П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 16 августа 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И., подсудимого Джамирзаев Ш.Д. защитника Шарошкиной Л.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джамирзаев Ш.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.264 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>А <адрес>, проживающего <адрес> КФХ Сайфутдинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Джамирзаев Ш.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Джамирзаев Ш.Д., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов на берегу ерика «<данные изъяты> расположенного в 12км. западнее <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> листьев с дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану весом 64,96 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 20.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято. По предъявленному обвинению Джамирзаев Ш.Д. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Джамирзаев Ш.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом 64,96 гр.. По ходатайству Джамирзаев Ш.Д., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Джамирзаев Ш.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Джамирзаев Ш.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Джамирзаев Ш.Д. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Джамирзаев Ш.Д. осужден ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года, то есть настоящее преступление им совершено в период условного осуждения, в связи с чем на основании ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Джамирзаев Ш.Д. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джамирзаев Ш.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Джамирзаев Ш.Д. по приговору Лиманского районного суда <адрес> по ч.4 ст.264 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Джамирзаев Ш.Д. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Джамирзаев Ш.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие с ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Джамирзаев Ш.Д. к месту отбытия наказания в колонию-поселение. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Джамирзаев Ш.Д. направления к месту отбывания наказания, обеспечение направления осужденного в колонию-поселение, оплату проезда к месту отбытия наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно- исполнительной системы - ФСИН России по <адрес>.. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуана содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол являющейся марихуаной весом 64,96 гр., и находящимися в нем 14 - ти кутов растения конопля, два полиэтиленовых пакета с находящимися в них, марлевыми тампонами со смывами рук Джамирзаев Ш.Д.- пакет с тремя растениями конопля, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом гагмиш. изъятых в ходе осмотра места происшествия у Джамирзаева Ш.Д., хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 80) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа