приговор по уголовному делу № 1 - 168/2011г. - ч. 3 ст. 256 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                    13сентября2011года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.

Подсудимых Коломейцева П.В.,Ивлева В.В.

Защитников Шарошкиной Л.А.,<данные изъяты>

Каширской О.К.,<данные изъяты>       

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коломейцева П.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца с<данные изъяты>не судимого,<данные изъяты>,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного по ч.3ст.256УК РФ ;

Ивлева В.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,не судимого,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного по ч.3ст.256УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Коломейцев П.В.01.07.2011года примерно в19-00часов имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на реке «<данные изъяты>» расположенной в районе <адрес>,которая является миграционным путем на нерест и местом традиционного обитания осетровых видов рыб,группой лиц по предварительному сговору с Ивлевым В.В.на резиновой лодке без регистрационного номера,под веслами в нарушении подпункта А пункта29главы5 «Правил рыболовства Волжско - Каспийкого рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства № 1от13.01.2009года производили незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенное,браконьерское орудие лова - самоловную крючковую снасть с общим количеством крючков79шт.,которая согласно ихтиологической экспертизы является запрещенным орудием массового истребления рыбы осетровых видов и крупных особей частиковых видов.При производстве лова рыбу не выловили.02.07.2011года в20-30часов при проверке установленной ими снасти были задержаны сотрудниками ОВД по Лиманскому району и инспекторами Икрянинской инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля,надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания.

По предъявленному обвинению Коломейцев П.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с Ивлевым В.В.на резиновой лодке произвели незаконно производили незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенное,браконьерское орудие лова - самоловную крючковую снасть с общим количеством крючков79шт.При производстве лова рыбу не выловили.Заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

По предъявленному обвинению Ивлев В.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с Кломейцевым П.В.на резиновой лодке произвели незаконно производили незаконную добычу рыбы частиковых видов,используя для этого запрещенное,браконьерское орудие лова - самоловную крючковую снасть с общим количеством крючков79шт.При производстве лова рыбу не выловили.Заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Коломейцев и Ивлев поддержали заявленное ходатайство,пояснили,что понимают,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Коломейцева и Ивлева с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Коломейцев и Ивлев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Коломейцеву П.В.и Ивлеву В.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Коломейцева П.В.и Ивлева В.В. по признаку:незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к месту нереста,группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3ст.256 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Коломейцева П.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Ивлеву В.В.суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления,преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства,смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Коломейцева П.В.и Ивлева В.В.суд относит признание вины,явки с повинной, раскаяние у обоих подсудимых,наличие на иждивении обоих подсудимых несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил у обоих подсудимых.

С учетом обстоятельств дела,личности подсудимых,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимым Коломейцеву П.В.и Ивлеву В.В.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без дополнительной меры наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- самоловная крючковая снасть - хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - (л.д.) уничтожить; резиновая лодка,весла,насос,подкотовка,принадлежащая на праве собственности подсудимому Ивлеву В.В.,являющая орудием преступления, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - (л.д.) - конфисковать в доход государства.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОМЕЙЦЕВА П.В. И ИВЛЕВА В.В. виновными в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 06 ( шесть ) месяцев,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Коломейцева П.В.и Ивлева В.В.считать условным с испытательным сроком на06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15.

Обязать осужденных Коломейцева П.В.и Ивлева В.В.в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Коломейцева П.В.и Ивлева В.В.-оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82УПК РФ- самоловная крючковая снасть - хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - (л.д.) уничтожить; лодка,весла,насос,подкотовка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - (л.д.) - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                         ПУРТОВА Р.А.