Приговор от 13.09.2011г. - ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 13 сентября 2011г.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.,

подсудимого Чернов Е.В.,

защитника Каширской О.К.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Е.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на участке местности, расположенном с восточной стороны от канала «<данные изъяты>», в 3км. восточнее от <адрес>, Чернов Е.В., имея прямой умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, незаконно <данные изъяты>, после чего в заброшенном производственном помещении «<данные изъяты>», расположенном в 3-х км. севернее от организации «<данные изъяты>» <адрес>, кустарным способом, используя собранные <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 35,58 грамм, которое незаконно приобрел и хранил при себе до 19.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

По предъявленному обвинению Чернов Е.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное изготовление наркотических средств – гашишного масла массой 35,58 грамма, которое незаконно хранил для личного употребления, заявив на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чернов Е.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Чернов Е.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Чернов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чернов Е.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд исключает из обвинения Чернов Е.В. признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, так как действия, связанные с получением из растений, либо их частей, содержащих наркотические средства, готовых к использованию и потреблению наркотических средств, следует расценивать как незаконное изготовление наркотического средства.

Действия Чернов Е.В. по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Чернов Е.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Чернов Е.В. ранее не судим, явку с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетнего ребенка

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется..

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Чернов Е.В. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернов Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернов Е.В. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

Меру пресечения Чернов Е.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения.

Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> (л.д.89) – уничтожить, диск СD-R, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа