Приговор от 30.06.2011г. - п.п. `а, б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст.228.1, ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 30 июня 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимых Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А.

защитников Каширской О.К., Косова Н.И.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хорунжий С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Гетманенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорунжий С.В.и Гетманенко О.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели, в сентябре 2010 года, на территории <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, лицам употребляющим наркотические средства.

Согласно распределенным ролям, Хорунжий С.В., знакомился с лицами, употребляющими наркотические средства, связывался с ними по средствам мобильной сотовой связи, назначал им место и время встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства, после этого сообщал Гетманенко О.А. о необходимости приобретения им <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, произраставших на территории домовладения по <адрес>, наркотическое средство - марихуана, в необходимом для сбыта количестве, которое затем Гетманенко О.А. незаконно хранил при себе, по месту своего проживания в <адрес>.178 по переулку <адрес>, и по месту проживания Хорунжий С.В., в <адрес>.15/1 по <адрес>, с целью совместного незаконного сбыта третьим лицам.

Гетманенко О.А., осуществляя свою часть преступного умысла, во исполнении своей роли, незаконно приобретал наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, с целью его дальнейшего незаконного сбыта совместно с Хорунжий С.В. Полученные денежные средства Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. распределяли между собой и тратили по собственному усмотрению.

Так, Гетманенко О.А., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя согласно своей роли, с ведома и согласия Хорунжий С.В. в сентябре 2010 года, находясь на территории домостроения по <адрес>, обнаружил заросли дикорастущей конопли и, достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 25,18 и 23,71 граммов, которое затем с этого момента стал с ведома и согласия Хорунжий С.В., незаконно хранить при себе, по месту своего проживания в <адрес>.178 по переулку <адрес>, а затем передал Хорунжий С.В., который стал хранить его по месту проживания, по адресу <адрес>, с целью сбыта третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Хорунжий С.В., реализуя совместный с Гетманенко О.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь у <адрес> <адрес>, с ведома и согласия Гетманенко О.А., незаконно сбыл, в счет предстоящей оплаты в сумме 2000 рублей, путем передачи гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> указанное выше наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 25,18 грамма, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов участник оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» действующий под псевдонимом «<данные изъяты> находясь по <адрес>, передал указанные выше денежные средства в сумме 2000 рублей, в счет оплаты за ранее приобретенное ДД.ММ.ГГГГ0 у Хорунжий С.В., наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 25,18 грамма.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, Хорунжий С.В., реализуя совместный с Гетманенко О.А., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь у <адрес> <адрес>, с ведома и согласия Гетманенко О.А., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 23,71 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», действующему под псевдонимом «<данные изъяты> проводимого сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по <адрес>.

Таким образом, незаконный сбыт указанного выше наркотического средства марихуана, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 25,18 грамма и 23,71 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Они же, Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А.. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели обогащения, в сентябре 2010 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, на территории <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства.

Затем, в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Хорунжий С.В., совместно с Гетманенко О.А. незаконно приобрели, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, произраставших по указанному выше адресу, наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, общей массой 2394,17 граммов, которое затем с этого момента согласно преступного сговора и распределенным ролям незаконно хранили при себе, на территории домостроения 44 по <адрес>, села Кряжевое, <адрес>, и в салоне автомашины <данные изъяты>» (30), в целях дальнейшего сбыта, разделив для удобства перевозки и реализации на несколько частей.

Часть наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой 440,50 грамма, незаконного хранили в одежде у участника оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты> с целью последующего сбыта третьим лицам, а наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1953,67 граммов, в 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозили на автомашине <данные изъяты>» (30), из <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, то есть приготовили к дальнейшему незаконному сбыту, но были задержаны сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по пути следования.

Часть указанного выше наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, массой 440,50 граммов, участник ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты>», впоследствии добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по <адрес>,

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, общей массой 2394,17 грамма Гетманенко О.А. и Хорунжий С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанное выше наркотическое средство, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно - розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота, сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хорунжий С.В. виновным себя в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, заявив, что признает вину только в хранении наркотических средств в неопределенном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждает все ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, которые просит огласить.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гетманенко О.А. виновным себя в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, заявив, что признает вину только в хранении наркотических средств в неопределенном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и суду показал, что он употребляет наркотические средства длительное время. В сентябре 2010 года он познакомился с Хорунжий С.В., в разговоре с которым предложил последнему съездить в <адрес> с целью приобретения дикорастущей конопли для личного употребления, произрастающей во дворе домовладения его знакомого <данные изъяты>. Хорунжий С.В. должен был организовать транспорт для поездки. ДД.ММ.ГГГГ Хорунжий С.В. сообщил ему, что нашел человека, который организует транспорт для поездки. ДД.ММ.ГГГГ Хорунжий С.В. приехал к нему домой в «Военный городок» на автомобиле с водителем по имени <данные изъяты>, им оказался сотрудник УФСКН Навашев, и ФИО22 по прозвищу «<данные изъяты> с которым он ранее был знаком, вместе отбывали наказание, по делу он проходит как «<данные изъяты> Все вместе они направились в <адрес>. Приехав в <адрес> по указанному им адресу, он стал с Хорунжий С.В. собирать коноплю. ФИО10 и «<данные изъяты> куда-то уехали, а когда вернулись, то «<данные изъяты>» зашел к ним в дом, и сказав что почему так мало собрали, стал собирать коноплю, которую упаковал в свертки и пакеты, 4 из которых засунул в одежду Хорунжий С.В., а два взял себе. Хорунжий С.В., собранную конплю в наволочке, положил в свою спортивную сумку с надписью «Адидас», а он, вложил в свою тряпичную черную сумку, и вместе с черной сумкой вложил все в свою красную сумку. Все собранное они положили в машину в багажник и в салон, и направились в город. Около магазина в <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. «<данные изъяты> сразу же пересадили в другой подъехавший автомобиль. А им предложили всем добровольно выдать перед обследованием автотранспортного средства что-либо запрещенное. Они в присутствии понятых добровольно выдали все, что у них имелось. Хорунжий С.В. выдал два полимерных свертка, два газетных свертка, сумку с наволочкой и коноплей. Он выдал добровольно свою сумку с коноплей. Считает, что агент УФСКН «<данные изъяты> совместно с оперативными сотрудниками спровоцировали совершение данного преступления и сфабриковали все доказательства по делу, так как именно «<данные изъяты> предлагал изготовить «химию» для продажи, а он с ним соглашался только из за того, что хотел обманным путем завладеть всей собранной им и Хорунжий С.В. коноплей для личного употребления, а с «<данные изъяты> соглашался о цене на условиях продажи чтобы обмануть.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:

Несмотря на отрицание Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. своей вины в совершении данных преступлений, их вина подтверждается явкой с повинной Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., показаниями, которые они давал в ходе предварительного следствия, исследованными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с ходатайством самого подсудимого и с возникшими существенными противоречиями, поскольку его показаниям в судебном заседании суд находит необходимым дать критическую оценку в части того, что Хорунжий С.В. не сбывал наркотические средства участнику ОРМ «<данные изъяты>», не получал от того дважды денежные средства в размере 2000 рублей за проданные наркотические средства, не вступал в сговор с Гетманенко О.А. на сбыт наркотических средств, что в момент задержания и написания им явки с повинной Хорунжий С.В. находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения и не отдавал отчет своим действиям, что «<данные изъяты> и оперативные сотрудники УФСКН спровоцировали, совершенное ими преступление, и сфабриковали доказательства по делу.

Из оглашенной в судебном заседании явки с повинной Хорунжий С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в октябре месяце 2010 года два раза продавал коноплю своему знакомому по кличке «<данные изъяты> Так же, ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым <данные изъяты> проживающим в военном городке, приехал в один из домов села <адрес>, где во дворе дома собрал растение конопля, для дальнейшей продажи. Явку с повинной написал собственноручно, без морального и физического давления на него со стороны сотрудников наркоконтроля. (т.1 л.д.152)

Суд в качестве доказательств вины Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. берет данную явку с повинной, поскольку он получен в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Хорунжий С.В. показывал, что с подозрением он не согласен, что он ДД.ММ.ГГГГ написал собственноручно явку с повинной, но текст и ее содержание он писал не осознанно, так как находился в шоковом состоянии в связи с задержанием. Хочет пояснить, что он никогда не сбывал коноплю своему знакомому по имени «<данные изъяты> коноплю, как он указывал в явке с повинной. С <данные изъяты> он знаком примерно около 9 лет, проживают в одном районе. Дружеских отношений между ними нет, но иногда они с ним общаются. Как-то в разговоре с <данные изъяты>, он рассказал, что сможет ему помочь найти место, где можно будет взять конопли для личного употребления, так как ему <данные изъяты> сказал, что он тоже курит коноплю. Он так же эпизодически употребляет коноплю. В наркоконтроле ему сказали, что его зовут «<данные изъяты> хотя ему он все это время известен под именем <данные изъяты> Когда они приехали в <адрес>, адрес показал Гетманенко О.А., то водитель <данные изъяты>» уехали, а они с Гетманенко О.А. стали собирать дикопастущую коноплю, он в наволочку а Гетманенко О.А. в тряпичную сумку. Также он упаковал собранную коноплю в 2 полимерных пакета и два газетных свертка, которые спрятал у себя в одежде, а еще два свертка дал «<данные изъяты> чтобы тот провез через пост ГАИ. Когда их задержали в <адрес>, то они с Гетманенко О.А. выдали всю имеющуюся у них коноплю сотрудникам наркоконтроля. У них также была бутылка с питьевой водой, с которой снимали отпечатки пальцев. (т.1 л.д.186-190)

Данные показания Хорунжий С.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.194-197, т.2 176-179, 208-211).

Также в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Хорунжий С.В. в присутствии понятых показал, что растение конопля, которую он и Гетманенко О.А. собрали ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они хотели перевезти в <адрес> для личного употребления, а часть хотели отдать Олегу по прозвищу «Толстый», чтобы изготовить наркотическое вещество «химию» для продажи. (т.2 л.д.19-24)

Из оглашенной в ходе судебного заседания явки с повинной Гетманенко О.А.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты>», приехал в один из домов <адрес>, где во дворе этого дома собрал растение дикорастущей конопли, для личного употребления. Собранное им растение было уложено в сумку черного цвета, для перевозки в <адрес>. Явка с повинной написана собственноручно, без морального и физического давления со стороны работников наркоконтроля. (т.1 л.д. 153)

Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Гетманенко О.А. показывал, что с подозрением он не согласен, так как он никому ничего не сбывал, а лишь хранил в целях личного употребления, цели сбыта он не преследовал. Примерно один месяц назад, он находился по делам в <адрес>, где проходя по одной из улиц, он обратил внимание, что в одном из дворов заброшенного дома произрастает дикорастущая конопля. Он зашел в этот двор и попробовал ее. Ему она понравилась по качеству. Так как калитка двора не запиралась, то он решил каким-то образом договориться с машиной и приехать за ней (коноплей) в <данные изъяты> и заготовить для личного употребления себе конопли на всю зиму, так как он употребляет коноплю путем курения. Сбывать он ее не хотел. О своем замысле он рассказал своему приятелю <данные изъяты> Хорунжий С.В., с которым случайно познакомился в ходе распития спиртных напитков, примерно один месяц назад. В ходе общения, он ему рассказал о своей находке и сказал, что необходимо найти машину, чтобы собрать коноплю в <данные изъяты> и перевезти ее в <данные изъяты> где он ее хотел высушить и курить. Продавать не хотел. Что с коноплей хотел сделать Хорунжий С.В. он не знал. Тот позвонил ему 19 октября в обед и сообщил, что нашел машину. Он ему сказал подъезжать к нему. Через некоторое время к нему приехал Хорунжий С.В. на серебристой <данные изъяты>. В машине кроме водителя еще находился Олег по прозвищу «<данные изъяты>». Все вместе они направились в <данные изъяты> Приехав в <данные изъяты> они стали с Сергеем собирать коноплю, во дворе заброшенного дома. Номера дома и улицы он не знает, не запоминал, так как ему это было не интересно. Он запомнил его месторасположение визуально. Водитель и Олег <данные изъяты>» куда-то уехали, куда именно он не знает. А они продолжили собирать коноплю. Когда они вернулись, то Хорунжий С.В., расфасованную им коноплю в полимерные пакеты и газетные свертки спрятал в свою одежду, а собранную коноплю в наволочку положил в черную спортивную сумку «<данные изъяты>». Он так и не понял, для чего ему это надо было, но видимо он надеялся, что если ГАИ остановят, то заберет у него наволочку, а то, что останется в одежде, у него не обнаружат. Он свою собранную коноплю вложил в свою тряпичную черную сумку, и вместе с черной сумкой вложил все в свою красную сумку. Все собранное они положили в машину в багажник и в салон, и направились в город. Заехав в магазин в <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. Олега «<данные изъяты>» сразу же пересадили в другой подъехавший автомобиль. А им предложили всем добровольно выдать перед обследованием автотранспортного средства что-либо запрещенное. Они в присутствии понятых добровольно выдали все, что у них имелось. Хорунжий С.В. выдал два полимерных свертка, два газетных свертка, сумку с наволочкой и коноплей. Он выдал добровольно свою сумку с коноплей. Так же в машине находилась их бутылка с питьевой водой. С нее изъяли отпечатки пальцев на светлую пленку и упаковали в конверт, который так же был опечатан и упакован. В том, что для личного употребления собрал и хранил коноплю раскаивается. В явке с повинной написал перевозку в целях перевозки ее в <данные изъяты> к себе домой и высушить ее себе на зиму. (т.1 л.д.205-208)

Данные показания Гетманенко О.А. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.212-215, т.2 172-175, 197-200).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности оперуполномоченного 4-го отдела РУФСКН России по <адрес>. В сентябре 2010 ему поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени «<данные изъяты> занимаются незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, на территории <адрес>. Согласно полученной информации, наркотическое средство они получают от неустановленного лица, проживающего в районе Военного городка, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился с заявлением гражданин, имя которого впоследствии решено было залегендировать под псевдонимом «<данные изъяты> В заявлении «<данные изъяты> указал, что желает добровольно изобличить преступную деятельность своего знакомого, впоследствии установленного как Хорунжий С.В., проживающий по адресу <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ у указанного дома, передал ему наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, для дальнейшего сбыта третьим лицам, и выдал полученное наркотическое средство. Так же пояснил, что со слов Хорунжий С.В., данное наркотическое средство он получает от своего знакомого, в дальнейшем установленного как Гетманенко О.А., проживающего в «Военном городке», имеющего крупные связи в криминальном мире. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «Оперативный эксперимент», с участием гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> в отношении Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., для фиксации их преступной деятельности. За указанное выше наркотическое средство, которое добровольно выдал «<данные изъяты> он должен был ДД.ММ.ГГГГ передать Хорунжий С.В. денежные средства в сумме 4000 рублей и при встрече договориться о поставке им следующей партии марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты> был сделан телефонный звонок на номер мобильного телефона Хорунжий С.В., с которым была оговорена встреча, для передачи ему денежных средств за первую партию наркотического средства. В служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес>, участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты> были выданы денежные средства в количестве 2000 рублей, согласно оперативной легенде за большую сумму тот не смог продать марихуану, так как она якобы была низкого качества. Составлены необходимые документы, после чего на служебной автомашине «<данные изъяты> в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал на вышеуказанном автомобиле в район <адрес>, к зданию Советского РОВД <адрес>, где Хорунжий С.В. назначил ему встречу. Он совместно с сотрудниками 4-го отдела РУФСКН России по <адрес> ФИО11 и ФИО9 проводили оперативное наблюдение. Встретившись они стали разговаривать. «<данные изъяты>» передал Хорунжий С.В. денежные средства, выданные ему в рамках проводимого ОРМ, после чего разошлись. Все участники ОРМ проследовал на служебном автомобиле в помещение РУФСКН РФ по <адрес>, где у «<данные изъяты>» было извлечено звукозаписывающее устройство, которое ему выдавалось перед проведением ОРМ, так же он был опрошен по данному факту сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. «<данные изъяты> пояснил, что Хорунжий С.В. обратился к нему с просьбой, чтобы тот организовал ему и его знакомому, у которого он берет марихуану, поездку в село для перевозки большой партии марихуаны. При этом Хорунжий С.В. пояснил, что у человека у которого он ее берет, марихуана уже заканчивается и он попросил егоя найти такси или другой транспорт с надежным и проверенным человеком, с которым можно будет все перевезти из села <адрес> в город, к тому же найти место, где такое количество можно будет хранить. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании было принято решение о проведении в отношении «<данные изъяты>» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием «<данные изъяты>». В служебном кабинете ОУФСКН им были выданы «<данные изъяты>» деньги в сумме 2000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство – марихуана, у «<данные изъяты>», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также «<данные изъяты> было выдано звукозаписывающее устройство, составлены необходимы документы. Он совместно с сотрудниками 4-го отдела РУФСКН России по <адрес> ФИО11 и ФИО9 начали оперативное наблюдение, в ходе которого участник ОРМ «<данные изъяты> на служебном на служебном автомобиле был доставлен на <адрес>, где встретился с Хорунжий С.В., которому передал денежные средства, а тот в свою очередь передал ему наркотическое средство. После чего указанные лица о чем-то переговорили, попрощались и участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», направился в ожидавшую его служебную автомашину. «<данные изъяты> был доставлен в здание РУФСКН, где добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось сыпучее вещество растительного происхождения. При этом «<данные изъяты>» пояснил, что данное вещество, он приобрел на выданные ему деньги в сумме 2000 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Хорунжий С.В., как наркотическое средство марихуана. «<данные изъяты> также пояснил, что <данные изъяты> вновь напомнил, что необходимо организовать поездку в село за большой партией марихуаны, поскольку на этом настаивал его знакомый у которого он брал данную марихуану, и к тому же она у него закончилась. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Хорунжий С.В. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» был сделан телефонный звонок Хорунжий С.В., которые договорились о месте и времени встречи, после «<данные изъяты> вместе с оперуполномоченным ФИО10, под псевдонимом «<данные изъяты>» на служебном автомобиле <данные изъяты>» направились в сторону <адрес>, к ним в машину сел Хорунжий С.В. и они направились на <адрес>, где к ним сел Гетманенко О.А., проживающий по адресу: <адрес> пер.Ленинградский <адрес>. Далее, все вышеперечисленные лица на вышеуказанном автомобиле проследовали в район <адрес>, где подъехав к дому расположенному на <адрес>, «<данные изъяты> Хорунжий С.В. Гетманенко О.А. вышли из автомобиля и зашли во двор данного домовладения. Через несколько минут «Толик» вышел из данного двора и сел в автомобиль они с ФИО10 отъехали. Примерно через 40-50 минут, «Толик» и ФИО10 вернулись обратно к вышеуказанному дому. <данные изъяты> зашел в двор домовладения. Через несколько минут из дома вышли Гетманенко О.А. и Хорунжий С.В., который нес в руках черную спортивную сумку, а Гетманенко О.А. - спортивную сумку красного цвета. Положив одну из сумок в багажник, а другую в салон автомобиля, все сели в автомобиль и все вместе направились в сторону <адрес>, где по пути в <адрес> вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками РУФСКН. В рамках оперативно-розыскного мероприятия, ими было произведено обследование транспортного средства <данные изъяты>», в ходе которого Хорунжий С.В. добровольно выдал два полимерных пакета и два газетных свертка, которые находились при нем в одежде, и сумку с черного цвета из багажника автомобиля. При этом Хорунжий С.В. пояснил, что в них содержится растение конопля. Гетманенко О.А. выдал с заднего сиденья указанной автомашины текстильную сумку красного цвета, в которой находилась текстильная сумка черного цвета, в которой со слов Гетманенко О.А. находится растение конопля, которую он лично собрал. Так же, в результате обследования, в салоне данной автомашины была обнаружена полиэтиленовая бутылка, с надписью «Кубай» красного цвета, с поверхности которой были изъяты отпечатки пальцев рук, которые перекопировали на две светлые дактилопленки. «<данные изъяты> добровольно выдал два полимерных пакета, в виде свертков, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом «<данные изъяты> пояснил, что данное вещество, ему передали Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., с целью перевозки его в <адрес> и последующим сбытом третьим лицам. После этого, все были доставлены в <адрес>, где Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. были написаны явки с повинной. Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. писали явки с повинной добровольно, без какого либо принуждения, находились в адекватном состоянии, признаков алкогольного или наркотического опьянения у них не наблюдалось.

Аналогичные показания в суде дал свидетели сотрудники РУФСКН России по <адрес> ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, в части их касающейся, которые подтвердили факты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., в ходе которых совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании и чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.90-94) были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, который их полностью подтвердил и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе оперативных сотрудников РУФСКН России по <адрес> принимал участие в качестве понятого. В служебном кабинете гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал имеющийся у него при себе бумажный сверток из газеты, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в котором с его слов, находилось наркотическое средство – марихуана. «<данные изъяты> пояснил, что данное наркотическое средство ему передал его знакомый по имени «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, с целью последующей продажи третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили в здание службы наркоконтроля поучаствовать в мероприятиях, планируемых в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме 2000 (две тысяча) рублей, после чего «Толик» и сотрудники уехали, а они – понятые остались в служебном кабинете. Через некоторое время участник мероприятия <данные изъяты> и оперативные сотрудники вернулись, были составлены необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники наркоконтроля вновь пригласили поучаствовать в мероприятиях, планируемых в отношении того же неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» вновь были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем «<данные изъяты> и оперативные сотрудники на служебной автомашине уехали. Вернувшись «<данные изъяты> добровольно выдал имеющиеся у него при себе газетный сверток, с веществом растительного происхождения, в котором, с его слов, находилось наркотическое средство – марихуана. «<данные изъяты> пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел на выданные ему деньги в сумме 2000 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники наркоконтроля вновь пригласили поучаствовать в мероприятиях, планируемых в отношении того же неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», занимающегося сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого «<данные изъяты>», который в данном мероприятии был задействован как лицо, постоянно употребляющим наркотические средства, а так же сотрудник наркоконтроля ФИО10, который в данном мероприятии был задействован как лицо, занимающееся частным извозом, были досмотрены. После чего, выше указанные лица в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышли в служебный двор Управления, где в их присутствии досмотрели салон служебной автомашины «<данные изъяты>», где ничего не обнаружили. Затем, «<данные изъяты> и ФИО10 сели в салон автомашины «<данные изъяты>», а он с другим понятым и сотрудниками наркоконтроля проследовали к месту проведения мероприятия «Оперативный эксперимент» на другой служебной автомашине. Они проехали в <адрес>. Примерно через 2-3 часа они подъехали на данном автомобиле к продуктовому магазину <адрес>, где находился автомобиль «Лада-Приора», серебристого цвета, на котором уехали «<данные изъяты> и ФИО10. С ними в салоне автомашины находились еще двое мужчин, которые представились как Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А.. Им пояснили, что в их присутствии будет произведено обследование данного транспортного средства. «Толик» в сопровождении оперативных работников был пересажен в другой оперативный автомобиль, находившийся рядом. В одежде Хорунжий С.В. сотрудники обнаружили два полимерных свертка и два свертка из газеты, с веществом растительного происхождения внутри, которые тот выдал. Затем Хорунжий С.В. выдал сумку черного цвета с полосатой наволочкой внутри, в которой находилось вещество растительного происхождения. Гетманенко О.А. выдал сумку красного цвета, в которую была вложена сумка черного цвета с веществом растительного происхождения. После был составлен акт, в котором расписались все присутствующие после ознакомления с ним. Затем он с другим понятым прошел к другой оперативной машине, где «<данные изъяты> добровольно выдал имеющиеся у него при себе два полимерных пакета, в виде свертков, с веществом растительного происхождения. «<данные изъяты> пояснил, что данное вещество, растительного происхождения ему передали Гетманенко О.А. и Хорунжий С.В. возле одного из домов в <адрес>., при этом также был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором все расписались.

Свидетелем ФИО16, допрошенным в судебном заседании, и чьи показания (т.2 л.д.100-105) также были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены, который полностью их подтвердил, были даны показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО13 суду показала, что проводила расследование по уголовному делу в отшении Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А.. ДД.ММ.ГГГГ она выезжала на место задержания Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. в <адрес>, и в ее присутствии операвтиные сотрудники проводили осмотр служебной автомашины <данные изъяты> в ходе которого Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. выдавали наркотические средства, но ее участие не потребовалось. После доставления задержанных в <адрес>, в здании РУФСКН ей проводились следственные действия с Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. и они были задержаны по подозрению в совершении преступления. Признаков алкогольного или наркотического опьянения ей замечено не было. Также ей допрашивался в качестве свидетеля участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> данные которого были засекречены.

Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и подтверждаются другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля – участника ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> который показал, что несколько лет он проживает в одном районе с Хорунжий С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. 15/1 по <адрес>. В конце сентября 2010 года в ходе общения разговорились и он рассказал Хорунжий С.В., что эпизодически курит коноплю, которую сам иногда собирал как дикорастущую в различных районах <адрес>. После этого разговора, через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон, позвонил Хорунжий С.В. и попросил встретиться с ним возле его <адрес>. При встрече Хорунжий С.В. передал ему газетный сверток, в котором как он пояснил, находилась марихуана. Хорунжий С.В. ему сказал, что он хочет, чтобы он нашел покупателей для этой марихуаны. Часть денег от сбыта он оставлял себе, а ему отдал за это 4000 рублей. Так же Хорунжий С.В. сказал, что марихуану ему поставляет какой-то мужчина, у которого есть еще товар на продажу. Кто он такой, не уточнял. Только сказал, что это очень серьезный человек и с ним нельзя «шутить». Зная о криминальном прошлом Хорунжий С.В. и о его криминальных связях, поскольку тот отбывал длительный срок заключения за тяжкие преступления, опасаясь физического давления с его стороны, он не смог ему отказать в данной просьбе. К тому же Хорунжий С.В. знал, что он проживает с ним в одном районе, где сможет его всегда случайно встретить. Несколько дней он не знал, куда сдать это сверток с марихуаной. Потом он узнал, что можно все сдать в наркоконтроль. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно явился в наркоконтроль, где по данному факту написал заявление, а затем сотрудниками наркоконтроля добровольно выдал газетный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое ему ДД.ММ.ГГГГ передал у <адрес>, неустановленный на тот момент мужчина по имени Хорунжий С.В., с целью последующего сбыта третьим лицам. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участники мероприятия. Ему было предложено сотрудником принять участие в оперативных мероприятиях, планируемых в отношении неустановленного на тот момент «<данные изъяты> и другого лица, по изобличению их преступной деятельности. Он согласился. Поскольку он опасался физического воздействия со стороны Хорунжий С.В., то сотрудниками полиции ему было предложено во всех панируемых мероприятиях участвовать под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в ходе которого он должен был под контролем оперативных сотрудников передать Хорунжий С.В., денежные средства, в сумме 2000 рублей, в счет погашения долга, за проданную согласно оперативной легенде - марихуаны, которую он получил ДД.ММ.ГГГГ от Хорунжий С.В.. Оперативные сотрудники ему пояснили, что согласно легенде он ему передаст часть той предполагаемой суммы, которую ему назвал Хорунжий С.В., а именно 2000 рублей, при этом он должен был сказать, что марихуана очень плохого качества, поэтому он смог ее продать только на общую сумму 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему в помещении Управления ФСКН в присутствии двух участвующих лиц один из сотрудников данного Управления выдал денежные средства в сумме 2000 рублей. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство для проведения аудиозаписи. После чего, он созвонившись по телефону: 8-960-852-59-64, на номер, который был на тот момент у Хорунжий С.В., на служебной автомашине был доставлен на <адрес>, где Хорунжий С.В. назначил ему встречу. Подъехав к вышеуказанному месту, он встретил Хорунжий С.В. и стал с ним общаться. В процессе общения, он пояснил тому, что пробную партию наркотического средства - марихуана он реализовал, но по более низкой цене, так как качество вышеуказанного наркотического средства, не очень хорошее и договорился с Хорунжий С.В. покупке следующей партии – марихуаны, по 200 рублей за коробок, то есть один стакан марихуаны на сумму 2000 рублей. Немного поговорив, он передал Хорунжий С.В. денежные средства, выданные ему в рамках проводимого ОРМ. Также они договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ и о приобретении следующей партии марихуаны. Хорунжий С.В. ему сказал организовать поездку в <адрес>, на каком-нибудь автомобиле, за большой партией марихуаны. Сказал, что поедут они с ним и еще с одним человеком, у кого он берет эту марихуану, которому и принадлежит марихуана, и за которой они все поедут. Затем они попрощались, и он на служебной автомашине был доставлен в здание РУФСКН РФ по <адрес>, где был опрошен по данному факту сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство-марихуана у Хорунжий С.В.. Ему он предварительно позвонил на его номер телефона, и они договорились о встрече, как и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, где тот проживает. Хорунжий С.В. ему сказал, чтобы он подъезжал к нему в любое время, и что он готов ему продать марихуану на 2000 рублей. Ему вновь были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей Так же ему было выдано звукозаписывающее устройство для проведения аудиозаписи. После чего он на служебной автомашине был доставлен в район <адрес>, где вышел из машины и направился к дому по <адрес>, где его ожидал Хорунжий С.В.. Он передал Хорунжий С.В. 2000 рублей, а тот передал ему газетный сверток с марихуаной. Хорунжий С.В. ему вновь сказал, что необходимо найти такси, на котором нужно будет съездить с тем человеком, у которого он берет марихуану, собрать еще и привезти ее в город. Так как марихуаны там очень много, то поэтому необходимо было организовать поездку на машине, чтобы за один раз все привезти. К тому же он пояснил, что ехать необходимо было куда-то в сельскую местность. Затем, простившись, он направился в ожидавший его служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание Управления ФСКН России по <адрес>, где выдал оперативному сотруднику купленное им за 2000 рублей у Хорунжий С.В. вещество в газетном свертке. Также он выдал звукозаписывающее устройство, выданное ему перед осуществлением проверочной закупки наркотика у Хорунжий С.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство - марихуана у Хорунжий С.В. его знакомого, с которыми они должны были на машине привести в город из какого-то села марихуану большое количество, с целью ее последующего сбыта третьим лицам. Согласно оперативной легенде, он должен был ехать на оперативной машине «<данные изъяты>», которая являлась по легенде «такси», под управлением одного из сотрудников наркоконтроля, который выступал в роли таксиста по имени «Андрей», занимающегося частным извозом. Ему было выдано звукозаписывающее устройство для проведения аудиозаписи. После чего, он на автомашине «<данные изъяты> под управлением «<данные изъяты>» был доставлен в район <адрес>, где согласно предварительной договоренности по телефону с Хорунжий С.В., его у аптеки «Шах», тот ожидал. Хорунжий С.В. сел к ним в машину и сказал, что необходимо ехать в район Военного городка в <адрес>, где их ожидал его знакомый. Приехав к указанному месту, к машине подошел мужчина, им оказался Гетманенко О.А.. С ним он познакомился давно, когда находился под стражей в СИЗО -1 <адрес>. Гетманенко О.А. сел в машину и сказал, что необходимо ехать в <адрес> в <адрес>. На пути следования в <адрес>, они в тайне от Хорунжий С.В. с Гетманенко О.А. разговорились и он ему сказал, что с Хорунжий С.В. их познакомил какой-то его знакомый по имени «<данные изъяты> с которым он раньше отбывал наказание в колонии. Рассказал, что к нему приезжают какие-то люди, и они едут в <адрес>, где собирают марихуану, часть которой везут в лагерь, а оставшуюся часть он берет себе с Хорунжий С.В. для сбыта. Приехав в <адрес>, они подъехали к дому . Гетманенко О.А. с <данные изъяты> зашли во двор, а они с «<данные изъяты>» уехали к проезжей части, где стали ожидать, когда те соберут коноплю. Примерно через 40-50 минут они вернулись, он зашел во двор, где Гетманенко О.А. и Хорунжий С.В. расфасовывали коноплю по пакетам, газетным сверткам, и сумкам. Гетманенко О.А. и <данные изъяты>, дали ему по одному полимерному пакету расфасованной конопли, сказали, что это он должен будет привезти в город и продать лицам, употребляющим марихуану. Так же Гетманенко О.А. сказал, что часть упакованной и расфасованной конопли они все должны будут привезти в город к нему домой, где просушить и продать. После этого, Хорунжий С.В. расфасованную коноплю в газеты и полимерные пакеты спрятал у себя в одежде, а сумки с коноплей они вынесли из дома и погрузили в салон и багажник автомашины, на которой они все направились в город. Подъехав в <адрес> к продуктовому магазину, их задержали. Его пересадили в другую оперативную рядом стоящую машину, где находились оперативные сотрудники, где он выдал оперативному сотруднику переданные ему два полимерных пакета с растительным веществом Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А.. Также он выдал звукозаписывающее устройство, выданное ему перед осуществлением оперативно - розыскного мероприятия. В его присутствии были прослушаны фонограммы записи сделанные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ, проводимых ОРМ «Негласная аудиозапись». Голос свой на записи он опознал. Разговор у него с Хорунжий С.В., а так же с Гетманенко О.А. состоялся именно таким. (т.2 л.д.64-70, 84-86)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого неустановленное лицо по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов незаконно сбыл во дворе <адрес>, гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> газетный сверток, с растительным веществом, массой 25,18 граммов, является наркотическим средством – марихуаной. (т.1 л.д.3)

- заявлением гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет желание изобличить в преступной деятельности своего знакомого, по имени <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, у вышеуказанного дома передал ему наркотическое средство марихуана, в бумажном свертке, для дальнейшего сбыта третьим лицам. А так же хочет добровольно выдать данное наркотическое средство. (т.1 л.д.4)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут гражданин, действующий под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес> добровольно выдал ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО8, бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое ему передал его знакомый по имени «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, у <адрес>. (т.д.1 л.д.7)

- заключением эксперта ф/х, от ДД.ММ.ГГГГ, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 25.16 грамма, выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуаной). Марихуана находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования, общая масса марихуаны составила 25.18 граммов, так как на исследование было израсходовано 0.02 грамма вещества. (т.1 л.д.45)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство – марихуана, массой 25,16 граммов, (на момент первоначального исследования масса марихуаны составляла 25,18 граммов). (т.1 л.д.49)

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО8 в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «<данные изъяты> (т.д.1 л.д.22)

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участником ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты> был сделан телефонный звонок на номер мобильного телефона неустановленного мужчины по имени «<данные изъяты> с которым была оговорена встреча, для передачи ему денежных средств за первую партию наркотического средства. Примерно в 14 часов 20 минут, в кабинете в здании РУФСКН РФ по <адрес>, участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты> были выданы денежные средства в количестве 2000 рублей, согласно оперативной легенде за большую сумму <данные изъяты> не смог продать марихуану, так как она якобы была низкого качества. После этого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал на вышеуказанном автомобиле в район <адрес>, к зданию Советского РОВД <адрес>, где неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» назначил ему встречу. Подъехав к вышеуказанному месту, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> подошёл к неустановленному мужчине по имени «<данные изъяты> и стал с ними о чем-то разговаривать. Немного поговорив, участник ОРМ «Оперативный эксперимент» действующий под псевдонимом «<данные изъяты> передал неустановленному мужчине по имени «<данные изъяты> денежные средства, выданные ему в рамках проводимого ОРМ. Через 5-10 минут неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты> и участник ОРМ направились в сторону <адрес>. Подойдя к проезжей части, участник ОРМ «Оперативный эксперимент», действующий под псевдонимом «<данные изъяты> попрощался с неустановленным мужчиной по имени «<данные изъяты> и направился в сторону служебной автомашины, а неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты>» направился в сторону кафе «Дама треф», расположенное по адресу: <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Участник ОРМ «<данные изъяты>» проследовал на служебном автомобиле в помещение РУФСКН РФ по <адрес>, где у него было извлечено звукозаписывающее устройство, которое ему выдавалось перед проведением ОРМ сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. (т.1 л.д.25)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ проводимого в отношении неустановленного «<данные изъяты> позже установленного как Хорунжий С.В. (т.2 л.д. 71)

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров участника ОРМ действовавшего под псевдонимом <данные изъяты> и Хорунжий С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.159)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, в крупном размере, который около 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл у <адрес>, участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Толик», вещество растительного происхождения, массой 23,71 грамма, является наркотическим средством – марихуаной. (т.1 л.д.58).

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО8 в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «<данные изъяты> (т.1 л.д.70)

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наблюдение было начато в 11 часов 25 минут. ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ гр. под псевдонимом «<данные изъяты> на служебном а/м <данные изъяты>, 30 регион, совместно с оперативными сотрудниками был доставлен на <адрес>. В 11 часов 43 минуты, участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из машины и направился к неустановленному лицу по имени «<данные изъяты> который его ожидал у <адрес>. «<данные изъяты> подойдя к неустановленному мужчине по имени «<данные изъяты>», передал ему денежные средства, а «<данные изъяты> в свою очередь что-то передал участнику мероприятия, действующего под псевдонимом «<данные изъяты> После чего, указанные лица о чем-то переговорили, попрощались и участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> направился в ожидавшую его служебную автомашину, а неустановленное лицо по имени «<данные изъяты> зашел в последний подъезд <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Участник мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты> был доставлен в здание РУФСКН России по <адрес>. Наблюдение окончено: 12 часов 10 минут. (т.д.1 л.д.73).

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес> добровольно выдал ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО8, один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел за 2000 рублей у неустановленного мужчины по имени «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка», в 11 часов 55 минут, во дворе <адрес>. (т.д.1 л.д.77)

- заключением эксперта ф/х, от ДД.ММ.ГГГГ, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуаной), массой 23,69 грамма. На момент проведения первоначального исследования, масса марихуаны составляла 23,71 грамм, так как специалистом было израсходовано 0.02 граммов вещества. (т.д.1 л.д.96)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство – марихуана, массой 23.69 граммов (на момент первоначального исследования массой 23,71 граммов). (т.1 л.д.102)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводимого в отношении Хорунжий С.В. (т.д.2 л.д.71)

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров участника ОРМ действовавшего под псевдонимом <данные изъяты> и Хорунжий С.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 156)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, был установлен как Хорунжий С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и проживающий по адресу: <адрес>, совместно с гр. Гетманенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут во дворе <адрес> сбыли участнику ОРМ под псевдонимом <данные изъяты>», наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, общей массой 440,50 граммов, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». ( т.д.1 л.д.111)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено. что Хорунжий С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и проживающий по адресу: <адрес>, совместно с гр. Гетманенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут были задержаны сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, которые хранили в своих личных вещах, наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1953,67 граммов. ( т.д.2 л.д.32).

- актом «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 15 часов 10 минут по 18 часов 16 минут, в ходе которого в здании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> гражданин, действующий под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающий в данном мероприятии в качестве лица употребляющего наркотические средства, и гр. ФИО10, участвовавшего в мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты>» выступающий в роли лица занимающегося частным извозом, в 15 часов 15 минут были осмотрены в присутствии двух понятых, на предмет отсутствия у участников оперативного эксперимента наркотических и денежных средств, о чем составлен соответствующий акт. Оперативным экспериментом установлено: ДД.ММ.ГГГГ.г. в 15 часов 30 минут гр. под псевдонимом «<данные изъяты> был сделан телефонный звонок неустановленному лицу по имени «<данные изъяты>» договорились о месте и времени встречи, после чего гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> вместе с гражданином ФИО10 на служебном автомобиле <данные изъяты>» (30) регион выехали из двора здания РУФСКН РФ по АО и направились в сторону <адрес>. Подъехав к аптеке «Шах», расположенной на вышеуказанной улице в <адрес> «В», в вышеуказанный автомобиль сел неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты> который как позже выяснилось, является гр. Хорунжий С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>., после чего вышеуказанные лица на данном автомобиле направились на <адрес>, остановившись возле <адрес> корпус 5 расположенного по вышеуказанной улице - где в данный автомобиль сел неустановленный мужчина, который как выяснялось является гр. Гетманенко О.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> ул. пер. Ленинградский <адрес>. Далее, все вышеперечисленные лица на вышеуказанном автомобиле проследовали в район <адрес>, подъехав к дому расположенный на <адрес>, гр. под псевдонимом «<данные изъяты> гр. Хорунжий С.В.B. и гр. Гетманенко О.А. вышли из автомобиля и зашли во двор данного домовладения, примерно через минуту гр. под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из данного двора и сел в автомобиль, а гр. Хорунжий С.В. и гр. Гетманенко О.А. остались во дворе вышеуказанного домовладения. Далее, гр. ФИО10 и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> направились в сторону автотрассы, где подождав, примерно 40-50 минут, вернулись обратно к вышеуказанному дому, примерно через 15 минут к указанной автомашине вышли Гетманенко О.А. и Хорунжий С.В. Последний нес в руках черную спортивную сумку, а Гетманенко О.А. нес в руках спортивную сумку красного цвета. Вышеуказанные Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. положили одну из сумок в багажник, а другую в салон автомобиля, сели в указанный выше автомобиль и все вместе направились в сторону <адрес>. Подъехав к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес> корпус «А», вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками РУФСКН. (т.д.1 л.д.124).

- актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 25 минут, о/у 4-го отдела РУФСКН Росси по <адрес>, ФИО11 произвел обследование транспортного средства <данные изъяты>, 30 регион, серебристого цвета, находящейся по адресу: <адрес>. На момент обследования находятся гр. Хорунжий С.В., Гетманенко О.А., гражданин действующий под псевдонимом «Толик», гражданин действующий под псевдонимом «<данные изъяты>». На вопрос, есть ли у них предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, добытые преступным путем, гр. Хорунжий С.В. – добровольно выдал два полимерных пакета и два газетных свертка, которые находились при нем в одежде. При этом Хорунжий С.В. пояснил, что в них содержится растение конопля. Гетманенко О.А. выдал с заднего сиденья указанной автомашины текстильную сумку красного цвета, в которой находилась текстильная сумка черного цвета, в которой со слов Гетманенко О.А. находится растение конопля. Так же Гетманенко О.А. добровольно выдал из багажника данной автомашины, черную текстильную сумку с надписью «Адидас», с вложенной в нее наволочкой. В наволочке со слов Гетманенко О.А., находится растение конопля. На вопрос: «С какой целью они хранили выданное из машины», Гетманенко О.А. и Хорунжий С.В. пояснили, что в целях личного употребления. Кроме того, в сумке черного цвета, выданной Гетманенко О.А., было обнаружено вещество растительного происхождения, которое со слов Гетманенко О.А. так же является растением конопля. Сумка «Адидас», вложена в красную сумку, которая упакована. Выданные гр. Хорунжий С.В. два бумажных и два полиэтиленовых свертка, упакованы в текстильную сумку, черного цвета, с надписью «TIGER», добровольно выданную Гетманенко О.А. с веществом растительного происхождения в боковом кармане. Так же в результате обследования в салоне данной автомашины обнаружена полиэтиленовая бутылка, с надписью «Кубай» красного цвета, с поверхности которой изъяты отпечатки пальцев рук, которые перекопированы на две светлые дактилопленки и упакованы в бумажный конверт. (т.1 л.д.124)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 45 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> в служебном автомобиле <данные изъяты> (30), находящегося рядом с продуктовым магазином расположенном по адресу: <адрес> «А», добровольно выдал ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО8, два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое ему передали его знакомые «<данные изъяты>», в селе <адрес>, с целью последующего сбыта третьим лицам, в рамках проводимого мероприятии «оперативный эксперимент». (т.д.1 л.д.144)

- заключением эксперта ф/х, от ДД.ММ.ГГГГ, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 721,90 граммов, выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества после высушивания составит 437,47 граммов. Представленное на экспертизу вещество, постоянной массой 3,01 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Масса высушенной навески вещества при первоначальном исследовании составила 3,03 грамма, так как было израсходовано 0.02 грамма вещества. (т.д.1 л.д.240)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство – марихуана, массой 437.47 граммов, (на момент первоначального исследования массой 440,50 граммов). (т.2 л.д.25)

- заключением эксперта ф/х, от ДД.ММ.ГГГГ, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>, согласно которому: 1. Представленное на исследование вещество (объект 1) массой 1585.20г., обнаруженное в мешке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное гражданином Хорунжий С.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса вещества после высушивания, составит 892.36г. На момент первоначального исследования масса поступившего вещества составляла 1590.20г., а в высушенном состоянии масса марихуаны составляла 896.87г., так как была взята навеска массой 5.00г., которая была высушена до постоянной массы 2.82г. Представленное на исследование вещество (объект 2) общей массой 2117.10г., обнаруженное в сумке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное гражданином Гетманенко О.А., является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной. Постоянная масса вещества после высушивания составит 1054.31г. На момент первоначального исследования масса поступившего вещества составляла 2122.10 грамма, а в высушенном состоянии масса марихуаны составляла 1056.80 грамма, так как была взята навеска массой 5.00 грамма, которая была высушена до постоянной массы 2.49 грамма. (т.д.2 л.д.60)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство – марихуана, массой 892.36 граммов, (на момент первоначального исследования массой 896,87 граммов), наркотическое средство – марихуана, массой 1054.31 граммов, (на момент первоначального исследования массой 1056,80 граммов). (т.2 л.д.185)

- заключением эксперта д, от ДД.ММ.ГГГГ, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>, согласно которому: два следа папиллярных узоров пальцев рук на светлых дактилопленках размерами сторон 39х29 мм, 25х29 мм, изъятые с поверхности бутылки с этикеткой красного цвета «Кубай» при обследовании салона <данные изъяты> регион ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны и оставлены большим пальцем левой руки Хорунжий С.В.. (т.2 л.д.11)

- заключением эксперта д, от ДД.ММ.ГГГГ, экспертно- криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>, согласно которому: на внутренних поверхностях представленных на экспертизу спортивных сумок, изъятых в ходе <данные изъяты> <данные изъяты>, 30 регион, обнаружены следы наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления – ТГК (тетрагидроканнабинол). (т.2 л.д.4)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: сумка красного цвета, с надписью «PUMA», бегунки застежки-молнии сумки перетянуты нитью так, чтобы их невозможно было расстегнуть. Концы нити оклеены бумажным отрезком, с оттиском мастичной печати «Экспертно-криминалистический отдел РУФСКН России по <адрес>», и подпись специалиста. Упаковка повреждений не имеет. В сумке согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится вложенная в нее спортивная сумка черного цвета с надписью «Adidas». На внутренних поверхностях представленных на экспертизу спортивных сумок, изъятых в ходе ОРМ в а/м <данные изъяты>, (30), обнаружены следы наркотического средства, растительного происхождения, кустарного изготовления – ТДК (тетрагидроканнабинол), бумажный почтовый конверт, белого цвета, клапан конверта оклеен бумажным отрезком, с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с подписями участников мероприятия, выполненные красителем синего цвета. Боковина конверта оклеена бумажным отрезком, с оттиском мастичных печатей «Экспертно-криминалистический отдел РУФСКН России по <адрес>», и подпись специалиста. Упаковка повреждений не имеет. На поверхности конверта имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «19.10.2010г. изъято с поверхности бутылки в салоне а/м <данные изъяты> (30)». В конверте, согласно заключения эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, находятся два следа папиллярных узоров пальцев рук, на светлых дактилопленках, размерами сторон 39х29 мм, 25х29мм, изъятые с поверхности бутылки, с этикеткой красного цвета «Кубай», при обследовании салона а/м <данные изъяты> (30), ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны и оставлены большим пальцем левой руки Хорунжий С.В.. (т.2 л.д.25)

- протоколом задержания Хорунжий С.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг», и мобильный телефон «Нокиа». (т.1. л.д.166)

- протоколом задержания Гетманенко О.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа». (т. 1. л.д. 161)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: мобильный телефон «Нокиа». На момент осмотра на дисплее при входе в меню высвечиваются мобильные номера абонентов: <данные изъяты> По окончании осмотра телефон с сим-картой и упаковочным ярлыком, упакованы в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью, концы нити оклеены бумажным отрезком, с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН Росс и по <адрес>», участники осмотра на упаковке расписались. Мобильный телефон «Самсунг» и «Нокиа». На момент осмотра вход в меню телефона «Самуснг» не возможен из-за разряженного аккумулятора. ИМЕЙ телефона <данные изъяты> сим-карта Мегафон, с номером: <данные изъяты> На момент осмотра вход в меню телефона «Нокиа» не возможен из-за разряженного аккумулятора. ИМЕЙ телефона <данные изъяты> сим-карта Билайн, с номером: <данные изъяты> (т.2 л.д. 25);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ проводимого в отношении неустановленного «<данные изъяты> позже установленного как Хорунжий С.В., а так же в отношении неустановленного «<данные изъяты> установленного как Гетманенко О.А. (т.д.2 л.д.71)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, Хорунжий С.В. в присутствии понятых указал маршрут движения и место, а именно на территории домовладения по <адрес>, они ДД.ММ.ГГГГ совместно с Гетманенко О.А. они собрали дикорастущую коноплю, которую хотели перевезти в <адрес> для личного употребления, а часть хотели отдать Олегу по прозвищу «Толстый», чтобы изготовить наркотическое вещество «химию» для продажи. (т.2 л.д.19-24)

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров участника ОРМ действовавшего под псевдонимом <данные изъяты> и Хорунжий С.В. ДД.ММ.ГГГГ, а так же Хорунжий С.В. с Гетманенко О.А. (т.2 л.д.156)

- Фонограммами аудиозаписей встреч Хорунжий С.В. и участника ОРМ «Толик» от 7 и ДД.ММ.ГГГГ, а также фонограммами аудиозаписей поездки Хорунжий С.В., Гетманенко О.А. и участника ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прослушанными в судебном заседании на которых зафиксированы факты реализации Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. наркотических средств <данные изъяты>» в крупном размере и приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. по преступлениям от 1 и ДД.ММ.ГГГГ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и их действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «А. Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подлежит исключению из обвинения Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. излишне вмененный состав преступления, предусмотренный п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимые, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершили такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющихся у них наркотического средства, и содеянное ими подлежит квалификации как продолжаемое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере, а поскольку их действия были совершены в ходе оперативно-розыскных мероприятий одним и тем же лицом наркотические средства были своевременно изъяты из оборота, их действия квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также установлена вина подсудимых Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и их действия суд квалифицирует ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.

Подсудимые Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ0 подсудимые Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. также приобрели наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, которое приготовили к сбыту.

Признак покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтвержден показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Крупный и особо крупный размеры подтверждены постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», так как Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. незаконно приобрели и покушались сбыть наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 25,18 грамма и 23,71 граммов, а также незаконно приобрели и приготовили к сбыту наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, общей массой 2394,17 грамма.

Наркотическое средство и его масса подтверждены заключениями эксперта.

Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. в совершении преступления, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО16, а также участника ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. вышеуказанных преступлений.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимых в судебном заседании о том, что сотрудники РУФСКН России по <адрес> и участник ОРМ «<данные изъяты> фальсифицировали материалы оперативно-розыскных мероприятий и оговаривают их, и суд отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.

Суд также не может согласиться с доводами защитников Косова Н.И. и Каширской О.К. об оправдании подсудимых Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. по фактам сбыта и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере 1 и ДД.ММ.ГГГГ ввиду недоказанности их вины, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. должны быть освобождены от уголовной ответственности за приготовление на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и их действия должны быть квалифицированы только за хранение наркотических средств.

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие документы, и которые, в соответствии со ст.73-74, 81, 84 УПК РФ, признаются судом доказательствами по уголовному делу.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. совершены особо тяжкие преступления, данные о личности, характеристики по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Хорунжий С.В. суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание Хорунжий С.В. обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Гетманенко О.А. суд относит явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Гетманенко О.А. обстоятельством является опасный рецидив.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А., обеспечивающей целям наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии со ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А, Б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание каждому:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 05 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 08 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить:

- Хорунжий С.В.- 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- Гетманенко О.А.- 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденных Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 25,16 гр., (на момент изъятия, массой 25,18 граммов), с наркотическим средством марихуаной массой 23,69 гр. (на момент изъятия 23,71 грамм); наркотическое средство марихуана массой 437,47 граммов (массой 440,50 граммов на момент изъятия), наркотическое средство - марихуана массой 892,36 граммов, (массой 896,87 граммов на момент изъятия), наркотическое средство - марихуана, массой (массой 1056,80 граммов, на момент изъятия), находящиеся в камере хранения РУФСКН России_по <адрес> уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», сим-карта «Билайн», мобильный телефон «Нокиа», сим-карта «Билайн», мобильный телефон «Самсунг», сим-карта «Мегафон»- возвратить по принадлежности; три лазерных диска, протоколы КТКС - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа

Кассационным определением Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорунжий С.В. и Гетманенко О.А. изменить, исключив их осуждение с применением уголовного закона в редакции от ДД.ММ.ГГГГ

Смягсить окончательное наказание Хорунжий С.В. до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационные представление и жалобы – без удовлетворения.