приговор по уголовному делу № 1 - 148/2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     13сентября2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.

Подсудимого Джамалбекова В.Н.

Защитника Кимаевой И.М.,<данные изъяты>         

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джамалбекова В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,судимого05.04.2004г<данные изъяты> по ч.1ст.111УК РФ к4годам 6месяцам лишения свободы,освобожденного19.02.2008г.в связи с отбытием наказания,19октября2010года <данные изъяты> по ч.2ст.228УК РФ к4годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,в настоящее время отбывает наказание в ИК2УФСИН России по Астраханской области,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамалбеков В.Н.02июня2010года в период времени с14-00часов по14-50часов на <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,для личного употребления <данные изъяты>,незаконно приобрел - <данные изъяты>,наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуана,массой в высушенном состоянии538,52грамма,которое упаковал в мешок и незаконно хранил при себе до14часов50минут02июня2010года,когда данное наркотическое средство - марихуана,массой в высушенном состоянии538,52грамм было изъято у Джамалбекова В.Н.сотрудниками ОВД по Лиманскому району.

По предъявленному обвинению Джамалбеков В.Н.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере 538,52граммов,которую он незаконно приобрел <адрес> путем <данные изъяты>,которое незаконно хранил при себе для личного употребления,с весом согласен,Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Джамалбеков В.Н.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Джамалбекова В.Н.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Джамалбеков В.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Джамалбекову В.Н.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Джамалбекова В.Н.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к тяжким преступлениям,данные о личности,посредственно характеризующегося по месту жительства,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной,признание вины,раскаяние,наличие имеющегося заболевания-туберкулез.

Отягчающие наказание обстоятельства:опасный рецидив преступлений.

С учетом данных обстоятельств суд считает,что должной мерой ответственности за содеянное Джамалбекову В.Н.обеспечивающим целей наказания,является наказание в виде лишения свободы,без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58УК РФ.

Джамалбеков В.Н.судим19октября2010года <адрес> по ч.2ст.228УК РФ к4годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а данное преступление совершил до вынесения приговора от19.10.2010 года,поэтому окончательное наказание Джамалбекову В.Н.следует назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ-

мешок с наркотическим средством марихуаной,мешок с15кустами конопли,два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с рук Джамалбекова В.Н.,бумажный сверток со смывами с рук Джамалбекова-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.) - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЖАМАЛБЕКОВА В.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 03 ( три ) года 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы,без штрафа.

На основании ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 19.10.2010 года и настоящего окончательно назначить ДЖАМАЛБЕКОВУ В.Н. наказание в04 ( четыре) года 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Джамалбекова В.Н. -содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Джамалбекову В.Н.исчислять с17.08.2010года.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством марихуаной,мешок с15кустами конопли,два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с рук Джамалбекова В.Н.,бумажный сверток со смывами с рук Джамалбекова В.Н.-хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (л.д.)

- у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным Джамалбековым В.Н.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                     ПУРТОВА Р.А.