П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос.Лиман 08июля2011года Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ПУРТОВОЙ Р.А С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,помощника прокурора Пересекина Д.К. Подсудимой Рамазановой З.Р. Защитника Каширской О.К.,представившей <данные изъяты> При секретаре Суренкове А,В. потерпевшей КЕБ Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазановой З.Р.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.1УК РФ, У с т а н о в и л: Рамазанова З.Р.умышленно причинила тяжкий вред здоровью,опасного для жизни потерпевшему ИБН,вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: Рамазанова З.Р.16.07.2009года в послеобеденное время в помещение кухни <данные изъяты>,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни и здоровья человека,в ходе возникшей ссоры,на почве личных неприязненных отношений,несколько раз ударила ИБНголовой о подоконник,а после стала наносить множественные удары ногами и руками по телу ИБН,причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени с субдуральными гематомами правой теменно-височной области и правой лобно-височной области,с левосторонней гемиплегией,нарушением функций тазовых органов,дизартрией,закрытый перелом анатомической шейки левой плечевой кости,закрытый вывих головки левой плечевой кости,закрытый перелом акромиального конца левой ключицы,являющимися опасными для жизни повреждениями,расцениваются как тяжкий вред здоровью,а также вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.В результате чего ИБНс полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ « Лиманская ЦРБ». В судебном заседании подсудимая Рамазанова З.Р. виновной себя по предъявленному обвинению не признала и показала,что13июля2009года,находясь у ИБН,распив с ним спиртное, по предложению ИБН о проживании у него,с которым проживали на одной улице и знали друг друга,который узнал,что ей негде жить,с14июля2009года стала проживать у него,принесла свои вещи.ИБН дал ей денег,просил из магазина принести продуктов питания.Около магазина она познакомилась с РИС и ЛА,решили съездить искупаться.Отвезли на мотоцикле ИБН сумку с продуктами,и она обещала ему вернуться вечером.Вечером с ними вернулась к ИБН,она купила две бутылки водки,у ребят с собой было пиво.Изместьев стал ругаться,что поздно приехала,а потом стали все вместе распивать спиртное.Во время распития спиртного ЛА ушел в соседнюю комнату отдыхать,а они продолжили распивать спиртное.ИБН был сильно пьян.,когда он пошел ложиться спать,то на пороге спальни споткнулся о диван,упал.Она с РИС подняли его и положили на диван.После распития спиртного все легли отдыхать.Затем ночью повторно стали употреблять спиртное,при этом разбудили ИБН.После чего вновь уснули.Утром,когда проснулся ИБН,а РИС и ЛА уже уехали,то стал говорить,что у него пропала капуста и сигареты,что он будет вызывать милицию.В связи с этим она позвонила ЛА или РИС и им сообщила сказанное ИБН.Они сказали,что скоро подъедут.Но их долго не было,тогда ИБН попросил ее написать заявление.Она вызвала работников милиции. После ее звонка в милицию,приехали РИС и ЛА.Они отдали Изместьеву500рублей.Изместьев отдал эти деньги ей,и она их положила на холодильник.После чего приехали работники милиции ДВЮ и Я,им они объяснили,что конфликт улажен,ЛА и РИС уехали.Изместьев дал ей денег на покупку продуктов,а сам ушел.Когда она возвращалась назад с продуктами питания,то увидела ХНВ,остановилась с ними поговорить.С другой стороны улицы шел ИБН,у него в пакете были бутылки.Они зашли в дом,распили бутылку водки,и она ушла к ЧВВ ночевать.Около7утра16июля2009года она пришла к ИБН,который стал ее ругать,он был уже пьяный.В это время пришла ХНВ и стала его ругать за пьянку.Рамазанова просила не ругать ИБН и обещала убраться в его доме.Они с ИБН вновь распили бутылку водки,после чего она пошла на станцию.Изместьев пьяный всегда падал рядом с бассейном,о порог ударялся,мимо стула садился.В этот день она вновь пришла к ИБН в обед,ИБН был с Гсидели,распивали на бассейне.Она ушла,16июля она ночевала у своего дяди СОД Октября.17июля решила зайти к ИБН,при этом в дверях его квартиры встретила ХНВ Ткоторая сказала,что его увезли в больницу на скорой помощи. Когда она подходила к скорой,то ИБН уже увезли в тяжелом состоянии в Лиманскую ЦРБ.17июля ее весь день держали в опорном пункте <данные изъяты>.Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла понять,о чем ее спрашивают.Там было много сотрудников милиции.СЕР сказал,что если она не даст объяснения по данному делу то « поедет».Там она узнала о том,что на нее РИС и ЛА пишут заявление о том,что она причинила телесные повреждение ИБН,работники милиции сказали ей о том,что у нее нет выхода, и устроили ей « травлю» с ЛА и РИС. СЕР и Ряплов ей <данные изъяты> сказали о том,что они говорят,о том,что она била ИБН топором.У нее не оставалось выхода,она написала неправду о ЛА и РИС, даже часть придумала,подтвердила,что ее показания в отношении РИС и ЛА не правдивы,они не избивали ИБН.Затем она уехала в Казахстан,но когда узнала,что находится в розыске,вернулась в с.Зензели,но была задержана в г.Астрахани на вокзале,работникам милиции она сообщила по телефону о дате приезда в г.Астрахань.Она добровольно дала согласие на проведение исследования с помощью полиграфа,так как знала,что никакого отношения к причинению телесных повреждений ИБН не имеет,но до этого три дня подряд употребляла спиртные напитки,а потому считает,что во время проведения данного исследования,ее реакция была неправильной,и поэтому с исследованием полиграфа она не согласна.В Лиманском РОВД оперативные сотрудники и следователь ГАН уговаривали ее написать явку с повинной в обмен на подписку о невыезде.Ее дядя это слышал и не велел ей ничего писать.Почему ее оговорил потерпевший ИБН,она не знает,между ними неприязненных отношений ранее не было. Вина Рамазановой З.Р.,как она установлена в описательной части приговора,полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами,проверенными судом в судебном заседании. Так,из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ИБН,данных в ходе предварительного следствия ( том1л.д.127-129), и исследованных в судебном заседании,следует,что ИБНбыл допрошен09.10.2009года по месту жительства в присутствии дочери КЕБОн показал следующее:с июня2009года к нему в гости стала приходить его знакомая Рамазанова,и они распивали вместе спиртные напитки.14.07.2009года ближе к обеду он дал Рамазановой денег для приобретения продуктов питания.Она привезла ему продукты на мотоцикле с парнем по имени ИВ из с.Караванное.Затем уехали,вечером они приехали на том же мотоцикле втроем.Сказали,что были на реке.Они стали распивать водку и пиво,которое было у них.В процессе распития спиртного Рамазанова,находясь в состоянии алкогольного опьянения,стала на него кидаться с кулаками,но эти ребята ее успокоили. После этого один парень ушел спать,а ИБН сказал Рамазановой,чтобы та поставила чайник.Но Рамазанова в ответ на эти слова, схватила чайник с водой и ударила им его по левой стороне головы.У него из головы пошла кровь.Рамазанова из чайника стала поливать водой на голову и остановила кровь.После чего они снова продолжили распивать спиртное.В процессе дальнейшего распития Рамазанова снова стала на него кричать,он встал,она его толкнула,стала бить ногами по телу и голове. ИБН не сопротивлялся,так как боялся Рамазанову.Иван ее оттащил от него.ИБН пошел и лег спать на диван.Парни сказали,что уедут домой,он их не провожал. Через некоторое время его разбудили данные ребята и снова стали употреблять спиртное,Рамазанова также употребляла с ними спиртное.Ближе к утру он снова уснул, утром15июля Рамазанова стала звонить данным ребятам,а ИБН сказала,что хочет с них взять денег.После обеда данные ребята приехали,они отдали Рамазановой400или500рублей,за что,он не знает.Все это происходило в присутствии работников милиции.На эти деньги Рамазанова купила продукты питания,а ИБН на свои деньги снова купил спиртного.Затем вдвоем стали употреблять спиртное.Рамазанова ночевала у него.Утром16июля2009года он вместе с Рамазановой продолжили распивать спиртное.В это время к ним приходила соседка ХНВ,которая стала его ругать за употребление спиртного. Ближе к вечеру,Рамазанова стала требовать у него деньги на спиртное.Он ей отказал.Она сказала,что будет искать деньги и найдет,на что он сказал о том,что в доме денег нет.После чего Рамазанова подошла к нему,схватила за волосы и стала бить правой стороной головы о подоконник,около которого он сидел.Она била очень сильно,ударила2-3раза,и он потерял сознание.Рамазанова его била молча.Он очнулся на полу около стола,было темно,все тело болело,болела левая рука.Он кое-как встал и дошел до кровати,лег и снова потерял сознание.Возможно,когда он потерял сознание и упал со стула,она продолжила его избивать ногами,так как у него была сломана рука,и было множество гематом на теле.Следующий раз он очнулся утром,когда около него была ХНВ,которая вызвала ему скорую помощь.Ранее он никому не говорил об этом,так как боялся Рамазанову. По поводу оглашенных показаний потерпевшая КЕБпояснила,что эти показания ИБН давал в ее присутствии,она их поддерживает.Данный протокол следователь прочел вслух,и они с отцом в нем расписались,замечаний никаких не было.Во время дачи данных показаний отец не впадал в детство,давал четкие показания,отец до самой смерти был в своем уме. Потерпевшая КЕБсуду показала,что ИБН ее отец, она проживала раздельно от него.О случившемся узнала от соседей,которые сказали о том,что отец находится в больнице. После его избиения он находился в больнице в тяжелом состоянии.Вначале он ничего не рассказывал,долго лечился,был без сознания длительное время.У него были ушибы головы,было разбито плечо и ухо.От данных травм он вначале был не в своем уме,когда приходил в себя,то разговаривал.Ее он узнавал.Когда пришел в сознание,то ей рассказал о том,что боится Рамазанову,поэтому сначала ей ничего не рассказывал,не вспоминал события произошедшего,о чем он сам ей говорил в тот момент,когда она просила отца рассказать о случившемся.Когда она сообщила следователю о том,что отец может говорить,приехал следователь,которому отец рассказал,что Рамазанова его била чайником по голове,а потом головой об подоконник.Говорил о том,что избила его из-за того,что требовала у него деньги,а он не давал.Со слов отца она знает,что он распивал спиртные с Рамазановой,и она у него жила.Во время допроса следователь ГАН не оказывал никакого давления на отца.Он с ним нормально разговаривал.Отец давал четкие показания.Его показания следователь записывал своей рукой,а когда следователь прочел показания,то отец расписался в протоколе своей рукой.После случившегося КЕБ через два дня приехала охранять дом отца.В доме был беспорядок,были везде пустые бутылки,окурки,была перевернута кровать,на которой спал отец.Под кроватью и на входной дверью в дом она видела кровь.В кухне на стене была вырезана клеенка,ей соседи сказали,что на ней была кровь.В доме отца был чайник.23.12.2009года отец умер от сердечного приступа. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшим,так как в судебном заседании КЕБ подтвердила показания ее отца ИБН,их показания последовательны,логичны, детализированы по своему содержанию и подтверждаются другими доказательствами,исследованными в судебном заседании.Суд считает показания потерпевших достоверными. Это подтверждается и заявлением ИБН от09.10.2009года о привлечении к уголовной ответственности Рамазанову З.Р.,которая его избила вечером16июля2009года и причинила ему телесные повреждения( том1л.д.124,130 ) Телесные повреждения ИБНподтверждаются заключением эксперта <данные изъяты>,согласно которого у ИБНобнаружены следующие телесные повреждения:<данные изъяты>Телесное повреждение в виде закрытого перелома анатомической шейки левой плечевой кости согласно вышеуказанного приказа относится к тяжкому вреду здоровья,вызывающему значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть ( том1л.д.114-115 ). Свидетель ХНВсуду показала,что ИБН проживал с ней по соседству.Он бывший ее зять,Часто употреблял спиртные напитки,был очень жесток,бил жену.У него практически ежедневно были гулянки.Она неоднократно говорила Рамазановой о том,чтобы та ушла от него.В связи с перенесенным инсультом она не помнит даты и числа. ХНВ говорила Рамазановой,чтобы та отмыла квартиру ИБН,в которой была антисанитария.Ханиева из квартиры ИБН услышала непонятный ей запах,затем услышала из его квартиры стон.Когда она зашла к ИБН,то увидела,что ИБН лежал в детской на кровати,был невменяемым,его голова была вся в крови,мочился кровью.Он ничего не говорил.В квартире был полнейший беспорядок,все было разбросано,перевернуто.Накануне она у него видела очередную пьянку,слышала грохот,но от чего,не знает.После чего была вызвана скорая помощь.В это же утро после обнаружения ИБН видела Рамазанову утром,которая сказала,что пойдет к ИБН,на что она ей ответила,чтобы не спешила,так как ИБН весь избитый,и его увезли в больницу,а работники милиции не велели заходить в квартиру.Рамазанова ей сказала,что ночевала у родственника по имени Октябрь и пошла в больницу к ИБН.Ханиева видела следы крови на стене в кухне,кровь была под кроватью, возможно,данная кровь шла из гортани,поскольку у него при высоком давлении кровь шла из носа.Накануне случившегося она видела утром ребят на мотоцикле. Из оглашенных показаний свидетеля ХНВ в соответствии со ст.281УПК РФ в связи с противоречиями в части ее разговора с Рамазановой, данных на предварительном следствии (л.д.45-47том1 ) следует,что свидетель была допрошена21июля2009года,пояснила,что16июля2009года она видела ИБН утром у него дома,просила его прекратить пьянствовать.В этот момент он вместе с Рамазановой распивал спиртное.Она видела у него синяки на теле,на правом ухе запекшую кровь,слева на лице видела гематому.В доме был полнейший беспорядок,следов крови не видела.В течение дня и ночью ничего подозрительного не слышала.Только утром17июля 2009года обнаружила его избитого лежащего на кровати.Обратила внимание,что на стене в кухне имеется кровь,вся одежда в крови,подушки на кровати были в крови.В это время Рамазановой там не было.Уже после того,как ИБН увезли в больницу к дому подошла Рамазанова и сразу ей сказала,что дома не ночевала,а ночевала в другом месте,где и помылась,она была в чистой одежде,что было на нее не похоже. По поводу данных показаний свидетель ХНВв суде пояснила,что она точно не помнит в связи с заболеванием свои показания,данные в ходе предварительного следствия,возможно это ее показания,возможно она их давала следователю.Рамазанову она не спрашивала о том,где последняя была,она сама сказала,что ночевала у родственника.У ИБН были короткие волосы.Когда следователь допрашивал,она события лучше помнила. Суд,в качестве достоверных показаний свидетеля ХНВ,считает,показания свидетеля, как данные в судебном заседании,так и в ходе предварительного следствия.Имеющиеся неточности,которые,по мнению суда никаких существенных противоречий не имеют,объясняет состоянием здоровья свидетеля,в силу которых у него снижена память. Свидетель ХНВсуду пояснила,что помнит о том,что накануне случившегося подъехал к дому ИБН мотоцикл,во двор к нему зашли два парня.Ни криков,ни шума она не слышала.Через какое-то время к ним подъехала милиция,они с ними о чем-то говорили.Вечером она вышла на улицу,туда подошла Рамазанова,идущая к ИБН из магазина,у нее в пакете были бутылки с водкой. Рамазанова остановилась около них,они поговорили.В это время с другой стороны улицы домой шел ИБН.На ухе у него была кровь.Он сказал Рамазановой,чтобы она зашла в дом.На следующий день утром прибежала ХНВи сказала,что ИБН плохо,она вызвала скорую помощь. Когда ХНВзабежала в дом и увидела ИБН,который лежал на кровати,весь был мокрый,его трясло,он не разговаривал,тяжело дышал,как-будто хрипел,у него кровь стекала изо рта.На голове у него были редкие волосы.У Изместьева часто были люди,с которыми он употреблял спиртные напитки.Накануне случившегося она ничего в квартире ИБН не слышала,так как постоянно находится в зале своей квартиры,где громко работает телевизор. Свидетель ЛАв суде показал,что находясь с РИС в с.Зензели,они познакомились с Рамазановой,с которой употребляли спиртные напитки у ИБН,одну ночь провели в его доме.В его присутствии Рамазанова ИБН никаких телесных повреждений не причиняла,ножом на него не намахивалась.Изместьев был сильно пьян,пару раз упал со стула.Он с РИС его дотащили до кровати и положили отдыхать.Изместьев,по-видимому также упал один раз с кровати.Утром их Рамазанова проводила.После приезда от ИБН домой,ему позвонил РИС и сообщил,что у ИБН что-то пропало после их визита,и надо решить данный вопрос.Он с РИС на такси приехали к ИБН.Туда же приехали и работники милиции У ИБН было покарябано левое ухо,оно было немного в крови,на его вопрос что случилось,он ничего внятного не объяснил.Он отдал ему пятьсот рублей,и ИБН сказал,что к ним никаких претензий не имеет.Сотрудникам милиции он также сказал,что к ним,Лавринову и РИС,никаких претензий не имеет.Затем через два дня их забрали с РИС сотрудники милиции в опорный пункт,в это время от работников милиции он узнал о том,что ИБН то ли убили,то ли избили.Находясь в опорном пункте, он услышал голос Рамазановой из кабинета.В опорном пункте ему и РИС сотрудники милиции говорили о том,чтобы они признались в избиении ИБН.У них изъяли одежду,отпустили домой,и примерно месяц не вызывали в РОВД.Когда он приехал к следователю ГАН,там уже был РИС.Ганноченко им сказал,что якобы Рамазанова говорит о том,что они,ЛА и РИС избили,ИБН.После этого он по телефону пообщался с оперативным сотрудником СЕР,который сказал,чтобы они давали показания против Рамазановой З.Р.,иначе будут сидеть они,а не она.Поэтому они были вынуждены с РИС оговорить Рамазанову.В их присутствии между Рамазановой и ИБН за столом были небольшие перепалки. Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ показаний свидетеля ЛА в связи с противоречиями в части причинения ИБН телесных повреждений Рамазановой,данных им в ходе предварительного следствия ( л.д.97-100том1) во время допроса в качестве свидетеля от04.09.2009года следует,что14июля2009года во время совместного распития спиртного в доме ИБН с ИБН,РИС и Рамазановой,между Рамазановой и ИБН происходили ссоры,во время которых Рамазанова несколько раз ударила его кулаком по голове.Изместьев не сопротивлялся.Также она один раз хотела ударить ИБН ножом по шее,но он выхватил нож и убрал его. 15июля2009года он вместе РИС приезжали в с.Зензели к ИБН,где он отдал ИБН 400рублей,за то,чтобы тот не писал заявления.Изместьев в присутствии работников милиции,которые уже находились там,сказал,что к ним претензий не имеет.Со слов РИС он знает,что во время его сна Рамазанова также била ИБН ногами в ходе очередной между ними ссоры.В это время он заметил у ИБН поцарапанное ухо,других повреждений он не видел.Протокол был им прочитан,замечаний не поступило,протокол подписан ЛА. По поводу оглашенных показаний ЛА в суде показал,что эти показания он давал,не поддерживает их в части данных им показаний по факту причинения Рамазановой телесных повреждений ИБН,его заставил такие показания дать СЕР,другого выхода у него не было.Следователь сказал ему,что в отношении него Рамазанова дала показания о том,что он с РИС избили ИБН. Были оглашены показания ЛА,данные в ходе очной ставки с Рамазановой 28апреля2011( том1л.д.201-204 ),согласно которой он пояснил,что в их присутствии Рамазанова не била ИБН,данные показания ЛА поддержал в судебном заседании. Суду ЛА пояснил,что с момента его допроса в качестве свидетеля с сентября 2009года и до проведения очной ставки он не обращался к следователю с заявлением о том,что оговорил Рамазанову в избиении ИБН во время их совместно распития спиртного14июля2009года.Так же никуда с жалобами не обращался на оперативного сотрудника СЕР о том,что под его давлением стал оговаривать Рамазанову.Следователю во время проведения очной ставки также не сказал,почему изменил показания,данные в ходе допроса в качестве свидетеля. Свидетель РИСв суде показал,что 14июля2009года вечером он вместе с ЛА и Рамазанаовй распивали спиртные напитки у ИБН.Во время распития спиртного ИБН постоянно падал со стула в той комнате,где они пили,так как он был сильно пьян.В его присутствии Рамазанова ИБН не била.На следующий день им позвонили и сказали,что у ИБН пропали деньги,они приехали и отдали их ему.Затем РИС забрали в опорный пункт,туда же привезли ЛА,Рамазанову,ДЖТам было много сотрудников милиции,они его избивали,кто конкретно его бил,он не знает,а он писал под диктовку сотрудника милиции.Вначале их с ЛА сотрудники милиции обвинили в том,что якобы они избили ИБН,но они этого не делали.Что писал в опорном пункте,не помнит,писал что-то о Рамазановой,вроде бы она избивала ИБН.Сотрудники милиции ему не говорили о том,что на них пишет Рамазанова о том,что якобы они,Радионов и ЛА,избили ИБН. Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ показаний свидетеля РИС в связи с противоречиями в части причинения ИБН телесных повреждений Рамазановой,данных им в ходе предварительного следствия ( л.д.101-104том1) следует,что свидетель был допрошен04сентября2009года,пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ЛА,Рамазановой и ИБН вечером распивали у ИБН спиртное.Во время распития спиртного Рамазанова и ИБН постоянно ссорились,между ними были словесные перепалки.За это время она несколько раз ударила его кулаками по голове.Лавринов ее постоянно останавливал.Во время перепалки она схватила нож и хотела ИБН ударить в шею,но ЛА выхватил у нее нож и убрал его.Также во время распития спиртного Рамазанова пустым чайником ударила один раз ИБН по голове.Он отобрал чайник у Рамазановой.У Изместьева пошла кровь из головы,Рамазанова забрала чайник и стала поливать водой из него,кровь остановилась,они снова продолжили употреблять спиртное.Затем они снова поругались.Он встал,она его толкнула,он упал,Рамазанова стала бить его ногами,но РИС оттащил ее..В это утро он видел у ИБН поцарапанное ухо и опухшее лицо.Замечаний по поводу допроса не поступило,протокол был подписан свидетелем РИС. По поводу оглашенных показаний РИС пояснил,что он их не подтверждает.Написано его рукой, его избивали оперативные работники,но кто,он их не знает,и диктовали,что писать. Следователь ГАН его не бил,не заставлял такие давать показания.Никаких жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции не писал.Откуда сотрудникам милиции известны детали,о которых он говорил,ему не известно.Он по просьбе сотрудников милиции оговорил Рамазанову. Свидетель ПВЮсуду показал,что привозил на личном автомобиле ЛА,РИС и РАМ,фамилию его не знает в с.Зензели,в один из дворов.Туда же приезжали работники милиции,примерно через10минут с данного двора вышли все,и он отвез назад в с.Караванное РИС и ЛА. Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ТВП ( том1л.д.89-91 ) и исследованных в судебном заседании,следует,что15июля2009года в с.Зензели в его присутствии ЛА отдал женщине татарской национальности500рублей,там был пожилой мужчина,у которого он телесных повреждений не видел.В это время во двор зашли сотрудники милиции,он вышел на улицу. Из показаний свидетеля ДВЮ,данных им в судебном заседании,а также оглашенных его показаний в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных в ходе предварительного следствия ( том1л.д.212-214 ),подтвержденных им в полном объеме и пояснивших,что неполные показания в судебном заседании дал в связи с тем что не помнит детали в связи с давностью произошедшего,следует,что15июля2009года он вместе с Я приехали по вызову Рамазановой о сообщении важной информации.Когда они приехали,то со двора выходили ЛА,РИС,ДЖ,ТВПВо дворе находились в нетрезвом состоянии Рамазанова и ИБН.Рамазанова никакого заявления не подала и ни о какой информации не сообщила.У ИБН на правом ухе была кровь,его самочувствие было нормальным,он нормально разговаривал.17июля2009года в своем доме ИБН был обнаружен с тяжкими телесными повреждениями. Свидетель ГАНсуду показал,что он не предлагал Рамазановой о написание ей явки с повинной.Данное устное желание было у Рамазановой,ей было поставлено условие,что при даче ей явки с повинной в отношении нее необходимо избрать подписку о невыезде,но когда с ней встретился адвокат,она после этого сказала,что писать ничего не будет,вину в причинении телесных повреждений ИБН признавать не будет.ГАН выезжал на допрос потерпевшего по месту его жительства после того,как его дочь сообщила о том,что отец может говорить и нормально себя чувствует.В больнице ИБН не могли допросить,поскольку он был в тяжелом состоянии и не разговаривалГАН допросил потерпевшего ИБН в присутствии его дочери КЕБ.Во время его допроса,Изместьев сознавал,о чем идет речь,он отвечал все по существу,хотя речь ему давалась с трудом.Ему был прочтен протокол вслух,Изместьев и его дочь расписались.Состояние его было на период допроса стабильным,показания давал в состоянии полулежа,необходимости в присутствии врача при допросе не требовалось.Потерпевший ему пояснил,что Рамазанова его избила руками и ногами.Повреждения,которые им были получены накануне в присутствии ЛА и РИС,возможно были причины чайником,но по тому факту никаких заявлений не поступало от ИБН.Он допрашивал свидетелей РИС и ЛА,в кабинете, при этом сотрудники уголовного розыска не присутствовали,данные свидетели сами давали показания,никто им не говорил о том,какие показания необходимо давать.Ему от них никаких жалоб по поводу их избиения в опорном пункте и заставлении их давать показания,которые им оперативники говорили,они не жаловались. Свидетель СЕРсуду показал,что от родственников Рамазановой он узнал о ее местонахождении в республики Казахстан.Все ее родственники знали,что она находится в розыске.Брату Рамазановй он дал номер своего телефона и просил связаться с Рамазановй.После этого она ему перезвонила и сообщила,что приедет в Астрахань.СЕР и другие сотрудники милиции не говорили Рамазановой о том,чтобы она грузила по делу ЛА и РИС,а то за них «поедет» она на срок.У него также не было предварительного разговора до дачи показаний следователю с ЛА.В опорном пункте17июля2009года он не избивал ЛА и РИС,и при нем никто из сотрудников милиции их не бил и никто не говорил им о том,какие необходимо надо давать показания. ЛА и РИС сами говорили и писали добровольно,никто из сотрудников милиции не знал деталей встречи ЛА,РИС,Рамазановой в доме ИБН. Свидетель ЛЯЛначальник ПОМ с.Зензели суду показал,что после освобождения Рамазановй из мест лишения свободы,жалоб на нее от жителей не было,она просто выпивала.У него также не было никакой компрометирующей информации о том,что Рамазановой З.Р. является зачинщицей потасовок.В июле2009года в опорный пункт были доставлены ЛА и РИС,в его присутствии их никто не избивал,он также не причинял им никаких телесных повреждений.Никто из оперативного состава не оказывал на них никакого давления. Судом,с учетом показаний свидетелей ГАН,СЕР,ЛЯЛ,а также того,что свидетелями ЛА и РИС,без замечаний были подписаны протоколы их допросов от4сентября2009года, с учетом того,что они никуда не обращались с жалобами о неправомерных действиях сотрудников милиции на протяжении длительного периода времени,о которых сообщили в судебном заседании,находит,что их допросы в качестве свидетелей проведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ и недозволенных методов при даче ими показаний следователю со стороны сотрудников милиции,не применялось.Данные доводы о применении к ЛА и РИС физического и морального воздействия,в результате которого они стали оговаривать на предварительном следствии Рамазановой З.Р.,суд отклоняет как несостоятельные. Суд в качестве доказательств вины Рамазановой З.Р. берет показания свидетелей ЛА,РИСв части сложившихся отношений между потерпевшим ИБН и подсудимой Рамазановой во время распития спиртных напитков14июля2009года,данные ими на предварительном следствии, поскольку они,являясь очевидцами,давали эти показания без оказания на них давления как со стороны потерпевшего, свидетелей ГАН,СЕР,ЛЯЛ. Показания свидетелей ЛА и РИС в этой части согласуются с показаниями потерпевшего ИБН, свидетелей ХНВ,ДВЮ,ТВП.К показаниям данных ими в судебном заседании в этой части относительно того,что Рамазанова не наносила побоев ИБН, относится с недоверием,отклоняет их,считает их недостоверными, данными с целью облегчения положения подсудимой Рамазановой, данными ими в силу дружеских отношений с Рамазановой З.Р.,встретившись спустя около двух лет,отбывая меру наказания в СИЗО-2г.Нариманов. С учетом изложенного суд считает не достоверными показания свидетеля ЛА,данными в ходе очной ставки с Рамазановой28апреля2011года,в части того,что Рамазанова в его присутствии и присутствии РИС телесных повреждений не причиняла ИБН во время их распития спиртных напитков14июля2009года. Из показаний свидетеля ЧВВ,данных им в суде и оглашенных его показаний в соответствии со ст.281УПК РФ в связи с противоречиями в части ночевки в его доме,данных на предварительном следствии ( л.д.109-111том1 ),которые он подтвердил в судебном заседании,следует,что знаком с Рамазановой,которая приходила к ним,брала у него художественную литературу,общалась с его женой.Иногда он с ней употреблял спиртные напитки,вела она себя нормально,в его присутствии никого не избивала.Она может за себя постоять,если кто ее обидит.Дату он не помнит,но одну ночь она ночевала у них,или в2009году или в2010году.По слухам знает об избиении ИБН.В ходе предварительного следствия пояснил,что Рамазанова у них не ночевала ни разу,но не исключено этого,так как иногда он был сильно пьян и засыпал,В доме у них было частое распитие спиртного.Эти показания он подтвердил в судебном заседании. Из оглашенных показаний в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон свидетеля ЧВВ, данных на предварительном следствии (л.д.106-108том1) и исследованных в судебном заседании,следует,что в начале лета2009года она дважды распивала с Рамазановой спиртные.Один раз в сентябре она ночевала,была трезвой,говорила,что уезжает в Казахстан.Об обстоятельствах избиения ИБН ей ничего не известно. Свидетель СОДв суде показал,что о смерти ИБН ему ничего не известно.Точную дату он не помнит,но после отъезда его племянницы Рамазановой,ее искали сотрудники милиции. Он считает,что работники милиции интересовались тем днем,когда она ночевала у него. Свидетели ЧВВ,СОД не были очевидцами случившегося,судом установлено,что указанные телесные повреждения потерпевшему причины в послеобеденное время,а потому,где ночевала и в какой день ночевала у данных лиц Рамазанова,существенного значения не имеет,их показания ничего не подтверждают и ничего не отрицают. Вина Рамазановой З.Р..в совершении преступления,как оно изложено в описательной части приговора подтверждается и письменными материалами дела: Рапортом оперативного дежурного Лиманского РОВД о том,что17.07.2009года в09.30часов от дежурной медсестры приемного покоя МУЗ « Лиманская ЦРБ» поступило сообщение о доставлении ИБНс черепно-мозговой травмой ( ( том1л.д.2); Рапортом оперативного дежурного ПОМ с.Зензели о том,что17.07.2009года в11.00часов от фельдшера ОСПМ с.Зензели поступило сообщение о доставлении к ним ИБНс сотрясением головного мозга,ушибами туловища,ссадинами конечностей ( том1л.д.3 ); Протоколом осмотра,схемой,фототаблицей ( том1л.д.4-19) подтверждено,что было осмотрен дом в с.Зензели по ул.Дорожная,в ходе которого присутствующая ХНВпояснила,что17.07.2009года в08.10в данном доме обнаружила ИБН с телесными повреждениями.Осмотром установлено,что дверные запорные устройства в доме повреждений не имеют.В помещение кухни справа от входной двери обнаружены следы красно-бурого цвета,под столом имеется пустая бутылка водки. В комнатах беспорядок.В одной из комнат на кровати имеется подушка со следами красно-бурого цвета. Протоколом осмотра и фототаблицей ( том1л.д.23-26 ) установлен факт выдачи одежды Рамазановой З.Р. Протоколом осмотра и фототаблицей ( том1л.д.27-30 ) установлено,что было дополнительно осмотрено домовладение ИБН.На полу в кухне имеется мужская одежда со следами бурого цвета,со слов ХНВ,данная одежда принадлежит ИБН. Заключением эксперта1239от28.08.2009года ( том1л.д.75-85 ) установлено,что на одежде ИБН,а именно на футболке,панаме,трико,шортах,верхней поверхности левого шлепанца,а также на юбке Рамазановой З.Р.и двух фрагментах клеёнки,изъятой с места происшествия,обнаружена кровь ИБН Заключением специалиста <данные изъяты> ( том1л.д.94-95 ) согласно которого Рамазанова З.Р.владеет информацией по совершенному преступлению выше рамок,даваемых ей показаний.Она скрывает тот факт,что сама наносила телесные повреждения потерпевшему; По поводу психофизиологического исследования Рамазанова пояснила,что полиграф был проведен в ее болезненном состоянии,до этого она употребляла спиртные напитки,поэтому выводы полиграфа необъективные. С учетом показаний потерпевших,свидетелей,протоколов осмотров мест происшествия,данных судебно-медицинской,экспертиз вещественных доказательств,суд пришел к убеждению,что данное заключение,является допустимым доказательством,которое опровергает показания Рамазановой З.Р. Записью акта о смерти ИБНо его смерти23.12.2009года,свидетельством о смерти ( том1л.д.181,248 ). Все процессуальные документы,имеющиеся в материалах уголовного дела получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимую Рамазанову суд не установил у потерпевшего ИБНи свидетелей ЛА и РИС, поскольку они до этого случая в неприязненных отношениях не состояли. Доводы подсудимой Рамазановой З.Р.о том,что она не избивала потерпевшего,что в момент его избиения ночевала у родственника СОД,о том,что ее оговорил потерпевший ИБН и свидетели РИС и ЛА в ходе предварительного следствия,опровергаются показаниями потерпевших, изложенными выше показаниями свидетелей,заключениями экспертов,протоколами осмотров.Суд отклоняет эти доводы подсудимой Рамазановой З.Р.как не состоятельные,поскольку ее доводы ничем не подтверждены. Суд считает,что такие показания подсудимой являются способом защиты от предъявленного обвинения,даны ей с целью облегчения своего положения и возможности ухода от уголовной ответственности. Таким образом,с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных доказательств по делу в их совокупности,суд считает,что вина Рамазановой З.Р.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека - ИБН,и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, установлена полностью и доказана вышеприведенными доказательствами и действия Рамазановой З.Р.суд квалифицирует по ст.111ч.1УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года). Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевших,свидетелей,заключении экспертизы,протоколах осмотров,и других доказательств. Об умышленном характере действий подсудимой Рамазановой З.Р.свидетельствуют обстоятельства происшествия,а именно:наличие конфликтной ситуации между потерпевшим и подсудимой Рамазановой,в результате которой на почве совместного распития спиртных напитков возникали словесные перепалки, во время которых Рамазанова наносила побои ИБН, до16.07.2009года,времени причинения тяжких телесных повреждений ИБН.Данный факт подтвержден показаниями потерпевшего ИБН,свидетелями ЛА и РИС.16июля2009года в послеобеденное время Рамазанова,в ходе возникшей ссоры с ИБН,на почве личных неприязненных отношений умышленно ударила ИБН головой о подоконник,а затем наносила удары ногами и руками по телу ИБН,причинив тяжкое телесное повреждение потерпевшему. Суд не может согласиться с позицией подсудимой Рамазановой З.Р.и адвоката Каширской О.К. об оправдании Рамазановой за непричастностью ее в совершении вышеуказанного преступления,поскольку её виновность полностью установлена в судебном заседании. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Рамазановой З.Р.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к тяжким преступлениям,смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья Рамазановой З.Р.,имеющей ряд хронических заболеваний. Отягчающие наказание - опасный рецидив преступления. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Рамазановой З.Р.,посредственно характеризующуюся по месту жительства,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимой невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем, считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: Пакет с подушкой,топор,3пустые бутылки водки,миску,кружку,шило; пакет с одеждой ЛА-майкой,джинсами; пакет с одеждой Рамазановой З.Р.-кофтой,юбкой,брюками ; пакет с одеждой ИБН-обувью,трико,футболкой,шортами,кепкой,трусами; пакет с одеждой РИС-майкой,джинсами,шлепанцами-находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д.116том1 ) - уничтожить,как не представляющие ценности. На основании изложенного,руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рамазановой З.Р. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года) и назначить наказание в03 ( три ) года06 ( шесть ) месяцев лишения свободы; По основаниям ст.70,79 УК РФ окончательно к отбытию наказания Рамазановой З.Р. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 06.04.2006 года к настоящему - 04 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рамазановой З.Р.оставить без изменения-содержание под стражей. Началом срока отбытия наказания у Рамазановой З.Р.считать с27апреля2011года. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: Пакет с подушкой,топор,3пустые бутылки водки,миску,кружку,шило; пакет с одеждой ЛА-майкой,джинсами; пакет с одеждой Рамазановой З.Р.-кофтой,юбкой,брюками ; пакет с одеждой ИБН-обувью,трико,футболкой,шортами,кепкой,трусами; пакет с одеждой РИС-майкой,джинсами,шлепанцами-находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д.116том1 ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденной Рамазановой З.Р., находящейся под стражей,в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденная имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденной.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.Кроме того, Рамазанова З.Р.данное преступление совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 06.04.2006года в период условно-досрочного освобождения по постановлению суда от28.12.2008 года на02года10месяцев29дней,то окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70,79УК РФ.
Для назначения наказания Рамазановой З.Р.с применением ст.73УК РФ оснований не имеется.