данные изъяты> По предъявленному обвинению Серов Ф.М.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом49,48грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев и с дикорастущей конопли на южном берегу протоки <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Серов Ф.М.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Серова Ф.М.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Серов Ф.М.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Серову Ф.М,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Серова Ф.М.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Серову Ф.М.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой49,48гр.,пакет с тремя кустами дикорастущей конопли с оторванными верхними частями-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.51) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серова Ф.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком08 ( восемь ) месяцев; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Серова Ф.М.считать условным с испытательным сроком 08 ( восемь ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> Обязать осужденного Серова Ф.М.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, пройти медицинское обследование у врача нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Серова Ф.М.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с марихуаной массой49,48гр.,пакет с тремя кустами дикорастущей конопли с оторванными верхними частями-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.51) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.