приговор по уголовному делу № 2 - 177/2011г. - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        21сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого Виненко С.В.

Защитника Мязина А.А.<данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виненко С.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,не судимого,<данные изъяты>,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виненко С.В.29июня2011года около01-00часов в <адрес>,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем выставления рамы с москитной сеткой,через оконный проем,незаконно проник в жилой дом по <адрес>,принадлежащий ФИО3.,откуда совершил тайное хищение имущества,принадлежащего потерпевшему ФИО1.,а именно:мобильного телефона марки «NOKIA»,модели5800,IMEI:,стоимостью7200рублей; мобильного телефона марки «Soni - Ericson»,моделиW880I,IMEI:,стоимостью2500рублей,денег в сумме33000 (тридцать три тысячи) рублей,чем причинил потерпевшему ФИО1.значительный материальный ущерб на общую сумму42700рублей; а так же совершил тайное хищение имущества,принадлежащего потерпевшему ФИО2.,а именно:ноутбука «ASUS» моделиX51RL,серийный ,стоимостью13400рублей; мобильного телефона марки «Soni - Ericson»,моделиW150i/Yendo,IMEI:,стоимостью4500рублей,чем причинил потерпевшему ФИО2.значительный материальный ущерб на общую сумму17900рублей.Похищенное имущество Виненко С.В.обратил в свою пользу,распорядившись им по собственному усмотрению.

По предъявленному обвинению Виненко С.В.полностью признала вину в содеянном,подтвердив факт кражи им из жилого дома по <адрес>мобильного телефона марки «NOKIA»,модели5800,мобильного телефона марки «Soni - Ericson»,моделиW880I,денег в сумме33000 (тридцать три тысячи) рублей,принадлежащих ФИО1,а так же принадлежащих ФИО2,ноутбука «ASUS» моделиX51RL и мобильного телефона марки «Soni - Ericson»,моделиW150i/Yendo,с суммой ущерба согласен.В ходе следствия похищенное имущество и деньги в сумме 2000рублей возвращены потерпевшим.Виненко С.В.заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Виненко С.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Виненко СВ.,согласно телефонограмм потерпевших ФИО1и ФИО2,государственного обвинителя Шальнова О.С..,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Виненко С.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Виненко С.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Виненко С.В.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная:с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по п. «а» ч.3ст.158УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Виненко С.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к тяжким преступлениям,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,наличие <данные изъяты>,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,нахождение на иждивении <данные изъяты>,частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств наказания - не имеется..

Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Виненко С.В.суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание Виненко С.В.в виде реального лишения свободы,без дополнительной меры наказания-штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

мобильный телефон марки «NOKIA»,модели5800,IMEI:,мобильный телефон марки «Soni - Ericson»,моделиW880I,IMEI:,деньги в сумме2000рублей - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 (том1л.д.) - возвратить потерпевшему ФИО1 ноутбук «ASUS» моделиX51RL,серийный ,мобильный телефон марки «Soni - Ericson»,моделиW150i/Yendo,IMEI:,находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 (том1л.д.) - возвратить потерпевшему ФИО2; два бумажных свертка с отпечатками следов рук-хранить при уголовном деле.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНЕНКО С.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести ) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,без штрафа,с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Виненко С.В.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,взять под стражу в зале судебного заседания немедленно. Началом срока отбывания наказания считать с21сентября2011года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

мобильный телефон марки «NOKIA»,модели5800,IMEI:,мобильный телефон марки «Soni - Ericson»,моделиW880I,IMEI:,деньги в сумме2000рублей - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 (том1л.д.) - возвратить потерпевшему ФИО1; ноутбук «ASUS» моделиX51RL,серийный ,мобильный телефон марки «Soni - Ericson»,моделиW150i/Yendo,IMEI:,находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 (том1л.д.) - возвратить потерпевшему ФИО2; два бумажных свертка с отпечатками следов рук-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным,Виненко С.В.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.