приговор по уголовному делу № 1-124/2011 г. по ст. 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        27июля2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области      Скляровой О.Я.

Подсудимого Ахмедова И.Р.

Защитника Киясовой Е.С.,представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

потерпевшего СМА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедова И.Р.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.150 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов И.Р. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом при следующих обстоятельствах.

Ахмедов И.Р.23.08.2010года примерно в23-00часов,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления,действуя вопреки интересам нормального нравственного развития несовершеннолетнего,путем обещания денежного вознаграждения в <данные изъяты> и иным способом:путем предложения,просьбы и уговора вызвал у несовершеннолетних КВАДД.ММ.ГГГГгода рождения и БАНДД.ММ.ГГГГгода рождения умысел на тайное хищение чужого имущества - мотоцикла «Минск» гос.номер15-32АСА принадлежащего СМАи вовлек несовершеннолетних КВАи БАНв совершение преступления.Продолжая свои преступные действия,направленные на вовлечение несовершеннолетних КВАДД.ММ.ГГГГгода рождения и БАНДД.ММ.ГГГГгода рождения в совершение кражи мотоцикла «Минск» гос.номер15-32АСА принадлежащего СМА,Ахмедов И.Р.примерно в23-00часов с участка местности,между <данные изъяты>,прилегающего к территории Кряжевинской СОШ по <данные изъяты>,в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений,имея цель наживы,группой лиц с КВА,который по заключению стационарной судебно - психиатрической экспертизы <данные изъяты> не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,освобожденный постановлением Лиманского районного суда Астраханской области от 04.07.2011года от уголовной ответственности с применением мер принудительного лечения,и БАНДД.ММ.ГГГГгода рождения,путем свободного доступа совершили тайное хищение имущества принадлежащего СМА,а именно:мотоцикла «Минск» гос.номер15-32АСА, стоимостью3500рублей.

По предъявленному обвинению Ахмедов И.Р.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт вовлечением несоверше6ннолетних БАН и КВА в совершение кражи мотоцикла путем обещаний дачи им денег,а также иным способом.Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ахмедов И.Р.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ахмедова И.Р.,с согласия потерпевшего СМА,государственного обвинителя Скляровой О.Я.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Ахмедов И.Р.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Ахмедову И.Р.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом,совершенного лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста - подлежат квалификации по ч.1ст.150УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Ахмедову И.Р.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств наказание - не установлено.

Кроме того,в судебном заседании свидетели БГС,депутат сельского совета,Васильева В.Г.,Кирюхина Е.В.исключительно с положительной стороны охарактеризовали Ахмедова И.Р.

Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Ахмедова И.Р.,суд полагает назначить наказание подсудимому Ахмедову И.Р.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Ахмедов И.Р.судим 22.11.2010года Икрянинским районным судом по ч.2ст.228 УК РФ с учетом правил ст.88УК РФ к 2годам лишения свободы с применением ст.73УК РФ с испытательным сроком на 3года,а данное преступление совершил до вынесения приговора от 22.11.2010года,поэтому наказание     Ахмедов И.Р.должен отбывать самостоятельно по обоим приговорам.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова И.Р. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.150УК РФ и назначить ему наказание в виде01 ( одного ) года06 ( шести ) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Ахмедова И.Р.считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год.

Ахмедов И.Р.судим 22.11.2010года Икрянинским районным судом по ч.2ст.228 УК РФ с учетом правил ст.88УК РФ к 2годам лишения свободы с применением ст.73УК РФ с испытательным сроком на 3года,а данное преступление совершил до вынесения приговора от 22.11.2010года,поэтому наказание по настоящему приговору и наказание по приговору от22.11.2010года     Ахмедов И.Р.должен отбывать самостоятельно.

Контроль за отбытием наказания Ахмедова И.Р.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>

Обязать осужденного Ахмедова И.Р.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Ахмедова И.Р.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А