приговор по уголовному делу № 1-121/2011 г. по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     28июля2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого Хомякова В.В.

Защитника Мязина А.А.,представившего удостоверение <данные изъяты>        

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хомякова В.В.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хомяков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства,в крупном размере.Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Хомяков В.В.07.06.2011года примерно в15-30часов на южном берегу канала <данные изъяты>в районе <данные изъяты>имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли,наркотическое средство - марихуана,массой46,42гр.,что относится к крупному размеру,которую он незаконно хранил при себе до15-50часов17.06.2011года,когда данное вещество у него было изъято сотрудниками ОВД по <данные изъяты>.

По предъявленному обвинению Хомяков В.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом46,42грамм,которую незаконно приобрел07.06.2011года на берегу канала <данные изъяты> в районе <данные изъяты> путем срыва листьев дикорастущей конопли,хранил при себе для личного употребления,с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Хомяков В.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хомякова В.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Хомяков В.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Хомякову В.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Хомякову В.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей,признание вины, явку с повинной,раскаяние.


Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.

Кроме того,при назначении мер наказания суд учел и тот факт,что он является единственным кормильцем несовершеннолетних детей.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Хомякову В.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

полиэтиленовый пакет с марихуаной массой46,42гр.,пакет с бумажным свертком с марлевыми смывами,шесть кустов дикорастущей конопли с оторванными верхними частями-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>

- у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомякова В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание-лишения свободы на01 ( один ) год.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Хомякова В.В.считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год      

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты>

Обязать осужденного Хомякова В.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Хомякова В.В.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

полиэтиленовый пакет с марихуаной массой46,42гр.,пакет с бумажным свертком с марлевыми смывами,шесть кустов дикорастущей конопли с оторванными верхними частями-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.53) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.