приговор по уголовному делу № 1 - 169/2011г. - ч. 3 ст. 256 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                    15сентября2011года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.

Подсудимых:Орусова В.Н.,Юрова А.А.,Мучкаева С.И.,Ходюна А.Н.,

Защитников Мязина А.А.,Васильева А.П.,Шарошкиной Л.А.,Кимаевой И.М.,       

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орусова В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,судимого30.11.2000года Лиманским районным судом Астраханской области по п. «в» ч.3ст.132УК РФ к лишению свободы сроком в8лет,04.05.2008года освобожден постановлением Советского районного суда г.Астрахани от24.04.2008г.условно - досрочно срок1мес.21день по ст.79УК РФ, военнообязанного,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ;

Юрова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,не судимого,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ ;

Ходюна А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,не судимого,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ;

Мучкаева С.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,судимого Лиманским районным судом Астраханской области01.09.2011года по ч.3ст.256УК РФ к лишению свободы на8месяцев условно с применением ст.73УК РФ,с испытательным сроком в8месяцев,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Орусов В.Н.,Юров А.А.,Мучкаев С.И.,Ходюн А.Н.,30.03.2011года примерно в17-30часов, имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на ильмене «<данные изъяты>» расположенном в районе с<адрес>,который является местом нереста и миграционным путем на нерест частиковых видов рыб,группой лиц по предварительному сговору,на металлическом куласе без регистрационного номера,под шестом и металлическом куласе без регистрационного номера под веслами в нарушении подпункта16.1пункта16главы2и подпункта А пункта29главы5 «Правил рыболовства Волжско - Каспийкого рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства № 1от13.01.2009года производили незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенные,браконьерские орудия лова - преобразователь тока (электроудочка),ставную жилковую сеть длиной90м.,ячеей70мм.,ставную жилковую сеть длиной150м.,ячеей70мм.,ставную жилковую сеть длиной175м.,ячеей65мм.,ставную жилковую сеть длиной100м.,ячеей65мм.,ставную жилковую сеть длиной60м.,ячеей70мм.,ставную жилковую сеть длиной340м.,ячеей70мм.,которые согласно ихтиологической экспертизы являются запрещенным орудием массового истребления рыбы частиковых видов.При производстве лова выловили рыбу частиковых видов:карась341шт.,судак - 6шт.,сазан - 71шт.,лещ - 23шт,щука - 76шт.,окунь - 13шт.,линь - 8шт.,сом - 6шт.,красноперка - 32шт.,толстолобик - 1шт.,жерех - 1шт.,подлещик - 9шт.,чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме47748рублей.После чего31.03.2011года в02-50часов были задержаны сотрудниками ОВД по Лиманскому району.

По предъявленному обвинению Орусов В.Н.,Юров А.А.,Мучкаев С.И.,Ходюн А.Н.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что они по предварительному сговору вчетвером на2-х металлических куласах под шестом и под веслами производили незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенные,браконьерские орудия лова - преобразователь тока (электроудочка),ставные жилковые сеть в количестве 6штук с разными ячеями и разной длиной для вылова рыбы частиковых видов.При производстве лова выловили рыбу частиковых видов,среди которой были караси, судаки,сазаны,лещи, щуки,окуни,лини,сомы,красноперка,толстолобик,жерех,подлещик.С суммой ущерба,причиненным рыбным запасам согласны.Они заявили на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Орусов В.Н.,Юров А.А.,Мучкаев С.И.,Ходюн А.Н.,поддержали заявленные ходатайство,пояснили,что понимают,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Орусова В.Н.,Юрова А.А.,Мучкаева С.И.,Ходюна А.Н.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке,без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Орусов В.Н.,Юров А.А.,Мучкаев С.И.,Ходюн А.Н.,осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение предъявленное Орусову В.Н.,Юрову А.А.,Мучкаеву С.И.,Ходюну А.Н.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Орусова В.Н.,Юрова А.А.,Мучкаева С.И.,Ходюна А.Н. по признаку:незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением электротока и иных способов массового истребления указанных водных животных,на миграционных путях к месту нереста,группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3ст.256 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Орусову В.Н.,Юрову А.А.,Ходюну А.Н.,Мучкаеву С.И.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,явки с повинной, раскаяние у всех подсудимых; у подсудимых Юрова А.А.,Ходюна А.А.наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется у подсудимых Юрова А.А.,Ходюна А.А.,Мучкаева С.И.; суд установил у подсудимого Орусова В.Н.- рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела,личности подсудимых,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих у Юрова,Ходюна,Мучкаева,суд полагает назначить наказание подсудимым Орусову В.Н.,Юрову А.А.,Мучкаеву С.И.,Ходюну А.Н.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания.

Судом установлено,что Мучкаев С.И. судим 01.09.2011года Лиманским районным судом Астраханкой области по ч.3ст.256УК РФ, а настоящее преступление совершил до вынесения приговора от01.09.2011года,то наказание по обоим приговорам необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- ставные жилковые сети,преобразователь тока,шест с металлическим наконечником,шест с сачком на конце,аккумулятор,три шеста,багрилку,корыто,четыре весла хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - (л.д.) - уничтожить; автомашину <данные изъяты> возвращенную под сохранную расписку законному владельцу ФИО1 (л.д.) - возвратить ФИО1.; рыбу частиковых видов хранящихся в холодильнике ИП «ФИО2.» (л.д.) - конфисковать в доход государства,1металлический кулас без регистрационных номеров-находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д.) - принадлежащий ФИО3 ( )-возвратить законному владельцу ФИО3; 1металлический кулас без регистрационных номеров-находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д.),владелец которого не установлен-конфисковать в доход государства.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРУСОВА В.Н.,ЮРОВА А.А.,МУЧКАЕВА С.И.,ХОДЮНА А.Н.,виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить наказание:

Орусову В.Н. по ст.256ч.3УК РФ - 01 ( один ) год лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Орусова В.Н.считать условным с испытательным сроком на01 ( один ) год.

Юрову А.А. по ст.256ч.3УК РФ - 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Юрова А.А.считать условным с испытательным сроком на06 ( шесть ) месяцев.

Ходюну А.Н. по ст.256ч.3УК РФ - 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Ходюна А.Н.считать условным с испытательным сроком на06 ( шесть ) месяцев.

Мучкаеву С.И. по ст.256ч.3УК РФ - 08 ( восемь ) месяцев лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Мучкаева С.И. считать условным с испытательным сроком на06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Орусова В.Н.,Юрова А.А.,Ходюна А.Н.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15.

Контроль за отбытием наказания Мучкаева С.И.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Икрянинского района Астраханской области.

Обязать осужденных Орусова В.Н.,Юрова А.А.,Мучкаева С.И.,Ходюна А.Н.в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Мучкаеву С.И.настоящий приговор и приговор от01.09.2011года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Орусова В.Н.,Юрова А.А.,Мучкаева С.И.,Ходюна А.Н.-оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- ставные жилковые сети,преобразователь тока,шест с металлическим наконечником,шест с сачком на конце,аккумулятор,три шеста,багрилку,корыто,четыре весла хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - (л.д.) - уничтожить; автомашину <данные изъяты> возвращенную под сохранную расписку законному владельцу ФИО1 (л.д.) - возвратить ФИО1.; рыбу частиковых видов хранящихся в холодильнике ИП «ФИО2.» (л.д.) - конфисковать в доход государства; 1металлический кулас без регистрационных номеров-находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д.) - принадлежащий ФИО3 ( )-возвратить законному владельцу ФИО3; 1металлический кулас без регистрационных номеров-находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД ( л.д.)-конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                         ПУРТОВА Р.А.