П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 14сентября2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Шарапова И.А. Защитника Мязина А.А.,<данные изъяты> при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарапова И.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженец <данные изъяты>,не судимого,проживающего по адресу <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шарапов И.А.,имея прямой умысел на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, в2005году на рынке «<данные изъяты>»,расположенном в <адрес> нашел (приобрел) один боевой патрон калибра7,62мм.для нарезного огнестрельного оружия,не имея в соответствии с пунктом22Федерального закона «Об оружии»,разрешения на право хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия,который незаконно хранил до06.07.2011года до19-10часов по месту своего проживания на <данные изъяты>» в районе <адрес>,где при производстве личного досмотра,незаконно хранящийся патрон был изъят сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Шарапов И.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив что он в2005году на рынке «<данные изъяты> нашел один патрон калибра7,62мм.для нарезного огнестрельного оружия,не имея разрешения на право хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.Он заявил на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Шарапов И.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Шарапова И.А.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Шарапов И.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Шарапову И.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное хранение боеприпасов,подлежат квалификации по ч.1ст.222УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Шарапова И.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Шарапову И.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания-штрафа. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: гильза от патрона калибра7,62мм. - хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.43) - у н и ч т о ж и т ь. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАРАПОВА И.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком01 ( один ) год, без штрафа. По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Шарапова И.А.считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев. Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15. Обязать осужденного Шарапова И.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции. Меру пресечения в отношении Шарапова И.А.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: гильза от патрона калибра7,62мм. - хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.№) - у н и ч т о ж и т ь. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.