П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 28июля2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимого Юрикова Н.Н. Защитника Куроедова В.В.представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. потерпевшей ПМА рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрикова Н.Н.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «в» ч.2ст.158УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 15декабря2010года около20-10часов в <данные изъяты>Юриков Н.Н.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея цель наживы.путем свободного доступа из кабины автомобиля «ГАЗ-3302» регистрационный номер О434ВС30,расположенного у магазина <данные изъяты>покушался на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ПМА,а именно:женской сумочки,<данные изъяты>,в которой находился сотовый телефон марки «Nokia» модели6300IMEI356796/02/914950/0,<данные изъяты> и деньги в <данные изъяты>,чем причинил потерпевшей ПМАзначительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>,однако при этом Юриков Н.Н.был задержан ПМАи БАПи его действия были пресечены,вследствии чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По предъявленному обвинению Юриков Н.Н.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он покушался совершить кражу из кабины автомобиля «ГАЗ-3302» регистрационный номер О434ВС30,расположенного у магазина <данные изъяты>имущества принадлежащего ПМА,а именно:женской сумочки,<данные изъяты>,в которой находился сотовый телефон марки «Nokia» модели6300IMEI356796/02/914950/0,<данные изъяты> и деньги в <данные изъяты>.С суммой ущерба в <данные изъяты> согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Юриков Н.Н.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Юриков Н.Н.,с согласия потерпевшей ПМА,государственного обвинителя Шальнова О.С.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Юриков Н.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Юрикову Н.Н.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Юрикова Н.Н.по признаку: «покушение на кражу,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества,совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам следует квалифицировать по ч.3ст.30,п. «в» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от07.03.2011 года ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Юрикову Н.Н.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной. При назначении наказания суд учел и мнение потерпевшей,не настаивающей на стогом наказании. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность,суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: бумажный сверток с отпечатком следа руки хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; женская сумочка,телефон,деньги в сумме20рублей возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ПМА - возвратить потерпевшей ПМА На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрикова Н.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «в» ч.2ст.158УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде01 ( одного ) года лишения свободы; По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Юрикова Н.Н.считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты> Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, Меру пресечения в отношении оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: бумажный сверток с отпечатком следа руки хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; женская сумочка,телефон,деньги в сумме20рублей возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ПМА - возвратить потерпевшей ПМА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВа