П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 12сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. Подсудимой Майба Т.А. Защитника Шарошкиной Л.А.представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Майба Т.А.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Майба Т.А.совершила сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: 22.06.2011года в период времени с17-40часов до18-00часов Майба Т.А.находясь у себя дома,по адресу:<данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость,не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продала потребителю БГКспиртосодержащую жидкость в количестве0,5литра,которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «Водка Клеевое место»,по цене35рублей за0,5литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>,представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке,реализованная22.06.2011года,примерно в17-53часов Майба Т.А.в домовладении по адресу: <данные изъяты>представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью51,0%которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. «Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов,сивушных масел),по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон,кротональдегид),опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Майба Т.А.полностью признала вину в содеянном,подтвердив сбыт БГК22.06.2011года одной стеклянной бутылки,емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью по цене35рублей,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Майба Т.А.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Майба Т.А.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Майба Т.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Майба Т.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Ее действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Майба Т.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. А потому суд,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимой,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,полагает назначить наказание подсудимой Майба Т.А.в виде штрафа в доход государтсва. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:стеклянная бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> (л.д.30) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 262с. (л.д.30) - хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Майба Т.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять ) тысяч рублей. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:стеклянная бутылка емкостью0,5литра со спиртосодержащей жидкостью,хранящаяся в КВД <данные изъяты> (л.д.30) - УНИЧТОЖИТЬ,лазерный дискCD- Rc № 262с. (л.д.30) - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.